На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №1 (36)'2009

Пахать подано
Из обломовых кризис сделает штольцев


Версия для печати
17.12.08, 13:21

В послании предстоятелей Православных Церквей, прозвучавшем в октябре 2008 года в Стамбуле, говорилось, что причина нынешнего кризиса -- жадность: «Жизнеспособна лишь такая экономика, которая сочетает эффективность со справедливостью и общественной солидарностью». Но может ли вообще экономика быть справедливой? Не мечтательность ли это? Комментирует экономист-международник, клирик храма святителя Николая в Кузнецах, преподаватель ПСТГУ протоиерей Валентин УЛЯХИН

протоиерей Валентин УЛЯХИНПротоиерей Валентин УЛЯХИН родился в 1950 году в Москве. В 1972 году окончил экономический факультет МГИМО. Старший научный сотрудник Института востоковедения Академии наук. Доктор экономических наук. В 1996-м году рукоположен в священники. Клирик храма святителя Николая в Кузнецах (Москва).



И. Репин "Пахарь" (на пашне Л.Н. Толстой)

Индия, Китай... Россия?
-- Отец Валентин, сегодня многие экономисты признают, что только экономическими мерами проблему кризиса не решить, необходимо менять мировоззрение. В чем, по-вашему, может быть эта перемена?

-- Не надо бояться кризиса. Людей, далеких от Бога, кризис повергает в отчаяние, начинается ажиотаж, в магазинах все срочно скупается. Но христиане должны понимать, что это Господь создает нам условия для покаяния. Я, например, считаю, что кризис 1998 года пошел России на пользу. Не только по экономическим факторам (кризис стимулировал отечественный экспорт). Многие тогда поняли, что в первую очередь надо думать не об обогащении, а о Боге. Да и многие наши прихожане, помню, именно в то время раскрыли свои сердца Господу, стали усерднее молиться и исправляться, укрепились в вере. Верующему сердцу открывается и внутренний смысл кризиса, который глубже и важнее очевидных для всех материальных метаморфоз. Во время любых жизненных испытаний мы учимся сораспинаться Господу и, пройдя свою голгофу до конца, совоскресаем вместе с Ним. В этом смысл каждого кризиса, хотя внешне это всегда крушение, биржевая паника, инфляция, безработица.

Если больной выходит из критического состояния, начинается его реабилитация. Например, в 1997-1998 годах кризис был не только у нас, но и в странах Юго-Восточной Азии: они девальвировали свои валюты, оттуда стал утекать капитал, инвесторы покинули эти страны. Однако результатом этого кризиса стал переход лидирующих стран Юго-Восточной Азии на новую модель -- инновационной экономики. Такая экономика прогрессирует за счет компьютеризации, развития программного обеспечения, всего, что называется высокими технологиями. В результате резко повышается производительность труда в каждом секторе, даже в кустарно-ремесленном.

Правда, надо отметить, что в странах Юго-Восточной Азии была важная предпосылка для такого развития -- многоукладность экономики. Именно многоукладная экономика, насколько это возможно в земных пределах, выражает принцип справедливости в хозяйственной деятельности человека.

-- А почему многоукладная экономика так эффективна?
-- В многоукладной экономике представлены все виды производства: корпоративное, мелкотоварное, фермерское, кустарное, мелкий и средний бизнес, государственный сектор, -- все сотрудничают между собой, находясь в равном юридическом климате. Цель достигается благодаря оптимальной взаимосвязи всех укладов, когда крупный производитель имеет массу мелких субпоставщиков, и прогресс мелкого бизнеса является условием и выражением прогресса крупного производства, а не за счет только какого-то отдельного уклада, который, пользуясь своим монопольным положением, может диктовать свои условия и рынку, и обществу. Регулирующую роль здесь играет государство, обеспечивающее возможность здоровой конкуренции и равноправности. Такая система не дает экономике деградировать, придает многовекторность развития, открывает большую свободу производителям. У каждого человека своя ментальность, не все хотят и способны работать на огромном предприятии, в колхозе, на фирме, в банке. Кому-то интересно держать свой маленький магазин, кому-то -- выращивать картошку на продажу, кому-то -- разводить лошадей. И если не мешать человеку трудиться как он желает, его труд будет наиболее эффективным, он может максимально реализовать себя. Поэтому многоукладная экономика наиболее эффективна и справедлива.

Многие страны Востока дают такой пример. В Индии, Китае есть и эффективный государственный сектор, и свои монополии, средний и мелкий бизнес, и огромный пласт лично-индивидуального хозяйства, особенно в агросфере, потому что большинство населения живет в деревне. Так было в России в начале прошлого века: капиталистическое производство, колоссальная мелкая промышленность, сельскохозяйственное производство, включая деревенскую промышленность, -- 80 процентов населения трудилось в сельской местности. Когда агросферу уничтожили, а крестьянство (сословие, которое в первую очередь хранило христианскую веру, национальные устои) деградировало, говорить о христианских принципах в жизни и справедливости в экономике стало очень трудно. А в Китае и при социализме почти не уничтожались старые экономические уклады, и реформы восьмидесятых они смогли провести, используя все сложившиеся структуры.

Если в середине прошлого века тысячи людей в Индии умирали от голода, то сейчас эта страна решила проблему обеспечения продовольствием и сама экспортирует зерно. Растет в Индии и средний класс, который составляет десятки миллионов человек. В кустарном, ремесленном, мелкотоварном и мелкокапиталистическом производстве в Индии сейчас занята подавляющая часть населения, которая производит половину внутреннего продукта. В Индии действуют свои монополии, международные корпорации: например, «Тата» (машиностроение), «Бирла» (производство средств производства), «Кирлоскар» (производство машин, станков для легкой промышленности, химической продукции). Но они не подавляют мелкий и средний сектор -- это государственная политика, без государственного регулирования власть монополий неизбежна. Теперь Индия занимает лидирующие позиции в области информационных технологий, в программном обеспечении, в сотовой связи. Нехристианская страна, а смогла извлечь урок из кризиса.

Суд надо начинать с себя. Почему у нас кризис? Возьмем внешнюю сторону, экономическую. В последние годы в России производительность труда росла вдвое медленнее, чем зарплата. Пусть каждый христианин честно ответит себе, как он трудится. Тогда мы увидим, какой огромный потенциал нами еще не освоен. С таким потенциалом мы могли бы совершить не меньшее экономическое чудо, чем такие страны Восточной и Юго-Восточной Азии, как Южная Корея, Тайвань, Сингапур. Там производительность труда росла быстрее, чем зарплата, но и зарплата росла больше, чем у нас. Если Индия и Китай смогли реализовать свои ресурсы, почему мы не можем? Кризис -- Божий призыв к нам раскрыться во всей полноте своих сил.

Бог каждому дал талант. Что такое таланты? Талант -- это древняя денежная единица, примерно 1500 долларов по современному курсу. Монополия получила миллионы талантов, и она их зарывает, потому что это монополия. Зачем ей рисковать? Зачем добиваться эффективности, когда она знает, что все и так ей гарантировано как монополии?


Святой Иов - один из самых загадочных библейских образов. Он сумел перенести два главных испытания в жизни человека: благополучие (власть, любовь, богатство) и - потерю всего (бедность, смерть детей, болезнь, презрение). Когда разуму Иова был непосилен промысел Божий, он спрашивал Бога, и Бог отвечал ему. Бог укреплял веру Иова и вернул больше, чем взял, испытывая его. На илл.: И. Репин "Иов и его друзьяи"

Монополисты-комсомольцы
-- В России сейчас есть тенденции к многоукладности?

-- Когда политика определяется теми, кто стремится к монополизации экономики и диктату над всеми другими способами производства, возможности к многоукладности уменьшаются. Когда экономика контролируется какой-то элитарной группой, то все сводится к монопольной погоне за прибылью. Пока в России мы видели именно такое отношение. Получали монопольные российские компании большие деньги за нефть. С конца 1990 годов до 2008-го цена нефти возросла в десять раз -- до 150 долларов. Эти деньги можно было вложить в реальную экономику. Но выбрали другой курс: у нас экономика молодая, чтобы развить реальный сектор, нужны десятилетия, а в условиях России, может быть, столетия, и нам нужна большая финансовая подушка безопасности -- на всякий случай. В итоге частные компании, банки, корпорации набрали массу кредитов за границей, эти деньги аккумулировались, капитализировались, но реальных инвестиций в экономику было недостаточно. Обломовщина в чистом виде! И сегодня, получив от государства какие-то средства, многие банки не поддерживают реальную экономику, а переводят эти средства в зарубежные офшорные компании. Хотят таким образом обезопасить себя на будущее.

После недавнего падения в два раза цены на нефть цена бензина на мировом рынке упали в той же пропорции, а у нас -- только на один-два рубля. Пока монополия жива, налицо неправильное отношение к другим укладам, зарывание своего таланта в землю, в ценные бумаги, разбрасывание по офшорам, по банковским счетам.

Слава Богу, сейчас у нас стали уделять внимание и мелкому производству. Но разразился кризис, и поэтому выполнение задачи развития мелкой промышленности усложнилось. Сейчас нужно спасать и другие сектора экономики, крупную промышленность, банковскую сферу.

Задача кризиса -- раскачать нас, из обломовых сделать штольцев, вывести из спячки, чтобы мы эффективно и честно трудились во славу Божию. Есть надежда, что это получится. Ведь российской экономике -- свободной, рыночной -- не более 20 лет. И политическая, и экономическая власть в стране находится сейчас в руках тех, кто когда-то были весьма предприимчивыми комсомольцами. Им надо было еще многому учиться. Ведь если взять Запад, там Ротшильды, Рокфеллеры, Морганы -- это несколько поколений. А наши командиры экономики пришли из комсомола, и, конечно, за 15-18 лет строительства постсоциалистического строя довольно трудно оседлать вершину теории и практики капиталистического пути развития. Многому надо учиться, но, слава Богу, Он нам дарует время. Нам Господь даровал богатейшую страну, огромный потенциал, и я верю, что через какое-то время мы его реализуем. Многое зависит от того, будем ли мы христианами по духу, как будем трудиться, насколько будем дисциплинированны, экономичны. Помню, как бережливы были наши бабушки-дедушки, как ценили свой и чужой труд, не позволяли себе тратить деньги на бесполезные развлечения типа нынешних игровых автоматов. И трагические события первой половины XX века -- репрессии, голод, Отечественная война -- приучили людей ценить кусок хлеба. Нам почаще надо вспоминать кризисы -- суды Божьи, которые пережили наши предки. Мы живем в гораздо более благоприятных условиях. Будем бережливы, едины, благодарны за то, что есть, -- государство и в мировой войне победит, и экономику создаст. И Господь обязательно даст нам не только необходимое для жизни, но гораздо больше. Цель развития экономики такая же, как в Евангелии: «Ищите же прежде Царства Божия, и это все приложится вам» (Мф. 6, 33). Ищем мы эту цель -- по нашей вере Господь нам даст все необходимое и для земной временной жизни.

Беседовал Леонид ВИНОГРАДОВ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.