На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет отметил свое девятнадцатилетие


Версия для печати
20.11.11, 01:04

В конференц-зале первого гуманитарного корпуса МГУ 18 ноября состоялся торжественный акт Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Поздравить ведущий православный ВУЗ нашей страны приехали архиепископ Берлинский и Германский Марк, председатель Учебного Комитета Руссокой Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, гости из Украины.

День рождения Свято-Тихоновского богословского университета совпадает с церковным праздником избрания на Патриарший престол святителя и исповедника Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси.

В конференц-зале собрались выпускники и студенты Свято-Тихоновского Университета, преподаватели, коллеги Университета из-за рубежа. Ректор - протоиерей Владимир Воробьев прокомментировал слайдфильм о достижениях Университета в этом году. Среди этих достижений: богослужения в новом университетском храме на ул. Иловайской, служение литургии святого апостола Иакова, репортаж с которой наш журнал публиковал не так давно, строительство еще одного общежития, поездки студентов в Лурд, Штутгарт, Тбилиси, рукоположение студентов богословского факультета в чтецы (двое из них уже рукоположены в дьяконы) и многое другое. Отец Владимир поблагодарил всех, кто участвует в судьбе Университета и поздравил юбиляров. Многие сотрудники были отмечены почетными грамотами за вклад в образовательную, научную, социальную, просветительскую и международную деятельность Университета.

В вестибюле конференц-зала была устроена выставка работ учащихся и выпускников факультета церковных художеств.

Перед началом праздничной программы председатель Учебного Комитета Руссокой Православной Церкви архиепископ Верейский, викарий Московской епархии Евгений (Решетников) передал поздравление Университету от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. «За девятнадцать лет истории деятельность университета можно охарактеризовать двумя словами: своевременность и актуальность, — особо отметил Владыка. — Когда университет только создавался, общество обратилось к Церкви и образование Университета было актуальным ответом на вызов времени. Задачей Церкви было показать себя такой, какая она есть, невзирая на различные мнения о ней. Тогда многие, даже те кто пришел в Богословский Университет просто из интереса поняли истину Евангелия, чтобы передать Ее народу Божиему, который жаждал Ее».



Протоиерей Владимир Воробьев в своем вступительном слове подчеркнул, что одной из задач Университета всегда было налаживание сотрудничества и дружбы с зарубежными церквями. «Мы старались помогать чем можем и православной церкви в Украине и православной церкви в Грузии. Мы рады и счастливы, что представители всех этих церквей сегодня находятся вместе с нами», — сказал он. От имени митрополита Киевского Владимира Свято-Тихоновский Университет поздравил управляющий делами УПЦ, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Юрчук). Так же было зачитано приветствие Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II.

В вестибюле конференц-зала можно было купить книги издательства Университета.





Ректор протоиерей Владимир (Воробьев) комментирует слайдфильм-отчет о работе Университета за год.





В конференц-зале первого гуманитарного корпуса МГУ собрались выпускники и студенты Свято-Тихоновского Университета, преподаватели, коллеги Университета из-за рубежа.

С поздравлениям выступил ректор Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже протоиерей Николай Чернокрак.

Кадры из фильма о миссионерских поездках студентов и преподавателей. В каждой поезке происходит встречи и дискуссиио смысле жизни, о вере, о любви, о семье. С особенным интересом в таких беседах участвуют школьники. В этом году миссионерской деятельности Университета исполняется 15 лет. Первая поездка, в которой принял участие и ректор протоиерей Владимир Воробьев, была в Якутию. С тех пор состоялось уже 92 миссионерских экспедиции в самые разные уголки России, совершено 527 литургий, крестили около 9000 человек.

Обычно школьники пишут записки с вопросами, многие из которых очень глубокие. На все эти вопросы студенты Университета, участники поездок, должны уметь ответить. Как сказал отец Владимир, для студентов такие поездки неоценимы. В них они учатся применять свои знания в ситуации диалога с реальми людьми.

В заключительной части торжественной програмы состоялся концерт хоров Богословского факультета и факультета церковного пения.











Ректор Свято-Тихоновского Университета протоиерей Владимир Воробьев (в центре) проводил почетных гостей. Справа архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский (РПЦЗ) Марк (Арндт), слева архиепископ Верейский, викарий Московской епархии Евгений (Решетников).

Очень дружественная и домашняя обстановка, которую удалось создать организаторам праздника, не отпускала гостей, они долго не расходились и не могли наговориться друг с другом. Все были рады встрече.

Ирина СЕЧИНА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет отметил свое девятнадцатилетие

В конференц-зале первого гуманитарного корпуса МГУ 18 ноября состоялся торжественный акт Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Поздравить ведущий православный ВУЗ нашей страны приехали архиепископ Берлинский и Германский Марк, председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, гости из Украины

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.