На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Плач третьей птицы


Версия для печати
04.07.08, 10:56

Монахиня N. Плач третьей птицы. — С-П., 2008

Три инока на берегу моря услышали обращенный к ним глас: «Приимите крылья и летите ко Мне». Два монаха получили огненные крылья и с легкостью перелетели на другой берег. Третьему же достались крылья столь слабые, что он с трудом, едва не утопая, тихо и низко летел над водой. Часто ослабевал он и начинал погружаться в море. Предчувствуя смерть, он начинал жалостно вопиять и молиться, так, истомленный он добрался до своей цели. Первые монахи служат изображением монашества первых времен, а третий – времен последних, скудных по числу и преуспеянию. Так раскрывается смысл этой притчи, которая, будучи вынесена в эпиграф книги «Плач третьей птицы», задает тон и ритм всему повествованию. Из скромности или из осторожности имя автора скрыто псевдонимом «монахиня N», но, может быть, настоящие имена и не столь важны, коль скоро высокую образованность, начитанность и несомненный литературный дар автора раскрывает сам текст.

«Плач третьей птицы» – это приношение монашеству XXI века, открытый и откровенный рассказ о реальных проблемах, с которыми сталкиваются насельницы современных русских монастырей. По большому счету, перед нами – аналитика религиозной жизни конца XX – начала XXI века. Какими путями приходят в монастырь, нужно ли брать благословение на отречение от мира, стоит ли искать обитель «по душе» – на все эти вопросы автор дает полновесный, подкрепленный примерами из жизни и многочисленными цитатами и отсылками к святым отцам, ответ.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что перед вами – одна из самых популярных книг года. Ее уже активно обсуждают и в интернете, и у прилавков церковных книжных магазинов.

Секрет успеха этого, небольшого по объему, тома – в новизне подхода и верно выбранной автором интонации разговора. Это не наставление, не умильное описание красот родной обители, а именно плач, скорбь о том, что воплощение наших идеальных чаяний в жизни порой не только невозможно, но и опасно. Именно от этого предостерегает монахиня N, называя «крайне вредной из-за лживости» популярную книжку об одном из монастырей, жизнь которого описана столь высокопарно, что, поверившего в реальность такого «сахарного рая» читателя ожидает «оглушительный удар от столкновения легкокрылой мечты с жестокой реальностью».

Монахиня N избрала прямо противоположный путь: честно и откровенно говорить и о хорошем, и о плохом. О том, что раньше отдавалось на откуп любопытствующим светским репортерам и о чем мы так давно хотели услышать правду из уст человека, всем сердцем любящего Православие.

Валерия ЕФАНОВА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Плач третьей птицы

Книга монахини N «Плач третьей птицы» – открытый и откровенный рассказ о реальных проблемах, с которыми сталкиваются насельницы современных русских монастырей. Какими путями приходят в монастырь, нужно ли брать благословение на отречение от мира, стоит ли искать обитель «по душе» – на все эти вопросы автор дает полновесный, подкрепленный примерами из жизни и многочисленными цитатами и отсылками к святым отцам, ответ

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.