На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Новый номер "Нескучного сада": Церковный раскол


Версия для печати
31.10.08, 13:33

Вышел в свет шестой номер журнала «Нескучный сад»
В чем грех и опасность раскола? Кто для Церкви раскольник – враг или заблудшая овца? Об этом тема нового номера.


В октябре за раскольническую деятельность был низвержен из сана Чукотский епископ Диомид. Что он представляет собой как личность, много ли у него сторонников и каков может быть с ними диалог? Своими впечатлениями делится очевидец – иеромонах Агафангел (Белых), который вернулся из специальной командировки в Чукотскую епархию.

Раскол по государственной границе. 17 лет назад Украина стала независимым государством, а вскоре церковный раскол разделил православную Украину на два лагеря: автокефалистов и каноническую УПЦ. Может ли Церковь стремиться к «независимости» вслед за государством, на этот вопрос отвечает викарий Киевской митрополии и секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви епископ Александр (Драбинко).

Протоиерей Владимир Воробъев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета считает, что понять, кто прав, когда происходит раскол, не всегда удается сразу. Все доброе и хорошее в этом мире рождается в страданиях. И обрести истину в этом мире лжи -- дело непростое. Истину нужно выстрадать, она обретается в муках, когда человек в скорби, со смирением, всем сердцем умоляет Бога о том, чтобы Он не допустил его заблудиться, отступить от Божией правды.

Так же в номере:
Актуальная рубрика «Эхо событий»: Южная Осетия и Абхазия провозгласили свою независимость от Грузии, а Россия и еще несколько стран эту независимость признали. Однако такой исход войны не только не решил, но усугубил церковную проблему в двух новых государствах.

По преданию, в конце I века святой апостол Фома ходил из Палестины в Индию проповедовать язычникам, его путь проходил через современную Киргизию. Но со времен апостола православных миссионеров здесь не было, в отличие от протестантов и сектантов, которых в киргизских городах сейчас больше, чем мусульман с православными вместе взятых. Этим летом иерей Даниил СЫСОЕВ, настоятель московского храма святого апостола Фомы, отправился в Киргизию проповедовать Православие. В команду бесстрашных миссионеров взяли и корреспондента «НС».

Праздник Казанской иконы, связанный с одним из любимейших народом образов Богородицы, уже четвертый год отмечают в нашей стране как официальный выходной. Что это, попытка властей уравновесить 7 ноября или же включить Православие в государственную идеологию? Пожалуй, и так. И все же история этого праздника несоизмеримо содержательнее, чем расчеты политтехнологов.

Могут ли ученые устроить конец света? 10 сентября на границе Швейцарии и Франции прошел пробный пуск Большого адронного коллайдера. В отличие от сотен других научных экспериментов, это событие вызвало большой ажиотаж среди любителей потолковать о конце света…

Популярность оккультных услуг сейчас очень высока - рекламой «потомственных ворожей» заполнены газеты. И вместе с тем многие люди разговоры о бесах считают средневековыми выдумками. Каково православное отношение к экстрасенсам, надо ли бояться сглаза и порчи, отвечает насельник Сретенского монастыря, кандидат философских наук, кандидат богословия иеромонах Иов (Гумеров).

Вопросы веры: кто последний на исповедь; зачем нужна «молитва по соглашению»; можно ли фотографировать в храме?

В криминальной хронике все чаще мелькает тревожная информация: «школьницы-эмо совершили групповое самоубийство», «обезврежена банда готов-сатанистов». А в словаре про эмо сказано лишь то, что это молодежная субкультура, которая возникла вокруг эмо-музыки, основанной на перепаде сильных эмоций. Но почему дети становятся эмо и готами? Корреспондент «НС» провела собственное расследование.

Что делать, если тройка для ребенка - обычная оценка? В чем проблема хронических троечников, спрашивают озабоченные родители. Ответ они найдут в рубрике «Школьный вопрос».

«Все мировое искусство имеет смысл, если в наших душах открывается любовь» -- эти христианские по сути слова принадлежат человеку, который называет себя нерелигиозным. Юрий Норштейн, создатель «Ежика в тумане» и «Сказки сказок», в гостях у «НС».

Премьера новой рубрики «Карьера и вера»: эксперты «НС» объясняют, почему православный человек не должен мириться с несправедливой зарплатой.

Вы стали жертвой точечной застройки? Ваш любимый уголок старой Москвы пытаются пустить под нож бульдозера? Тогда вам самое время вступить в ряды добровольцев, которые встали на защиту памятников архитектуры столицы.

Детство аввы Кесси -- наш корреспондент взяла на воспитание собаку-поводыря, а потом испытала на себе, насколько четвероногий друг и помощник может быть полезен слепому человеку.

«Милосердие. ru»: истории с продолжением. Нужна помощь одинокой многодетной матери с ребенком-инвалидом. Мальчик Рома, от которого отказались приемные родители, нашел новую маму. Сельские учителя решили построить храм, кто готов им помочь?

Специальный фоторепортаж из Севастополя «Крымская война. Перезагрузка» - это субъективный и не бесспорный взгляд Андрея Кульбы и Вячеслава Лагуткина, корреспондентов «НС», на Крымскую войну спустя 150 лет. Но одно из их материла становится совершенно очевидно: пока историки спорят, кто виноват в поражении России, севастопольские коллекционеры«оживляют» ее безымянных героев, прослеживая персональную историю каждой пули, найденной на полях сражений.

В сентябре администрация одной из московских художественных галерей заявила известному художнику Гору Чахалу, что его персональная выставка «Хлеб, и Вино, и Мать-Сыра-Земля» не состоится, если он не предоставит разрешение из Московской Патриархии. Опасения галереи были вызваны судебными исками, связанными со скандальными выставками других художников. Разрешение было получено, но история получила большой резонанс в прессе и интернете. Возможен ли диалог Церкви с современным искусством? На эту тему рассуждают участники круглого стола, который прошел в редакции «НС».

Азбука Церкви: образ моря в богослужебных текстах

Чем похож православный храм на древнюю скинию, которую Бог повелел устроить Моисею и где хранились полученные им от Бога скрижали завета с десятью заповедями? Разобраться в этом нам помогали библеист, автор учебника по Ветхому Завету, проректор ПСТГУ иерей Геннадий Егоров и старший преподаватель кафедры литургики ПСТГУ Александр Ткаченко.

Наша новая рубрика: (Не) Правильное кино. Кинокритик «НС» делится впечатлениями после просмотра фильма режиссера Андрея Кравчука «Адмиралъ».

См. также: Где можно приобрести наш журнал

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.