На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Помоги храму №0'0000

Помогите вернуть фундамент красивейшему московскому храму
Храм Воскресения Христова в Кадашах нуждается в помощи!


Версия для печати
16.03.10, 11:20

Храм Воскресения Христова в Кадашах в буквальном смысле слова, разваливается: крыша течет, в белокаменной резьбе появились трещины, а глыбы известняка, из которого вырезаны белокаменные украшения в стиле нарышкинского барокко, грозят упасть кому-нибудь на голову, колокольня накренилась, основания фундаментов сгнили. Город и государство, которые довели храм до такого состояния, и в чьей собственности он находится, не оплачивают реставрацию. Для того, чтобы составить проект реставрации и начать самые необходимые противоаварийные работы нужны большие деньги.




Несколько лет назад на деньги православных благотворителей были позолочены купола, и теперь храм сияет на всю Москву золотом куполов. Это может создать иллюзию, что с храмом все хорошо, но это иллюзия – храм буквально разваливается и если не начать реставрации, то мы потеряем его.

В аварийном состоянии находится кровля храма. Приход только и делает, что латает ее. Южное гульбище храма вообще закрыто уродливым навесом еще со времен, когда в храме располагались реставрационные мастерские им. Грабаря. Крыша гульбища, видимо, протекала, и они нашли именно такой способ, чтобы справиться с протечками.

В аварийном состоянии находится белокаменный декор. Страшно не только то, что мы можем утратить ценные элементы нарышкинского барокко, а еще и то, что белый камень, из которого сделан декор, уже начинает падать вниз и представляет опасность для окружающих. Много лет назад, когда прихожане осматривали кровлю храма, они обратили внимание на то, что декор в разных местах буквально пронизан сквозными трещинами, и сегодня огромные глыбы белого камня грозят упасть на головы прихожан и гостей храма. Реставраторы предлагают перевязать элементы декора веревками в качестве временной противоаварийной меры. Конечно, это самый дешевый и простой выход из положения, но прихожане считают, что это будет позором для города Москвы, который позволил в самом центре довести до разрушения этот величественный памятник - храм Воскресения Христова в Кадашах.

Кроме декора есть проблема с водостоками. Разрушены все водосточные трубы и другие водостоки, и вода с крыш льется на стены, смывая краску вместе с кирпичным раствором. Потом она попадает на разрушенную отмостку и просачивается под храм, т.е. под аварийный фундамент.



Но самое опасное положение с фундаментом. Дело в том, что у храма деревянный свайный фундамент XVII века. Эти сваи сгнили и на их месте образовались пустоты. Сегодня фундамент храма находится в аварийном, а местами, в недопустимом состоянии. Ситуация усугубляется тем, что рядом с храмом некие олигархи при попустительстве властей вознамерились развернуть масштабное незаконное строительство офисно-жилого комплекса «Пять столиц», предполагающее серьезные земляные работы. Если оно начнется, то земля под фундаментом храма «поползет» и он начнет, в буквальном смысле слова, разваливаться.

Одной из первоочередных задач на сегодня является создание проекта реставрации храма, чтобы на его основе составить смету на производство реставрационных работ.

Храм нуждается в масштабном финансировании. Ни правительство города Москвы, в чьей собственности находится храм, ни государство, пока не дают деньги на его реставрацию. Хотя нам известно, что деньги выделялись, когда здесь сидели сотрудники реставрационных мастерских им. Грабаря, вот только загадка, куда они тратились.




Храмы на Руси строились всем миром. Поэтому Приход храма Воскресения Христова в Кадашах обращается ко всем православным благотворителям - помогите сохранить наш с вами храм от гибели. В нем уже затеплилась молитва, он наполняется все новыми и новыми прихожанами. Приход активно ведет образовательную, духовно-просветительную и социальную деятельность. Однако своих спонсоров, способных взять на себя реставрацию храма у нас нет.

Для того, чтобы провести исследования состояния белокаменного декора и кровли, необходимо приобрести строительные леса, что стоит примерно 3 млн. рублей.

Для составления эскизного проекта реставрации храма необходимо тоже примерно 3 млн. рублей.

Для проектных и производственных работ по укреплению фундамента храма нужно порядка 20 млн. рублей.

РЕКВИЗИТЫ ХРАМА

Местная религиозная организация – Православный Приход храма Воскресения Христова в Кадашах

Руководитель: председатель Приходского совета – настоятель храма, протоиерей Александр Салтыков

Банковские реквизиты:

р/с 40703810700010022807,
к/с 30101810900000000495,

БИК 044525495,
ИНН 7706050630,
КПП 770601001

Филиал ОАО «МДМ Банк» в г. Москва, г. Москва

Электронный денежный перевод можно провести через
Яндекс.Деньги:

41001532295184

СПРАВКА
Состояние фундаментов
Летом 2009 года было проведено исследование состояния фундамента храма. В акте ООО «Инженерная геология исторических территорий», говорится, что фундамент находится в аварийном состоянии. Фундамент храма имеет глубину 3 м, стоит на искусственном грунте, сложен из кирпича и глыб известняка на известковом растворе, гидроизоляция фундамента отсутствует. Основанием фундамента служат техногенные насыпи песка, сопротивление которых меньше, чем у естественных пород. Грунт был уплотнен с помощью забивки деревянных свай- «коротышей», что характерно для строительной технологии 16-18 веков. Сваи полностью сгнили, в результате чего сегодня образовались полости, частично заполненные инфлювием – остатками древесного тлена, кирпичной и известковой крошкой, вынесенными из фундамента – так называемые «стаканы». Эти «стаканы» представляют собой ослабленные зоны, на которые фундамент не может опираться, в результате чего «внешняя динамическая нагрузка, воздействие которой ожидается на историческую природно-техническую систему «Храм Воскресения в Кадашах – геологическая среда», вследствие планируемых строительных работ, (рытье 30-метрового котлована для строительство офисно-жилого комплекса, так называемого «Пять столиц» - Прим.ред.) может привести к катастрофическим последствиям, вплоть до полного разрушения памятника, если не будут приняты экстренные противоаварийные меры…». Выводы подтверждают подобные исследования, проведенные НИИ Оснований и Подземных Сооружений им. Н.М. Герсеванова.


Раскопки и исследование фундамента летом 2009 года

В ноябре 2009 г. «Инженерная геология исторических территорий» проводила глубинное исследование грунта под храмом. Проводилось бурение на 20-ти и 30-ти метровую глубину, с целью установить, есть ли карстовые размывы известняка и как поведут грунты, если начнется строительство Пяти столиц, предполагающее рытье котлованов. Ожидаются результаты исследования, но уже есть предварительные выводы. по мнению специалистов – геологов, «храм пришел в равновесие с геологической средой», «его фундаменты находятся в аварийном состоянии», но «если их срочно укрепить, то он простоит еще много столетий».

История храма
Первое упоминание о деревянном храме в Кадашах находится в грамоте князя Ивана Юрьевича Патрикеева (1493 год). Первое каменное здание было построено в 1657 году. В 1687 г. начато строительство современного храма на средства купцов Кодрата Марковича Добрынина и его сына Лонгина Кондратовича. Предполагается, что строителем храма был Сергей Турчанинов, сподвижник Патриарха Никона, завершивший после его смерти Воскресенский собор в Ново-Иерусалимском монастыре.

В войну 1812 г. храм был разграблен, пострадала старинная роспись XVII века, в нижнем храме французами была устроена конюшня.

В начале XX в. настоятелем становится священник Николай Смирнов (1868–1922). В последующее время в Кадашевском храме служили замечательные священники: ныне прославленный в лике новомучеников протоиерей Илия Громогласов, профессор Духовной Академии и Московского Университета, был расстрелян в 1937 г. в Твери; священномученик Александр Андреев – расстрелян в Сиблаге в 1937 г., о. Василий Воскресенский – расстрелян в 1937 г.; трагически погибший в Кадашах о. Димитрий Карнеев – последний священнослужитель Воскресенской церкви. Неоднократно служил в Кадашевском храме и знаменитый московский старец, афонский иеросхимонах о. Аристоклий.
Храм был закрыт в 1934 г. После этого в храме размещались различные государственные учреждения, в том числе и такие, как «спортивный клуб колбасной фабрики».

После войны, с 1946 по 1966 гг. специалист Гали Владимировна Алферова провела частичную реставрацию храма.

В 1964 г. отреставрированное здание храма передали в аренду Всероссийскому художественно-научному реставрационному центру (ВХНРЦ) имени академика И.Э. Грабаря.

В 1992 г. был образован Приход храма Воскресения Христова в Кадашах. Настоятелем был назначен протоиерей Александр Салтыков.
В 2006 году храм был полностью предан Церкви.

Подробнее о ситуации в кадашах можно узнать здесь и на сайте храма

См. также: Свечи в защиту храма

"Дом дьякона" утратил историко-культурную ценность

Вид на генплан с колокольни

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.