На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Православная община на берегах Темзы, рождественский базар на Маяковке, музыкальный инструмент, которому 34 тысячи лет


Версия для печати
08.12.12, 01:21

Путеводитель 8-16 декабря: музыка Вены (скрипки в Марфо-Мариинской), православие на Темзе (расскажут, что и до митр. Антония Сурожского оно там было), рождественский базар с авторской продукцией, конференция: «Дизайн СМИ»: кого будет больше -- цифры или бумаги?»; в Москве открылся музей дизайна; лекция о. Андрея Лоргуса: как уважать ближних; обсуждение по инициативе Архнадзора: впишется ли модульный храм в городскую архитектуру; рассказ-показ фильма о Пиросмани, в музее Глинки детям расскажут об инструменте, которому 34 000 лет (на нем сыграют) и др.

5-й Ежегодный Рождественский базар

Концерты
Встречи
Выставки
Детское
Лекции

КОНЦЕРТЫ:




Музыка Вены
9 декабря, воскресенье, 19.00
в Голубой гостиной Марфо-Маринской обители милосердия

концерт «Музыка Вены»
Выступает трио в составе:
Евдокия Ионина (скрипка), Елена Скворцова (виолончель), Любовь
Громогласова (фортепиано)
В программе: И.Брамс и Ф.Шуберт
Вход свободный:
Куда идти: м. Третьяковская, ул.Б. Ордынка, 34, стр.3
Друзья милосердия – это все те люди, которые не остаются равнодушными, когда ближнему нужна помощь. Регулярные небольшие пожертвования каждого Друга милосердия дают возможность оказывать реальную помощь подопечным службы помощи «Милосердие».
Если вы хотите стать Другом милосердия и оказать помощь нашим подопечным, заполните АНКЕТУ на сайте.

ВСТРЕЧИ:



Как полюбить ближнего?
11 декабря, вторник, 19.30
в Культурном центре «Покровские ворота»

встреча протоиерея Андрея Лоргуса и Ольги Красниковой по теме: Почитание и уважение других. Как полюбить ближнего своего?
Рассмотрят вопросы:
- Любить или зависеть?
- Уважать или бояться?
- Служить или угождать?
- Дружить или манипулировать?
- Возможны ли в современном мире искренние отношения без двуличия и лицемерия?
Лекции рассчитаны на 60-70 человек
Условия участия:
250 рублей за билет (бронь по тел. (495) 223-58-10)
Куда идти: Покровка, 27, кор. 1


Православные на берегах Темзы
14 декабря, пятница, 18.00
В культурном центре «Покровские ворота»
вечер «Русская православная община: три столетия на берегах Темзы».
Презентация книги Михаила САРНИ «Русская православная община в Лондоне от Петра Великого до наших дней» («Арефа», Москва, 2012) и встреча с автором.

Для большинства христиан история Русского Православия в Великобритании неразрывно связана с именем митрополита Сурожского Антония (Блума). Его проповеди и пастырские труды стали важной страницей в истории не только русской эмиграции, но и всей Православной Церкви. Однако необходимо также хранить память о его предшественниках и сподвижниках. Кто они были?
На презентации будут представлены уникальные архивные материалы (документы, письма, фотографии), иллюстрирующие рассказ о русских священниках - Андрее Самборском, Якове Смирнове, Евгении Попове и других, а также о значимых событиях приходской жизни, включая заботу о русских военнопленных времен Крымской войны и образование при посольской церкви полноценного прихода в послереволюционные годы.
Условия участия: бесплатно
Куда идти: Покровка, 27, стр.1


Рождественский базар с авторской продукцией
13 декабря, четверг

на территории Бизнес-центра «Дукат Плейс III» откроется благотворительный фонд «Дорога вместе» организует Рождественский базар.
К участию в Рождественском базаре приглашены 22 благотворительные организации, которые представят на продажу свою продукцию. Здесь можно купить новогодние подарки для своих родных, близких, друзей и коллег. Подобных сувениров вы не найдёте ни в одном магазине города, так как они все авторские. Среди сувениров можно найти новогодние игрушки на ёлку, свечи, изделия из батика, керамики, дерева и шерсти, новогодние открытки и картины, расписанную керамическую и стеклянную посуду и многое другое!
На Базаре будут представлены изделия коренных народов Севера и Дальнего Востока. Гостям Базара предлагается кофе, чай, бутерброды и домашняя выпечка.
Все средства, собранные в этот день от продаж, пойдут на осуществление благотворительных проектов организаций-участников.
Часы работы: с 12.00 до 16.00
Вход бесплатный
Куда идти: м. Маяковская, улица Гашека, 6


ВЫСТАВКИ:




В Москве открылся музей дизайна
В обновленном после пожара Манеже уже представлена выставка «Советский дизайн: 1960–1980-е». Музей собирается путешествовать в автобусе по московским арт-площадкам: «Музеон», Парк Горького, «Винзавод» и Artplay.
Куда идти: м. Охотный ряд, Георгиевский пер., 3/3
Режим работы: пн-вс 12.00–21.00
Вход 20–200 р.

ДЕТСКОЕ:



Музыкальное путешествие
9 декабря, воскресенье, 14.00
в Музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки

музыкальная экскурсия, где можно услышать множество удивительных историй, мифов и легенд о музыкальных инструментах. Например, об инструменте, которому 34 000 лет.
Если вы никогда не бывали в музыкальном музее, тогда эта экскурсия точно для вас. Мы пройдем по экспозиции музея, рассмотрим музыкальные инструменты и послушаем музыку разных народов и времен.
Условия участия: 550.00 руб.
Куда идти: Брюсов пер., 7
Продолжительность экскурсии -- 1 час.
Встреча группы - станция метро "Маяковская" в 10.40. Выход из метро (1-ый вагон из центра) в сторону Музея Глинки и Тверских - Ямских улиц. Сопровождающий будет ожидать группу в вестибюле станции сразу после эскалатора.
Сопровождающая: Виктория тел. 8-965-294-20-05
Экскурсия рассчитана на детей от 7 до 11 лет в сопровождении родителей

ЛЕКЦИИ:



8 декабря, суббота, 11.00
На факультете журналистики МГУ
Лекция-конференция: Дизайн СМИ: тренды XXI века

Конференция по медиадизайну посвящена современным тенденциям и перспективам развития дизайна традиционных и мультимедийных средств массовой информации, и анализу различных факторов — художественных, технологических, коммуникативных — на это развитие влияющих. Конференция адресована студентам, интересующимся дизайном, молодым дизайнерам и исследователям медиадизайна.
Основная тема этого года — взаимовлияние цифровых и бумажных СМИ. В программе конференции — лекции от арт-директоров журналов, специалистов в области инфографики и мультимедиа, веб-дизайнеров и фотографов, иллюстраторов и художников, а также серия практических мастер-классов.
Обязательная регистрация и полная программа конференции на сайте организатора. Необходимо взять с собой паспорт.
Куда идти: Моховая, 9
Условия участия: бесплатно


Сокуров и артхаус
8 декабря, суббота, 14.00
В Галерее 21
Лекция об Александре Сокурове и истории артхауса

Поговорят об особенностях его стиля, посмотрят фрагменты фильмов разных периодов его творчества, полностью – первый фильм Сокурова «Одинокий голос человека» (по рассказу Платонова, 1978 года)
Читает: Сергей Сидоренко, режиссер-постановщик телеканала «Культура», ведущий программ «Радио Россия. Культура», старший преподаватель Института массмедиа РГГУ.
Условия участия: 400 рублей.
Куда идти: Пуговишников пер., 11, стр. 3
Количество мест ограничено, пожалуйста, записывайтесь заранее по телефону +7 (499) 245-11-25.


Биоэтика в России и зарубежом
8 декабря, суббота, 15.00
В Библиотеке им. В. В. Вересаева
Лекция Об истории биомедицинской этики в России и за рубежом

Вслед за «экологическим поворотом» человечество совершило «биоэтический поворот». Если образы наступившего «экологического кризиса», грядущей «экологической катастрофы» отражают страх за судьбу биосферы, то биоэтика стала отражением страха за судьбу самой природы человека. Истории биомедицинской этики в России и за рубежом будет посвящено заседание объединения «Медицинская этика».
Читает: Татьяна Кочемасова, кандидат медицинских наук, врач — эндокринолог, автор проекта «Медицинская этика».
Куда идти: Ружейный пер, 4
Условия участия: бесплатно


Пиросмани
9 декабря, воскресенье, 19.00
В Магазине №8
Встреча с показом
биографического художественного фильма режиссера Георгия Шенгелая о великом грузинском художнике Никола Пиросманашвили (Пиросмани).
После показа лектор расскажет о том, как в наивном искусстве самобытного художника сочетаются иконопись, древняя культура Востока и народное творчество, какое значение играли тексты и символы в художественных работах Нико Пиросмани. Также участники узнают, как творчество народника, почитавшего традиции и архаические формы, повлияло на авангардное искусство футуристов.
Читает: Мария Мороз
Куда идти: Мясницкая, 24/7, стр.2
Условия участия: 100 руб


Про аутентичного Баха
11 декабря, вторник, 16.45
В Конференц-зал Московской государственной консерватории

Лекция: Как звучала «музыка в своем прежнем виде»? Проблемы Баха-исполнителя
Документы жизни и творчества великого немецкого композитора содержат множество ценных свидетельств о его исполнительской манере и о требованиях, которые он предъявлял к исполнению музыки. В этой связи будут затронуты вопросы отношения Баха-исполнителя к музыке, сочиненной до 1720–1730-х годов, в том числе к его собственным произведениям.
Читает: Кристоф Вольф, директор крупнейшего музея и исследовательского центра музыки И. С. Баха, Баховского архива в Лейпциге
Куда идти: Большая Никитская, 13
Условия участия: бесплатно


Бах и Моцарт
12 декабря, среда, 16.45
В Конференц-зал Московской государственной консерватории

Лекция маэстро этого же Кристофа Вольфа
О Моцарте и Бахе, их единстве и противоположностях.
Куда идти: Большая Никитская, 13
Условия участия: бесплатно


Время в мире конечного
11 декабря, вторник, 18.00
На Биофаке МГУ

Лекция про Время!
Можно ли выстроить конструкцию времени, наделенного противоположными, чем время Ньютона, свойствами: собственное для процессов и систем, конечное, неоднородное и прерывное? Каким оно будет, и как будет выглядеть мир?
Читает: Виктор Сарычев, кандидат физико-математических наук
Куда идти: аудитория М1 биологического факультета МГУ.
Необходима предварительная запись по тел: +7 (495) 939-55-60 (с 14 до 21 часов) или apl@chronos.msu.ru. В заявке указать ФИО. При себе иметь документы, подтверждающие личность.
Условия участия: бесплатно


Впишутся ли модульные храмы в градостроительную структуру?
11 декабря, вторник, 18.30
В Центральном доме архитектора

Пройдет обсуждение темы: Градостроительные аспекты строительства модульных храмов в Москве
В связи с программой возведения 200 храмов в Москве возник ряд вопросов по их размещению в городской структуре. Участники дискуссии планируют обсудить: может ли градостроительная ситуация на настоящий момент служить единственным и достаточным обоснованием для расположения храма; взаимодействие сети вновь возводимых храмов со сложившейся и проектируемой инфраструктурой территории; участие вновь возводимых храмов в формировании и развитии архитектурного образа районов Москвы; как учитывать пожелания жителей и их контингент.
К участию в дискуссии приглашаются все желающие, необходима регистрация.
Куда идти: Гранатный пер., 7, стр.1 Белая гостиная
Условия участия: бесплатно

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Православная община на берегах Темзы, рождественский базар на Маяковке, музыкальный инструмент, которому 34 тысячи лет

Путеводитель 8-16 декабря: музыка Вены (скрипки в Марфо-Мариинской), православие на Темзе (расскажут, что и до митр. Антония Сурожского оно там было), рождественский базар с авторской продукцией, конференция: «Дизайн СМИ»: кого будет больше -- цифры или бумаги?»; в Москве открылся музей дизайна; лекция о. Андрея Лоргуса: как уважать ближних; обсуждение по инициативе Архнадзора: впишется ли модульный храм в городскую архитектуру; рассказ-показ фильма о Пиросмани, в музее Глинки детям расскажут об инструменте, которому 34 000 лет (на нем сыграют) и др.

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.