На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №1(5)'2003

Прелюдия фа минор
Споры с неверующими друзьями


Версия для печати
01.01.03, 13:50

Это место на Волге почему-то называется Рудник. Никто давно не удивляется, только "внешним" приходится объяснять, когда у них расширяются глаза: "Где-где ты отдыхала?.." Собственно, дача наша уже и не на Волге, а на небольшом заливе. Нет, хочешь Волгу - пожалуйста: 15 минут по берегу залива - и вот она, волнистая, тучная, одного цвета с мокрым песком. Наш берег пологий, а тот - крутой. Он так далеко, что кажется, некоторые его фрагменты не сохранились.
А залив - он обозримый и оттого домашний. Вода там всегда теплее (физики меня поправят, и напрасно). Домик наш, дощатый синий недотепа преклонного возраста, стоит среди других дачных домиков НИИ электроники на самом берегу. На своем. Потому что у каждого здесь - свой кусок берега, хотя заборы отсутствуют и гости приветствуются.

У нас гости приветствуются тем более, особенно когда мы здесь вдвоем с мужем. Сегодня нас восемь. Или девять? Неважно. Так хорошо! Уже ночь, уже костер. Уже звезды над заливом, а над нами - ветка дуба, а потом небо, если совсем облокотиться на скамейку и смотреть вверх и сквозь. А лучше - сделать шаг к воде и дышать, уже и вдыхая, и выдыхая молитву, и не вытирать глаз, пока никто не видит, пока черная вода пахнет вечностью, и плещется в ней рыба, и сердце плещется, и Кто в нем - хочется высказать, или вытанцевать, или раствориться самой по сердцам ночных наших гостей, чтобы говорить уже не надо было... Потому что говорить я об этом не умею, я сбиваюсь, когда на меня нападают - злюсь, а если уж заходит такой разговор, то нападают всегда. Так уж получилось, что я среди наших общих с мужем друзей на многолюдных вечерах бываю одна такая: и жизнь, и работа моя связана с храмом. Поэтому именно в мою сторону, с расчетом на мои уши, под напором (накопилось!) вырываются претензии, непонимание, насмешки. Но только не сегодня - не надо сегодня спорить, сегодня звезды, и костер, и пахнет вечностью, и так глубока радость о Господе - от звезд, которые в глубине над - до звезд, которые плещутся в заливе вместе с рыбой...

- ...Нет, ну почему вы сами не говорите вслух о разных гадостях, которые в церкви происходят? Почему это запрещенная тема?

От неожиданности Колиного вопроса вздрогнули, кажется, все.

- Ну почему же запрещенная? - обреченно вздыхаю я. - Разные "желтые" газеты только об этом и пишут... Есть, в общем, что почитать интересующимся.

- Коль, ну что ты опять?.. ("Вечер портишь", - не договаривает Рома. Рома, как человек с безупречным эстетическим вкусом, тоже противится таким разговорам в такую ночь.)

Рома, как и Паша, мой муж, считает плохим воспитанием и моветоном говорить о вере (и даже ее отсутствии) вслух. Они правы, я думаю. Хотя я знаю некоторых людей такой глубокой веры, для которых естественно вздыхать (от дышать) о Боге и в присутствии посторонних. И это действует на других, как короткое замыкание, когда принятые и привычные в обществе разговоры и слова гаснут, истлевают, и вспыхивает запретное, скрываемое Имя Божие.

Коля не похож ни на Пашу, ни на Рому. Он "не шкаф и не музей - хранить секреты от друзей". А друзья у него - все, кто по каким-то причинам рядом. А уж когда рядом старые друзья, градус его веселости и разговорчивости (и так достаточно высокий) повышается до невиданных отметок. И говорить он может обо всем, что его волнует, не считаясь ни с условностями, ни с желанием окружающих его выслушать.

- Нет, а вы-то сами? Это же лицемерие - делать вид, что все хорошо. Взяли бы и честно написали все в своем журнале.

Что "все" - уточнять мне не хочется. Я догадываюсь, что это "священники на джипах", "водочный капитал"... Что там еще? Джипы особенно не дают покоя почему-то.

- Вот недавно мы с Маратом шли по дамбе, - без паузы продолжает Коля, - утро, вокруг ни души, машин нет совсем. И тут джип проносится, а в нем поп сидит! Честно тебе говорю, у Марата спроси!

(Вот, как в воду глядела! Жалко, вчера Коли не было. А то бы он слышал, что про джипы уже говорили.)

- Как я могу к такому на исповедь прийти? Если я знаю, что он недостойно живет, если он сам заповеди нарушает? Почему его сана не лишат за несоответствие занимаемой должности? Это бы только подняло престиж церкви!

У меня со школы глупая привычка: мне стыдно вслух произнести то, что, как мне кажется, все и без меня прекрасно знают. Когда на заданный вопрос ответ давным-давно был всем известен, я всегда тупо молчала и стеснялась. Вот и сейчас - надо сказать: "Дорогой Коля! Ну как можно судить о человеке по какому-то джипу? И потом, ты ведь не перед священником каешься - перед Богом. Не делает сан святым автоматически - что тут поделаешь! Бога, Который пребывает среди верующих, недостойный священник не изменит, и Таинства, которым этот священник помогает произойти, останутся те же". Все это надо сказать, но сковывает обманчивое, может быть, чувство, что Коля все это знает и так. Как и все сидящие около костра. И я, как в детстве, проглатываю язык.

- Нет, ты скажи: имеет священник право быть националистом? антисемитом каким-нибудь? и во всеуслышанье об этом говорить? - возмущенно спрашивает меня, наполовину еврейку, мой родной, абсолютно и беспримесно русский муж. Все-таки не выдержал - включился, и голос его выдает готовность к затяжной атаке. Он, может быть, и рад выступить на моей стороне, но - увы! - не может поступиться принципами. Откуда эти принципы, чем питались и на чем всходила его нелюбовь "ко всему такому" - Церкви, "попам" и проч., - я распознать не смогла.

Может быть, это оттого, что, как было сказано выше, считает веру делом слишком интимным - настолько интимным, что она и не должна проявляться вовне, как это происходит в церкви и вообще у православных - крестятся, молятся у икон...

Может быть, оттого, что он не любит "массовых увлечений", тем более тех, которые "официально пропагандируют" - службы по телевидению, чиновники со свечками, "попы" в передачах... Как раньше "положено" было быть коммунистом, так сейчас, дескать, "положено" быть православным...

Может быть, оттого, что, зная о Церкви и священниках преимущественно из газет и телевизора, видит или "официоз", или сплетни, "разоблачения" и все остальное, что так любят печатать современные газеты.

Может быть, оттого, что слишком громко раздаются голоса тех, кто считает, что православие свое нужно доказывать только ненавистью ко всему нерусскому, и бороться с этим нерусским духом везде и всегда, желательно - до полного уничтожения.

Может быть, просто оттого, что видит на примере своей собственной жены, что одно дело - то, что говорит человек, ходящий в церковь, а другое - то, как он живет...

Может быть, по всему этому вместе или по чему-то совсем другому.

Все это опять проносится в моей голове, пока я соображаю, как мне отвечать.

Я поднимаю взгляд и вижу за едким дымом костра черный залив, чуть сверху и слева - месяц, близоруко угадываю звезды. Внутри у меня включается проигрыватель и начинает играть фа-минорную хоральную прелюдию Баха. Я успокаиваюсь.

Я скажу так.

Вот Бах. Музыка его существует, даже если ее не играть. Но все-таки, чтобы она звучала, одна и та же, но всякий раз заново, должны собраться музыканты и ее исполнить. И с ними собираются люди, которые любят музыку и любят Баха.

Кто-то из музыкантов может быть пьяницей, а дирижер - не отдавать долги и обманывать жену. Директор фестиваля, возможно, к Баху равнодушен, но знает, что эта музыка всегда соберет зал. Не исключено, что кто-то из слушателей пришел, чтобы похвастаться завтра на работе: "Был я тут вчера в консерватории..." Кто-то хочет "попасть в телевизор" - центральный канал обещал транслировать концерт. Кто-то пришел потому, что считает немцев высшей расой, а Баху повезло родиться немцем.

Но музыка!.. Она не становится хуже от того, что скрипач - увы! - ужасный картежник. Нельзя запретить играть Баха из-за того, что господин в первом ряду изнывает от скуки, хотя изображает восхищение. Ведь большая часть пришла сюда потому, что сейчас с ними происходит что-то очень важное. Что-то происходит с их сердцами, из каких-то неведомых глубин, оттуда, где только что жила суета, злоба, цинизм, рождаются слезы. И концерт кончится, и все разойдутся, но музыка теперь поселилась в них. Когда она затихнет и сердце опять будет барахтаться в мелкой луже забот и суеты, можно будет опять прийти сюда, и открыть в себе глубину, и умыться бьющим из нее источником.

...Разговор уже давно улетел куда-то вперед - Рома свернул его с опасных для вечера рельсов. Уже звучала под гитару любимая нами песенка и Коля залихватски подтягивал. И проигрыватель у меня внутри уже замолк - видимо, прелюдия закончилась, а я не заметила и опять пропустила конец.

Вернемся домой - обязательно послушаю.

Мария Чернова

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.