На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Патриарх Кирилл: православное просвещение защищает общество от социальных недугов


Версия для печати
23.01.12, 19:50

Сегодня в Гостином дворе Патриарх Кирилл торжественно открыл XX Рождественские образовательные чтения «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства». В своей речи Патриарх Кирилл предостерег общество от подверженности манипуляциям, а пользователей интернета – от иллюзии всезнания.



ХХ Международные Рождественские образовательные чтения открылись первосвятительским словом, с которым Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам этого крупнейшего церковно-общественного форума. В первую очередь Патриарх Кирилл обратил внимание на проблемы системы образования, общие для многих государств мира. «В условиях быстро растущих технических возможностей и увеличения объема получаемой информации, юношество оказывается перед лицом большой опасности, — предостерег Патриарх Кирилл, — Из мощного информационного потока становится тяжело извлечь то основное, что необходимо для интеллектуального, духовного и культурного развития личности». По словам Патриарха Кирилла, все большую популярность получает убеждение, что для юного человека овладение технологиями и последними данными важнее систематического и глубинного изучения науки и культуры. Воспитательная же компонента, по мнению Его Святейшества, часто и вовсе оказывается сокращенной с цель сэкономить время для новых дисциплин. При этом «Доступ к интернету и электронным базам данных создают иллюзию некоего информационного всевластия, возможности ответить в любой момент на любой вопрос», — считает Патриарх Кирилл. В связи с этим он сравнил современных молодых людей с Простаковой из комедии Фонвизина, которая удивлялась – зачем дворянину учить географию, если извозчики и так знают куда везти. «Современные юноши и девушки часто не считают нужным по-настоящему запоминать что-либо и учить, ибо вся информация добывается простым нажатием кнопки «Enter», — продолжил свою мысль Патриарх Кирилл. — Такой подход к знаниям и информации надмевает человека и ставит в опасное положение».

По мнению Патриарха Кирилла, в этих условиях в особый список риска попадают науки и знания, отсылающие человека к прошлым эпохам, к его корням. «Зачем знать, что было 3-4 века назад, если в эти дремучие времена не было I-pad’ов и не было придумано ни одной дельной игры», — представил себе образ мысли современного подростка Патриарх Кирилл. «А между тем, именно за счет приобщения к фольклорному, художественному и религиозному наследию формируется личность человека и развивается цивилизация, — продолжил Его Святейшество. — Народные песни, сказки, пословицы и поговорки – приобщают человека к ценностям его народа и региона. Классическая литература содержит примеры нравственного поведения, и формирует навык умозрительного прогнозирования. Наконец, религиозное образование и святоотеческое наследие приводят человека к достижению божественного замысла о нем, учат его нравственному «самостоянью» и жизни согласно евангельским заветам».

Патриарх Кирилл также обратил внимание на еще одну проблему современного общества – подверженность манипуляциям общественным сознанием. «Православное просвещение – это способ нравственного оздоровления общества, путь достижения его устойчивости и выработки иммунитета против многих социальных недугов – заявил Патриарх Кирилл. — Мы не можем считать себя застрахованными от социальных потрясений, кризисов и революций до тех пор, пока не будет сформировано то самое нравственное поколение людей, которые будут способны руководствуясь не своим инстинктом, а своими убеждениями, отличать добро от зла и правду от лжи».

Подытоживая сказанное, предстоятель Русской Православной Церкви назвал вопрос образования и воспитания самым главным, фундаментальным вопросом для любого государства. «Без решения этого вопроса мы все будем легко управляемы, — заявил Патриарх Кирилл. — А в условиях развития массовых коммуникаций, интернета, эта управляемость технически обеспечивается очень легко».

В заключение своего выступления Патриарх Кирилл призвал епархиальных архиереев и председателей профильных отделов со всем вниманием и ответственностью отнестись к воплощению в жизнь решений священноначалия. «От того, как все мы будем сегодня служить высокой миссии православного просвещения, выстраивать соработничество в этом направлении между церковными, государственными и общественными институтами, зависит нравственный климат в странах, в которых мы живем, и благополучие общества в целом», – подчеркнул Патриарх Кирилл. По его словам, духовно сильная, нравственно здоровая, высокообразованная и благовоспитанная молодежь – это важнейшая цель совместных молитв и трудов участников чтений. «Сам Господь да споспешествует всем нам поступать достойно звания, в которое мы призваны, — призвал Патриарх Кирилл. — Со всяким смиренномудрием и кротостью, долготерпением, снисходя друг ко другу любовию, стараясь сохранять единство духа в союзе мира, как учит нас святой апостол Павел».

Кирилл МИЛОВИДОВ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.