На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Огонь пошел на Афонские монастыри


Версия для печати
10.08.12, 16:42

Афонский монастырь Хиландар сегодня был эвакуирован из-за лесного пожара, повернувшего на Афон, опасность угрожает также Эсфигмену. 10 августа 2012 года ветер поменял направление, и огонь начал распространяться по территории Святой горы.

Фото: romfea.gr

Афонский монастырь Хиландар был эвакуирован из-за наступающего на обитель лесного пожара – сообщил сегодня монах Никандр, один из членов пожарной бригады монастыря Святого Павла.

По словам афонита, вчера ветер дул от Афона, и хотя солнце было закрыто дымом, Святой Горе ничего не угрожало. Однако сегодня утром ветер повернул на Афон, и огонь начал быстро продвигаться вглубь монашеской республики. Монастырь св. Павла располагает пожарной машиной на 2 тонны воды и пожарной командой из 4 монахов, сейчас все они задействованы на тушении. Аналогичные команды есть в каждом афонском монастыре.

Первым ну пути огневого фронта, окруженный лесами, стоит монастырь Хиландар. Примерно в 14:30 по московскому времени стало известно об эвакуации монастыря. Около 16:00 телефонную связь с монастырем установить уже не удалось. Известно, что игумен монастыря лично принимает участие в тушении. Следом за Хиландром опасность угрожает монастырю Эсфигмен, следом за ним – обители Ватопед. По не подтвержденным пока данным, лесной пожар на Святой горе сейчас также может угрожать монастырям Дохиар и Ксенофонт.

Положение русского Свято-Патнелеимонова монастыря на Святой Горе пока остается неизвестным. «Мы пытаемся выйти на связь с монастырем, но они не отзываются. Я считаю, что они сейчас отвлечены пожарной тревогой», -- сообщил настоятель подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве игумен Никон (Смирнов). По его словам, для того чтобы подвердить или опровергнуть угрозу монастырю, нужно подождать получения достоверных сведений из обителей.

Пожар также прокомментировали в монастыре Ватопед:

"Пожар начался восьмого августа. Уже вечером к месту огня выехали пожарные команды: святогорская дежурная и несколько добровольных из монастырей, где есть пожарная техника. Кроме того были привлечены пожарные самолеты и вертолеты. Потушить пламя не удалось, поскольку из-за жары лес высох (в последние годы на Афоне наблюдается потепление климата и летом температура поднимается выше 40 по Цельсию). В настоящий момент пожар еще не потушен, хотя и поутих. Никакие жилые постройки монастыря (келлии, скиты) не пострадали.

Вчера на вечерней службе в монастырях читались коленопреклоненные молитвы о прекращении огня. Некоторые выносят на монастырские стены святыни обителей и крестят ими в направлении бедствия.

По словам архимандрита Софрония Сахарова, которые в последнее время на Святой Горе употребляют как поговорку, три бедствия являются проявлением того, что Господь оставляет человека: война, пожар и землетрясение".

Напомним, что о лесном пожаре на Афоне стало известно 8 августа. Пожар начался на территории Афона в районе Моноксилити и начал движение в сторону города Уранополис на границе между Грецией и Афоном. Огнем уничтожено более 2700 гектаров леса. По словам очевидца, вчера вечером в район бедствия были введены войска, часть жителей Уранополиса эвакуированы. При этом паромы и гостиницы по-прежнему работают, отправка паломников на Афон продолжается.

Кирилл Миловидов

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.