На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Притесняют ли женщин в Церкви?
- главная тема очередного номера журнала «Нескучный сад» (5 за 2006 г.)


Версия для печати
19.09.06, 18:00

«Почему только мужчины? » – христианки Русской Православной Церкви за рубежом обратились с письмом к главе РПЦЗ митрополиту Лавру с просьбой пересмотреть вопрос о правах женщин. Свою позицию разъяснила «НС» один из авторов письма юрист Елена ЗЕЗЮЛИНА.
В Евангелиях нет ни одного эпизода, когда бы женщина хулила Спасителя при Его земной жизни. Женщины первые благовествовали о Воскресении Христовом. В чем еще их преимущество перед мужчинами, объясняет богослов иеромонах ИОВ (Гумеров) в интервью корреспонденту «НС» – «Правило не для всех».
Женщинам запрещено быть священниками, их не пускают в алтарь и на Афон. «Жены ваши в церквях да молчат», – пишет апостол. Не чувствуют ли православные христианки себя обиженными? Своими размышлениями и наблюдениями поделились с «НС» руководитель интернет-проектов РИА «Новости» Наталья ЛОСЕВА, телеведущие Тутта ЛАРСЕН и Оксана ФЕДОРОВА, психолог Ирина МЕДВЕДЕВА и другие.
«Милость и мужество» – журнал напоминает об удивительных подвигах нескольких известных святых жен.

Кроме этого в номере:
«В тылу расколов» – из командировки во Львов вернулся корреспондент «НС» диакон Федор КОТРЕЛЕВ. Оказывается, церковную социальную деятельность на Западной Украине приходиться вести партизанскими методами.
Чем церковь отличается от подводной лодки? Знают ли горожане, что происходит в храмах, рядом с которыми они живут и работают? Как их там встречают? Спецрепортаж с улиц мегаполиса.
Десант на Ильинке – правда ли, что пророк Илия – покровитель ВДВ? Как продвинутые десантники отмечают свой профессиональный праздник – фоторепортаж «НС».
Минские семинаристы на своем опыте убедились, что воспитанникам детдома можно помочь даже при дефиците времени и денег. И что необходимо найти с ними контакт до их выпуска в мир.
Как открылась святость братьев Космы и Дамиана? Почему бессребреники не были нищими, объясняет Александр БУГАЕВСКИЙ, автор нескольких новых уточненных редакций житий.
Когда одного известного епископа спросили, почему он никогда не присаживается во время службы (а епископу это разрешается), владыка ответил: «Если я сяду, остальные лягут». Когда и зачем из церкви убрали лавочки? Ответы на эти и другие вопросы – в рубрике «Вопросы веры».

«Игры для мужчин разного возраста
». Здесь мальчики могут научиться быть мужчинами, а бывшие военные обрести свой дом. Репортаж из казацкой общины в Калужской области
«Не бойся! Ты не одна». Иногда хватает нескольких простых слов, чтобы женщина в роддоме не отказалась от ребенка. Рассказ о с.-петербургской кризисной службе.
«Дружба перед смертью». В хосписе люди узнают о себе и своих близких то, что скрыто в обычной жизни. О бизнесмене вдруг забывают все, коме его телохранителя и шофера. Отец безнадежно больного мальчика решает стать священником…. О своих подопечных рассказывает основатель и врач Киевского хосписа Елизавета ГЛИНКА.

Может быть, в вашем роду есть святые. Как найти информацию о своих предках, узнавала корреспондент «НС».
Рожать среди своих. Насколько реально сегодня создать православный роддом, оценивают главврач одного из московских роддомов и священник.

«Камешки для разговора о Небесном». Во времена Хрущева мозаику сослали на автобусные остановки, а сейчас она возвращается в православные храмы. Художник-монументалист Александр КОРНОУХОВ считает, что мозаика расцветает в эпические времена.
Многие считают, что нельзя одновременно преуспевать и быть православным, что Православие не интересуется земными делами и никогда не влияло на экономику. Насколько это соответствует истине, корреспондент «НС» выяснял у социолога Ивана ЗАБАЕВА, который прошел через послушания во многих монастырях и открыл законы православной трудовой этики. «Бес тебя ленью, а ты его кистью» -- советовал послушнику один из самых строгих наместников.

«Патриарх Никон: трагедия русского раскола» – рецензии на эту и другие новые книги в рубрике «Круг чтения»

В рубрике «Досье» – статья о том, как собирали пожертвования в России XIX – начала XX века. А также обзор современной региональной православной прессы: самые яркие газеты Екатеринбурга, Тюмени, Сыктывкара и т.д..

Должен ли православный христианин соблюдать трудовую дисциплину на светской работе? Начальница жалуется на верующую подчиненную – на ее письмо отвечает епископ Саратовский и Вольский ЛОНГИН.

Актуальные новости – в рубрике События. «Сало в Чечню!» и другие просьбы о помощи – в «Историях с продолжением».

С 21 сентября 2006 года спрашивайте журнал в православных магазинах и храмах, в московских киосках «Ариа-АиФ», «Труд» и «Кардос», в Спб – в сети «Метропресс».

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.