На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

От Нового года «дорогих товарищей» до «Рождества» Елены Черкасовой


Версия для печати
21.12.11, 13:08

В один день в Москве представляли две выставки: в Историческом музее – о традициях празднования Нового года в ХХ веке (в основном в советский период), в культурном центре «Покровские ворота» - графическую серию Елены Черкасовой «Рождество и другие рисунки». Есть ли основания для сравнения этих экспозиций, кроме дня презентации?



От Рождества к Новому году


В Историческом музее выставка «С Новым годом, дорогие товарищи!» на первый взгляд кажется небольшой: один зал, не слишком броские витрины. При ближайшем рассмотрении оказывается, что экспонатов многие сотни, а история у каждого своя. «Дореволюционная» часть выставки сквозь призму рождественских благотворительных сборов и объявлений о «елках для обездоленных детей и сирот воинов» рассказывает о последствиях Первой мировой. Игрушки и костюмы принимаются «подержанныя и даже сломанныя»: видимо, жертвователи могут оказаться не намного благополучнее адресатов. И все же: хоть послевоенное, нищее, но Рождество. На плакате – свеча, возвещающая о Мессии звезда и дозволение цензора «печатать и развешивать».



После революции Новый год некоторое время продолжали праздновать по-старому. Елки, подарки, народные гуляния, зимние игры и карнавалы… И так до середины 1920-х, когда Новый год у новой власти попал под антирелигиозную кампанию. С ним боролись как с пережитком буржуазного прошлого. Деда Мороза выгнали, праздник запретили. На выставке можно увидеть антирелигиозную литературу и плакаты того времени. Советская власть пыталась придумать свои – «идеологически верные» праздники, а если у кого дома и ставилась елка, наряженная орехами и чудом сохраненной мишурой, то это держали в тайне.



Письмо кандидата в члены ЦК Политбюро КПСС Павла Постышева, опубликованное в газете «Правда»: «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку», — текст, реабилитировавший Новый год, — на выставке соседствует с плакатом «Религия – яд, береги ребят!» Пионерка, сражающаяся на плакате с черной высохшей старухой, уже не помнит, наверное, рождественских ангелов из папье-маше, и будет наряжать елку совсем другими игрушками.



Новый 1937, 1942, 1953, 1961, 1975 и так далее год


В хронологическом порядке на выставке – довоенные игрушки (к «письму Постышева» явно готовились, потому что елочные базары открылись в городах мгновенно), бумажные флажки, ватные фигурки. Коллекционеры говорят, что ватные игрушки ценятся больше всего (может, потому, что их меньше всего осталось). С 1937 года в Колонном зале Дома Союзов организуется главная елка страны: на ней 10 тысяч игрушек. Пока страна развешивает на хвойных красавиц аполитичные овощи, фрукты, зверюшек. В военное время украшения стали побочной продукцией работавшего для фронта Кабельного завода: стрекозы из медной проволоки, расписные перегоревшие лампочки… 1943 год – к детям в эвакуации приходит праздник. Голодное послевоенное время – пора инструкций, как смастерить игрушки из подручных материалов. В ход идут яичная скорлупа, бумага, шишки, орехи.



Советская игрушка – прямое отражение жизни страны. Вот на шариках появляется государственная символика: серп и молот, естественно, и звезда – уже не рождественская, а пятиконечная. Фигуры красноармейцев, летчиков, полярников, пионеров; дирижабли, самолеты, автомобили. Когда дружили с Китаем, на шариках писали «Пекин». На новогодних плакатах и открытках начала 1950-х – счастливые дети и «Спасибо товарищу Сталину…». Во времена Хрущева между елочных шишек выросла «царица полей» - кукуруза из стекла, ваты, папье-маше. И если уж в игрушках отразили даже спасение челюскинцев, то полеты в космос не могли не дать старт целому направлению. Ракеты, спутники, космонавты, собачки Белка и Стрелка — Новый год сам в костюме со шлемом спускался на землю в космической ракете.



«Импортные» варианты – в основном из ГДР и Чехии; воссозданная витрина ГУМа – коллекция дедов морозов; открытки 1970-1980-х – с напоминаниями о строительстве БАМа, о Московской Олимпиаде.



Окидывать выставку одним взглядом практически бесполезно: интереснее вглядываться в детали, читать, как по тетрадному листу в косую линейку кто-то каллиграфическим, слишком твердым для детской руки почерком желает поздравляемым близким такого крепкого здоровья, чтобы дожить до коммунизма. Интересно прикидывать, сколько человек сядет перед телевизором за стол с шампанским, где почему-то не хрестоматийный оливье, а целиком зажаренная курица. «Дорогие товарищи» времен застоя слушали под Новый год по радио победные «подведения итогов» и констатировали досрочное выполнение плана, не зная в большинстве своем, что уже в 1991 году елку в ГУМе опять назовут рождественской, а украсят – поздравительными открытками из США.



Рождество, Москва, 2012


Сегодня зимние праздники готовы угодить всем – и вызовут традиционные споры. Особенно у православных: как отмечать Новый год в Рождественский пост, почему бы (дискуссия обязательно вспыхнет в тысячный раз) не перейти на новый стиль, наряжать ли елку к 31 декабря или к 7 января. О Том, Кто, собственно, родился, говорят в том числе и в формате выставок. Например, неаполитанские вертепы XVIII века будут Храме Христа Спасителя до марта. А в Культурном центре «Покровские ворота» до 22 января – ставшая традицией персональная выставка Елены Черкасовой. В этот раз – ни одной живописной работы, почти монохромная графика. Сразу бросается в глаза единство серии. Все работы, говорит художница, выполнены примерно за полгода, начиная с лета-осени, специально для выставки, и серия уже не будет расширяться, разве что возможны авторские повторения (всегда не вполне идентичные оригиналам) на заказ.



На коричневой бумаге смешиваются черная и красная тушь. Изредка – белила вырывают из общего фона пятно света — нимб, ангельское облачение. Почти все сюжеты – Евангельские; лишь знаменитый отрывок из пророка Исаии показывает мирно соседствующих зверей, да «Райское веселие» не иллюстрирует конкретного отрывка.

— Бывает, пока работаешь – так обрадуешься, что и нарисуешь это райское веселие, — комментирует художница.



Живопись Елены Черкасовой уже запомнилась москвичам, но здесь – ни одной полихромной работы.

— Когда рисуешь и когда пишешь, кажется, разные полушария работают. Не могу параллельно заниматься живописью, уже очень соскучилась по ней, мечтаю, жду – не дождусь, но большой заказ был – и стала рисовать, — рассказывает Елена Черкасова. Она признается к любви к Шагалу и Пиросмани, к коптским и эфиопским иконам. Ее манеру называют примитивистской – но на зрительский взгляд, это определение приложимо сюда с большой натяжкой. Только сама Черкасова уверяет, что не ставит при рисовании никаких богословских задач: мол, это вполне наивное творчество. Работает, правда, под специфический аккомпанемент: «Я человек немузыкальный, рисую под лекции по богословию».



Как всегда, элементом «наивных» работ стал текст. На некоторых работах его много: целые фрагменты Священного Писания, на одной из картин – кант «Дороженька» целиком. Можно долго вчитываться: иногда это похоже на ребус.

Новогодние и рождественские идеи


На выставке в Историческом музее родители, которые собираются вместе с детьми изготовить для своей елки самодельные игрушки, могут почерпнуть много оригинальных и при этом проверенных историей идей. Рядышком можно приобрести открытки, воспроизводящие выставочные экспонаты, и подарить ностальгирующим по Новому 1975-му, например, году.

На выставке Черкасовой можно купить совсем другие рождественские открытки – с ее живописью или графикой, можно заказать постеры большого формата.



Только если говорить честно, обе выставки – скорее «попутные»: специально выходить из дома, чтобы туда отправиться, странно. Если вы гуляете в центре города, можно зайти в Исторический музей. Если вы направляетесь в магазин «Умные книги» на Покровку за… тут уж у каждого свое от детских сказок до переписки Цветаевой, от католических трактатов до исторических исследований — то можно заодно и вглядеться в графическую серию Черкасовой, и выбрать рождественские подарки друзьям, и, простите автору приземленность, купить чайного мороженого ручной работы здесь же в маленьком кафе. Даже постное есть.

Александра СОПОВА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.