На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №0'0000

Национализм ослабляет государство?


Версия для печати
30.11.11, 12:16

Накануне парламентских выборов неожиданно остро звучат националистические лозунги, страна заклеена билбордами, где популярные политики обещают вступиться то «за русских», то «за Дагестан». Даже оппозиционные лидеры, еще недавно ассоциировавшиеся у многих с либеральным крылом, выходят на Русский марш, чтобы «облагородить» последний собственным участием. Врач-психиатр Сергей ЧЕРНЕТСКИЙ убежден в губительности национализма. Почему он вреден, Сергей Кириллович рассказал «Нескучному саду»



Сергей ЧЕРНЕТСКИЙ родился в 1955 году в верующей московской семье. Его отец 10 лет проработал врачом, но в 1964 году принял сан. В 1970-е годы на квартире у протоиерея Кирилла Чернетского часто собиралась ищущая московская интеллигенция, проходили религиозно-философские беседы. Именно поэтому накануне Олимпиады в 1980 году его перевели из Казанского храма в Коломенском в другой, менее известный приход. Сергей Чернетский в 1978 году окончил Первый Московский медицинский институт, работал на скорой помощи. С 1985 года в психиатрии. Работал в психосоматических отделениях НИИСП им. Склифосовского, Городской клинической больницы имени Боткина. С 2009 года работает в Психиатрической больнице № 3 города Москвы.

— Сергей Кириллович, некоторые предлагают не ставить знак равенства между национализмом и шовинизмом и даже, наоборот, противопоставляют их друг другу, настаивая на том, что национализм – чувство хорошее, созидательное, не подразумевающее нелюбви или неуважения к другим народам.

— Да, в это слово вкладывают разные значения, в том числе и, как вы правильно отметили, положительное. Многие русские мыслители (например, Константин Леонтьев, Лев Тихомиров, Петр Струве) пытались осмыслить, что такое национализм, и уже в наше время вышла интересная и яркая книга протоиерея Владислава Свешникова «О национализме подлинном и мнимом». Отец Владислав как раз пишет, что национализм – хорошая идея, а вовсе не синоним враждебного отношения к другим нациям, призывает понять его с точки зрения христианского отношения к людям. Со многим в этой книге я согласен, но только не с тем, что слову «национализм» в наше время можно придать положительный смысл. Думаю, после XX века со всеми его трагедиями – нельзя. Как бы мы ни пытались искусственно сделать это слово синонимом патриотизма, история показала, что национализм – идеология межэтнической вражды. Мы видим это не только на самом страшном примере – гитлеровской Германии, но и на более поздних примерах – взять хотя бы некоторые из наших бывших республик. Не хочу называть конкретные республики – думаю, большинство читателей помнит о многочисленных безобразных случаях межэтнических кровавых столкновений в некоторых из них и о разжигании антироссийских и антирусских настроений. Главное понять, что национализм – это всегда вражда между народами, точнее – между людьми, ненависть одних к другим. Любой национализм плох, но, как русскому человеку, мне особенно неприятно, что и русский национализм сегодня уже привычное явление. Более того, иногда он содержит и откровенно расовый элемент. Я сначала не верил, но, увы, убедился, когда прочитал статью Александра Севастьянова, который прямо себя называет этническим националистом и пишет, что необходимо сохранять чистоту расы. Эта нелепость была бы смешной, если бы не ее опасность – все мы знаем, к какой трагедии увлечение подобными теориями привело гитлеровскую Германию. Но во времена Гитлера генетика только начинала развиваться, – сегодня любой человек, мало-мальски знакомый с биологией, скажет вам, что эта человеконенавистническая теория еще и антинаучна. Расовые и национальные признаки – это явления совершенно разного порядка. По меткому выражению Рудольфа Челлена (Рудольф Челлен (1864-1922) – шведский политолог и социолог, автор термина «геополитика» - ред.) , «в жизни национальностей кровь едва ли гуще воды». Решающую роль в самоидентификации человека, в том числе и национальной, играет не его расовая принадлежность, а культурная традиция, в которой он воспитывался.

— И как раз русская культура, в развитие которой внесли вклад представители самых разных народов – наглядный тому пример.

— Конечно. Вспомним хотя бы таких замечательных писателей, как недавно ушедший Чингиз Айтматов и, слава Богу, здравствующий Фазиль Искандер. Киргиз и абхазец, из книг которых миллионы русских читателей лучше узнали об этих народах, их быте, традициях, менталитете. Но писали оба по-русски, поэтому мы по праву считаем их русскими писателями. Пострадала русская культура от такого проникновения «инородцев»? Наоборот, обогатилась. Национальную идею надо искать в культуре и духовности, а не в этнической и расовой чистоте.

— С этим трудно не согласиться, но проблема в том, что большинство приезжих из бывших республик – далеко не Искандеры и не Айтматовы. Некоторые действительно ведут себя по-хамски. И их поведение провоцирует ксенофобские настроения.

— Когда мы сталкиваемся с тем, что приезжий обижает нашего человека, наше возмущение естественно – всегда люди в конфликте чужака со своим сочувствуют своему. Но ведь и это, если задуматься, не имеет отношения к национализму. С таким же энтузиазмом мы встанем на защиту своего соседа, необязательно русского – страна у нас многонациональная. Так что это скорее не национализм, а землячество. Нелюбовь к чужакам, точнее, недоверие к ним, - это естественное свойство человеческой психологии – люди (как и животные) охраняют свое место, и когда среди них поселяется новый, незнакомый человек, к нему придирчиво присматриваются. Но то, что естественно для отношений между дворами, улицами, слободами, даже между городами, не годится как основа политической жизни страны. А националистическую карту разыгрывают именно политики – необязательно действующие, часто как раз только стремящиеся к власти. Национализм для них – один из рычагов манипуляции людьми. Именно на манипуляции сознанием построил свою карьеру Гитлер – он ведь пришел к власти законным путем, сыграв на идее восстановления попранного достоинства нации. Но тогда национализм еще не показал свое лицо, поэтому многие и верили в его конструктивность. Но сегодня-то…. Неужели история ничему нас не учит?
Я прекрасно понимаю, когда люди возмущаются, что отпустили убийц Егора Свиридова. Но отпустили-то наши же следователи, русские. Или говорят: азербайджанцы захватили рынки. Не знаю, так ли это, но если действительно захватили, то потому, что наша, местная власть им позволила. И такой наплыв нелегальных трудовых мигрантов возможен только при потакании со стороны наших, русских людей. Во все времена при упадке экономики люди уходили в другие края на заработки. Как ни сложна экономическая жизнь в России, во многих бывших республиках ситуация гораздо хуже, поэтому естественно, что люди оттуда приезжают к нам работать. Миграция неизбежна, но она должна быть контролируемой. Кому выгодно, чтобы она была нелегальной? Проблемы создают не мигранты, а те, кто призван защищать закон, а вместо этого за взятки покрывает его нарушения. Ну а те, кто любым путем рвется к власти, разжигая межэтническую вражду, пытаются манипулировать людьми, уводя их от сути проблемы.

— А с точки зрения психиатрии вы можете объяснить феномен национализма? У Гитлера, по мнению многих психиатров, были серьезные отклонения.

— Я слышал, что даже книгу о Гитлере какой-то психиатр написал. Но сам я как психиатр против того, чтобы политические феномены объяснять с точки зрения психиатрии. Даже если у Гитлера были психические отклонения, не они повлияли на ход событий. Некоторые люди любое преступление хотят объяснить душевной болезнью преступника. Но, как вы знаете, судебные психиатры далеко не у каждого преступника диагностируют болезнь – иначе не было бы ни судов, ни тюрем, ни самого понятия ответственности. И среди людей, совершающих тяжелые преступления, есть больные люди, которых по решению судебно-медицинской экспертизы освобождают от ответственности, и среди националистов они тоже есть. Но нельзя все зло, которое есть в мире, списать на психические отклонения. Это противоречит и христианской антропологии, согласно которой Бог наделил нас свободной волей. Большинство из нас сами ответственны за свой выбор между добром и злом. Национализм – зло, и те, кто его проповедует, вольно или невольно ослабляют Россию. Русский народ был силен не потому, что имел особые привилегии, а потому, что имел крепкую веру. И сегодня надо знать и уважать свои культурные традиции, историю, трудиться, рожать детей. В этом залог спасения и возрождения России, а не в том, чтобы гнать из нее людей другой национальности. В заключение хочу процитировать Константина Леонтьева. В статье «Национальная политика как оружие мировой революции», вызвавшей тогда, в XIX веке, бурную полемику, он пишет: «Группировка государственности по племенам и нациям есть … не что иное, как поразительная по силе и ясности своей подготовка к переходу в государство космополитическое, сперва европейское, а потом, быть может, и всемирное». И еще: «Нужно теперь не славянолюбие, не славянопотворство, не славяноволие – нужно славяномыслие, славянотворчество, славяноособие – вот, что нужно теперь». Повторяю, национальная идея – идея духовно-культурная, а не политическая и тем более не расовая.

Беседовал Леонид ВИНОГРАДОВ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Национализм ослабляет государство?

Накануне парламентских выборов неожиданно остро звучат националистические лозунги, страна заклеена билбордами, где популярные политики обещают вступиться то «за русских», то «за Дагестан». Даже оппозиционные лидеры, еще недавно ассоциировавшиеся у многих с либеральным крылом, выходят на Русский марш, чтобы «облагородить» последний собственным участием. Врач-психиатр Сергей ЧЕРНЕТСКИЙ убежден в губительности национализма. Почему он вреден, Сергей Кириллович рассказал «Нескучному саду»

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.