На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема № 4 (39)'2009

Новый номер "Нескучного сада": СПИДа нет?


Версия для печати
27.03.09, 16:43

Вышел апрельский номер журнала «Нескучный сад». Тема номера: СПИДа нет?

Принято считать, что ВИЧ/СПИД -- это болезнь наркоманов, гомосексуалистов, проституток. Действительно ли это так и какова позиция Церкви по отношению к проблеме ВИЧ/СПИДа и ВИЧ-инфицированным людям, читайте в теме номера.

Поиски смертельного вируса. Десятки миллионов человек в мире живут с диагнозом «ВИЧ-положительный», то есть зараженный вирусом иммунодефицита. Миллионы умерли от «чумы XX века» -- СПИДа, который этим вирусом вызывается. При этом существуют люди, которые утверждают, что ВИЧ на самом деле не существует.

Как победить страх. Кто такие - люди, живущих с ВИЧ? Истории Гали и Максима, подопечных Свято-Димитриевского сестричества.

Должна ли Церковь помогать плохим? «Бог послал СПИД, чтобы замедлить распространение греха среди людей», - такое мнение можно услышать среди православных. Так ли это? Как православный христианин должен относиться к людям с ВИЧ?

В рубрике «Эхо событий» колумнист «Нескучного сада», обозреватель ВГТРК, исполнительный продюсер телеканала "Вести" Иван Семенов рассуждает о том, что такое благотворительность и милосердие перед лицом кризиса. Цена нашего милосердия

Вернут ли Русской Православной Церкви ее имущество? В Минэкономразвития подготовлен проект закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». Если все имущество, незаконно отнятое у Русской Церкви, будет возвращено, Церковь станет крупнейшим после государства собственником: земель, построек, художественных ценностей. Казалось бы, что может быть лучше? Но все ли реалии современной церковной и общественной жизни учли законотворцы?

Православная Вселенная: иорданский словарь. Что мы знаем об Иордании? Арабская страна на Ближнем Востоке, а следовательно, не лучшее место для туристических поездок. Того, кто приезжает сюда впервые, ожидает открытие: многие события Священной истории происходили именно здесь, а не на территории современного Израиля.

Пасха: как провести Светлую седмицу. 66-е правило Шестого Вселенского собора призывает нас причащаться на Светлой седмице каждый день. Но обычно мы перед причастием постимся, исповедуемся и читаем довольно продолжительное молитвенное правило, а Светлая седмица -- это время разговения, праздничного веселья и отдыха после долгого постного воздержания. Как же быть?

Могут ли наши грехи поссорить нас с Богом? Грех -- одна из центральных категорий православного богословия. Но что такое грех?

Несправедливые природные ресурсы: одним все -- другим ничего?

Вопросы веры: что делать, если на ум приходят нецензурные слова; что такое воцерковление?

Все лучшее -- детям, а также их родителям. Справедлив ли известный лозунг? Мнения многодетной мамы и многодетного священника.

Школьный вопрос: подготовка к школе – что должен знать и уметь будущий первоклассник?

Возвращение казака из Дании в Россию. Жил-был в Копенгагене молодой человек Григорий Емельянов. Родился он в Болгарии, учился во Франции, инженер, знает несколько языков, защитил диссертацию по физике. Молодой перспективный европейский ученый. А год назад он закрыл все счета и перевел на русский язык свидетельство о рождении, потому что собрался возвращаться на родину -- в Россию.

Карьера и вера: должен ли христианин миссионерствовать на работе?

Внуки по переписке и в жизни. Как, потратив 7 рублей в месяц, принести радость бабушка и дедушкам в домах престарелых?

Корпоративное добро -- это сила. Для российской корпоративной благотворительности наступает переломный момент. Предприниматели больше не могут тянуть лямку благотворительности в одиночку. В условиях кризиса, уверены специалисты международного фонда Charities Aid Foundation, компаниям придется либо свернуть свои программы, либо серьезно задуматься о повышении их эффективности. А дефицит благотворителей придется восполнять всем — от любителей классической музыки до любителей кефира «Классический».

Как давать милостыню? Чтобы варить суп, надо уметь готовить. А чтобы подавать милостыню? Оказывается, и это -- целая наука.

«Милосердие.ru»: истории с продолжением. Переулок ангелов. Кредитная история болезни.

Поэт Тимур Кибиров и его новые христианские стихи. Поэт подготовил новый сборник -- «Греко- и римско-кафолические песенки и потешки», который открывает и вовсе неожиданного Кибирова-христианина. Проповедника и моралиста, готового шокировать современное культурное сообщество

Всех ли вывел из ада Христос? Епископ Венский и Австрийский Иларион рассказывает об иконграфии Воскресения Христова и ее богословском смысле.

Азбука Церкви: победная песнь Пасхи. Как о радости воскресения Христова говорят авторы пасхальных песнопений, рассказывает ведущий рубрики диакон Михаил АСМУС.
Как устроен храм: взгляд из-под купола. Видя здание с куполом, над которым возвышается крест, мы сразу понимаем, что это храм. Золотые главки видны издалека. Когда появились купола и для чего они нужны?

Десперо: мышь-герой. В некоторых отзывах в интернете мультфильм называют доброй рождественской историей. Даже показ в России начался 25 декабря, когда многие христиане мира праздновали Рождество. А в королевстве Дор главным был другой праздник…

См. также: Где можно приобрести журнал "Нескучный сад"

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.