На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Патриарх и его время


Версия для печати
01.09.06, 00:30

Москва, 31 августа. Вчера в Историческим музее Москвы открылась выставка «Патриархи Московские и всея Руси: век XX и XXI». Она приурочена с 45-летию архиерейского служения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.
Святейший Патриарх лично открыл выставку, перерезав шелковую ленточку. «На Поместном соборе 1990 года Господь судил мне возглавить Русскую Церковь в это великое время — время возрождения. Но это время, особенно в начале 90-х годов, было очень непростым и несло много опасностей для Русской Церкви. Перед нами вновь стояла задача сохранения единства Русской Церкви в ситуации распада огромной страны на самостоятельные государства. (…) Церковь, которая никогда не была отделена от своего народа, вновь развернула широкую социальную и благотворительную деятельность: сотни церковных и монастырских приютов и богаделен, воскресных школ и кружков, летние православные лагеря и священническое служение в местах заключения. Многое еще предстоит нам совершить, но верю — Русская Церковь с ее многомиллионной паствой вернет нашей многострадальной земле великое имя Святой Руси», -- сказал Предстоятель на открытии выставки. При входе на экспозицию установлен монитор, транслирующий документальный фильм, который иллюстрирует слова Его Святейшества -- о возрождении церковной жизни -- в местах заключения, в школах, в больницах, о том, как шло восстановление Храма Христа Спасителя.
Выставка занимает два небольших зала -- первый посвящен Святителю Тихону, Патриарху всероссийскому (+1925) и его преемнику Патриарху Сергию (+1944). Помимо облачений и личных вещей, принадлежавших Предстоятелям, мы находим здесь архивные документы. Именно они свидетельствуют о том, что, по словам Святейшего Патриарха Алексия II, «церковь, никогда не была отделена от своего народа». Например воззвание святителя Тихона к православным верующим с просьбой о помощи голодающим. Документ относится к 1921 году, когда на Россию обрушился страшный голод. «Паства родная моя! -- призывает святитель. -- Помогите! Помогите стране, помогавшей всегда другим!»


Пишущая машинка Патриарха Сергия

Время предстоятельства Патриарха Сергия пришлось на период Великой Отечественной войны. Документы, представленные на выставке не дают забыть об этом -- среди них указ о назначении архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) управляющим Красноярской епархией «без отрыва его от работы в военных госпиталях по его специальности».
Входящий в следующий зал сразу видит интронизационные облачения Святейшего Патриарха Алексия II на фоне иконы Собора новомучеников и исповедников российских. Здесь же представлены еще несколько уникальных экспонатов их ризницы действующего Предстоятеля -- шитая жемчугом митра, панагии, крест и белый куколь с изображениями шестикрылых серафимов -- главный символ Патриарха всея Руси. Можно в подробностях разглядеть светские и церковные награды Святейшего Патриарха -- Орден святого апостола Андрея Первозванного на цепи, состоящей из покрытых цветной эмалью звеньев, церковный Орден апостола Андрея, украшенный изумрудами и стразами, а также Орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени на красной атласной ленте.
Фотографии разных лет жизни Святейшего Патриарха изображают молодого священника Алексия Ридигера, архиепископа Алексия с сестрами Пюхтицкой обители, а также нового Патриарха всея Руси сразу после интронизации. Здесь же фото Святейшего за штурвалом самолета ТУ-154. Также выставлены подарки Предстоятелю -- гранатовые четки и посох с голубыми эмалевыми вставками, преподнесенный московским духовенством Святейшему Патриарху в честь его 75-летия.

В части экспозиции, посвященной Патриарху Алексию I (+1970) обращает на себя внимание листок с рисунками и рукописным текстом -- дневник плавания Патриарха по Волге с 5 по 14 августа 1948 года, составленный протоиереем А. Остаповым. Среди документов Патриарха Пимена (+1990) -- выписка из приказа о назначении его завучем вечерней школы для взрослых города Андижан, а также выписка, датируемая 1941 годом -- о снятии его с занимаемой должности в связи с уходом в армию.
Выставка продлится две недели -- до 15 сентября.

Соб. инф.
Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Патриарх и его время

В части экспозиции, посвященной Патриарху Алексию I обращает на себя внимание листок с рисунками и рукописным текстом - дневник плавания Патриарха по Волге с 5 по 14 августа 1948 года, составленный протоиереем А. Остаповым. Среди документов Патриарха Пимена - выписка из приказа о назначении его завучем вечерней школы для взрослых города Андижан, а также выписка, датируемая 1941 годом - о снятии его с занимаемой должности в связи с уходом в армию

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.