На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Песни и слезы
"Агапа" -- значит любовь Бога


Версия для печати
02.07.07, 17:33

Можете представить неигровой фильм о детском доме, после которого зрители, выходя из зала, улыбаются? А некоторые даже напевают спиричуэлсы и пытаются станцевать что-то вроде африканского варианта сиртаки. Именно такую картину показали 29 июня в программе документального кино «Свободная мысль» на Московском кинофестивале.
83-минутная лента британского режиссера и оператора Пола Тейлора «Мы вместе» рассказывает о воспитанниках приюта «Агапа» в ЮАР. Но это не просто жалостливое кино о сиротах. Это история о том, как горе обращается в победу, а слезы становятся песнями.
Автор в 22 года бросил учебу в школе документального кино в Лондоне, чтобы на три месяца поехать волонтером в приют. Когда нужно было возвращаться домой, он чувствовал себя предателем и думал, чем же еще может помочь. Через три года, ушедших на сбор денег, появилась эта картина, дебютная работа Тейлора – может быть, несовершенная в техническом отношении, но очень добрая и жизнеутверждающая.

Наиболее подробно фильм рассказывает об одной из солисток приютского хора двенадатилетней Слиндайл Мойа , чьи родители умерли от СПИДа, когда девочке было 8 лет. Безработные старшие брат и сестра отдали ее вместе с младшим братом в приют, потому что не могли прокормить малышей и обеспечить им учебу в школе. В «Агапе» Слиндайл нашла не только новый дом, заботливых учителей и воспитателей, но и цель жизни. Детский хор готовил музыкальную программу для выступления в Лондоне, чтобы заработать на расширение приюта, ведь за его стенами – еще более миллиона сирот (столько, по статистическим данным, в ЮАР детей, один или оба родителей которых умерли от СПИДа). У девочки оказался сильный голос, а петь она научилась еще в семье родителей, где пели хором практически каждый день, когда вся семья собиралась вместе.
В музыкальных репетициях «Агапы» участвовал один из известных певцов ЮАР. Он объясняет: «Музыка занимает очень важное место в культуре нашей страны. Мы поем перед тем, как ложимся спать, поем во время путешествия, поем, когда мы счастливы, поем, когда празднуем, поем, когда нам грустно – все время». Фильм показывает, как песня вырывается за пределы детского дома. Со Слиндайл и ее однокашниками хор составляют английские волонтеры, американский певец Пол Саймон, старшая сестра Слиндайл, которую та иногда навещает, чтобы пообщаться со своей грудной племянницей и вспомнить времена, когда вся семья пела, сидя у огня. Даже умирающий от СПИДа старший брат, который в других эпизодах говорит неохотно и односложно, вдруг в один момент тоже начинает петь. А чуть позже Слиндайл вместе со всеми своими родственниками поет на его похоронах.
Поводов для слез у детей немало: умирают родственники, отменяется поездка в Лондон, сгорает здание детского дома. Но дети держатся за свои музыкальные занятия. Хор помогает им преодолевать жизненные невзгоды, уныние, застенчивость и учит любви друг к другу.
В московском кинотеатре из-за технического срыва было много пустых мест. Но из тех, кто дождался начала фильма, не ушел никто. Когда показывали то, как дети "Агапы" раскрываются перед микрофонами в студии и после нескольких неудачных попыток записывает красивую сложную песню, в зале даже раздались аплодисменты, как будто хор по ту сторону экрана мог их услышать.
Картина собрала уже несколько призов по всему миру, денежное содержание которых передано южноафриканскому детскому дому, что позволило его расширить. До фильма там было 30 детей, сейчас -- 50. «Агапа» получит чек и от председателя Московского фестиваля Никиты Михалкова. «Цифры очень хорошие, могу вас уверить», -- на вопрос о сумме ответил режиссер Сергей Мирошниченко, один из составителей программы документальных фильмов. Но дело, конечно, не в чеке. Мирошниченко отметил: «Нам есть чему поучиться у этого фильма. Вот если бы наши режиссеры снимали так о наших детских домах, о наших деревнях – с такой христианской любовью!»

Андрей Кульба

Посетите сайт фильма (англ.)!

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.