На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Представитель Церкви предложил поучиться толерантности у Российской Империи


Версия для печати
04.04.12, 00:10

Представители ислама, иудаизма и Православной Церкви обсудили, как обеспечить мирное сосуществование разных национальностей и религий в России.



«Императорская Россия – это пример того, как уживалось огромное количество национальностей и религиозных организаций, мы не должны превращаться в мартышек, которые повторяют законодательство других стран, а развиваться своим собственным путем, -- заявил представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Андрей Титушкин на круглом столе, посвященном межнациональным и межрелигиозным отношения, который состоялся 3 апреля в РИА Новости. -- Сейчас наш народ учат толерантности, но нас не надо учить толерантности, у нас самый терпимый народ. Ни в одной стране мира не было такой терпимости между национальностями и религиозными организациями, какая была в дореволюционной России», -- убежден он.

Круглый стол: «Жить вместе или жить рядом?» был посвящен дню борьбы с расизмом, который отмечался 21 марта. Открывая дискуссию, модератор Наталья Ермолаева напомнила, что 19 марта в Тулузе (Франция) были убиты трое учеников иудейской школы и раввин, а 2 апреля в Оакленде (США) были расстреляны ученики христианской школы. В связи с этими событиями, она предложила гостям попытаться ответить на вопрос: как научиться жить вместе?

Ключевым вопросом в докладах практически каждого участника стала роль интернета и СМИ в межрелигиозных отношениях. Так, председатель Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт, принявший участие в работе круглого стола, заявил, что вопрос взаимоотношений между представителями разных культур и религий становится все более острым по двум причинам. Во-первых, мир, по сравнению со светским ХХ веком, становится все более религиозным и религиозные лидеры начинают влиять на политическую ситуацию. Во-вторыхмир превращается в «глобальную деревню»: человек из любой страны мира может подключиться к интернету и получить идеи -- как хорошие, так и опасные. В связи с этим раввин процитировал нобелевского лауреата Эли Визеля, который сказал, что газовые камеры Освенцима были построены не из кирпича, но из слов. «Мохаммад Мера, который поднялся в один прекрасный день в Тулузе и решил пойти и убить трех французских солдат и на следующей неделе – трех еврейских детей и их отца – взялся не из ниоткуда», -- подчеркнул выступавший. В связи с этим раввин предложил задуматься – какой культурный фон, какие слова, подтолкнули террориста на убийство. Из всего сказанного Пинхас Гольдшмидт сделал вывод, что современные условия накладывают особую ответственность на политических и религиозных лидеров, и даже малейший оттенок нетерпимости в их словах может повлиять на некоторых неустойчивых людей.

С Гольдшмидтом оказался солидарен и главный раввин России по версии Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Адольф Шаевич. Представитель иудаизма заявил, что, хотя в мировой истории и накоплен богатейший опыт сосуществования различных этносов и религий, но «история нас учит, что она никого ничему не учит». В связи с этим Адольф Шаевич посоветовал обратить внимание на постсоветскую специфику Российкой Федерации, в которой многие люди потеряли почву под ногами вместе с развалом СССР и не знают – на что опереться. Кроме того, по мнению Адольфа Шаевича, многим людям сегодня непонятно – какую страну они строят и чего хотят добиться в масштабах государства. В такой трудной обстановке, считает Адольф Шаевич, «люди, обличенные хоть какой-то властью и доверием общества, должны всегда отвечать за свои слова, мысли и поступки». В ответ на это модератор Наталья Ермолаева заметила, что положительные примеры почему-то оказываются менее убедительными, чем отрицательные. «И вряд ли нужно винить в этом само наличие интернета, -- отметила Ермолаева. – Ведь каждый берет от туда то, что ему интересно».

Представитель Русской Церкви в свою очередь обратил внимание на роль средств массовой информации: «К сожалению, огромное журналистское сообщество интересуют, только хлеб и зрелища», -- убежден он. По его словам, это приводит к тому, что крик «какой-нибудь сумасшедшей феминистки “свободу мне” привлекает в несколько раз больше общественного внимания, чем открытие приюта или благотворительная акция». Представитель ОВЦО обвинил кинематограф и компьютерные игры в агрессивности, связав это с агрессивным поведением современных подростков: «Причины того, что молодой человек расстрелял в Тулузе невинных школьников, что татарские милиционеры убили человека, причины насилия в Норвегии – одни и те же, -- считает он. – Мы сами убиваем своих детей, преподнося им негативную информацию». По мнению Титушкина, каждой религии и каждому народу вместо того, чтобы «плевать друг в друга на форумах», следует задуматься над самим собой и своими корнями.

Кирилл МИЛОВИДОВ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.