На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Почему Церковь не торопится признать подлинность царских останков?


Версия для печати
13.10.11, 18:06

Прошло уже много лет с тех пор, как останки царской семьи были обретены и даже захоронены в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Почему же споры вокруг их подлинности до сих пор не прекращаются? Почему Церковь до сих пор их не признает? Отвечает секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия, член Межсоборного присутствия РПЦ священник Максим ПЛЯКИН:

Место захоронения останков царской семьи - собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости

Щепетильность Церкви в этом вопросе объясняется очень просто. Если бы речь шла просто об останках неких людей, наверное, следовало бы предать их захоронению и закончить споры на эту тему. В случае со светской экспертизой мы можем ошибиться, принять останки одного человека за другого и похоронить не того. Вечностных последствий это иметь не будет. Но царь Николай Александрович и его семья прославлены в лике святых, их смертные останки – это святые мощи. А в вопросе признания подлинности святыни мы не имеем права на ошибку. Если Церковь объявит об обретении царских мощей, не имея для этого достаточных оснований, она пойдет по пути потенциальной фальсификации объекта религиозного почитания. Этого мы допустить не можем.

В 1998 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в Петропавловской крепости состоялось захоронение останков, которые, по мнению многих, принадлежат царской семье. Однако у Церкви нет в этом уверенности, научная экспертиза пока не смогла предоставить для этого достаточных доказательств. Именно поэтому на панихиде, совершавшейся перед захоронением, имена не назывались. Собравшиеся молились о жертвах политических репрессий, «о зде лежащих и повсюду убиенных православных христианах». Да, мы знаем, что в Петропавловской крепости захоронены убиенные, об этом свидетельствую пулевые отверстия в костях. Мы отдаем им долг памяти, но, пока мы не уверены, кому конкретно принадлежат эти останки, мы не вправе называть имен.

Впрочем, есть мощи членов царской семьи, которые не вызывают сомнений. До нас дошло несколько молочных зубов царских детей, сохраненных их воспитателем – Пьером Жильяром. Мы не знаем точно, кому из наследников какой зуб принадлежит, но доподлинно известно, что все они принадлежат детям царской семьи. Один из этих молочных зубов хранится в храме Николы в Пыжах в Москве, один – в Храме на Крови в Екатеринбурге. Еще несколько были переданы в зарубежные храмы. Так что, для желающих почтить память царской семьи перед их святыми мощами такая возможность есть даже в Москве.

Если же вы уверены, что в Петропавловской крепости действительно похоронен государь Николай II, никто не возбраняет вам почитать эту гробницу. Просто следует знать, что решения Церкви по этому вопросу пока нет. Мы оставляем этот вопрос на Божие произволение. Возможно, когда-нибудь Господь откроет нам что-то более определенное.

Евгения ВЛАСОВА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Почему Церковь не торопится признать подлинность царских останков?

Прошло уже много лет с тех пор, как останки царской семьи были обретены и даже захоронены в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Почему же споры вокруг их подлинности до сих пор не прекращаются? Почему Церковь до сих пор их не признает? Отвечает секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия, член Межсоборного присутствия РПЦ священник Максим ПЛЯКИН

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.