На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №5 (16)'2005

Монахини в белых халатах


Версия для печати
06.12.05, 11:52

Помимо медицинского центра монастырь знаменит своим подсобным хозяйством. Чтобы охранять сад от ворон, сестры завели совуВ подмосковном Свято-Троицком Ново-Голутвине монастыре действует современный медицинский центр, устроенный по принципу поликлиники. Прием здесь ведут сестры обители. Подробности о работе центра — в репортаже нашего корреспондента Анны ПАЛЬЧЕВОЙ.

На монастырской колокольне звонили к концу службы, а внизу собралась небольшая кучка людей. Они ждали появления монахини Екатерины — руководителя медицинского центра при Свято-Троицком Ново-Голутвине монастыре. Центр начинает работу в 11 утра, после богослужения, по субботам и воскресеньям, а заканчивает в четыре вечера. Матушка Екатерина: «Многим людям это очень удобно, ведь по выходным городские поликлиники закрыты. А на неделе не у всех есть время заняться своим здоровьем».
Руководитель центра, врач-анестезиолог по образованию, знает собравшихся по именам: «О! Павел! Пойдемте, ну как вы — лучше?» Заходим в сияющий чистотой коридор. Стены облицованы белым пластиком, свежий линолеум на полу. Сестры извиняются за то, что у них ремонт и приемная пока не оборудована. Под нее выделена отдельная большая комната. Там же будет располагаться регистратура. А пока пациенты сидят на стульях в белом коридоре. Ждут.
Так получилось, что одновременно в Ново-Голутвинский монастырь пришло двое медиков: послушница Татьяна (на фото) и монахиня Марина (невропатолог). <br />
С них и началась работа медцентраЦентр принимает до двадцати больных в день. Бывает, правда, что придут всего несколько человек. Основная часть пациентов — местные прихожане. На каждого заводят медицинскую карту, как в любой поликлинике. За восемь лет существования медцентра в картотеке их накопилось несколько тысяч. Некоторые посетители становятся постоянными клиентами центра. Кое-кто приезжает издалека. Очень удобно: можно жить при монастыре и проходить курс лечения.
Приехала как-то девушка. Худенькая, аж прозрачная. Она уже несколько месяцев отказывалась от пищи по велению внутреннего голоса, который командовал ей: «Не ешь!» Жить ей оставалось совсем недолго, никакое лечение не помогало, и мама, отчаявшись, привезла ее в монастырь. Еще до приема в медцентре девушка отправилась на исповедь к священнику. И после этого съела свою первую за несколько месяцев тарелку супа в маленькой трапезной при центре. Потом под заботливым наблюдением сестер она пошла на поправку.
«Однажды пришел в медцентр молодой человек с жалобой на сильное першение в горле. Мы с ним целый час бились, все пытались выяснить, в чем причина? В конце концов он говорит: “Ладно, вы скажите лучше, как мне исповедоваться? Что нужно говорить священнику?”» — рассказывает матушка Екатерина.
Секрет популярности медицинского центра в том, что сестры считают необходимым лечить не только телесные недуги, но и душевные. Разъясняет монахиня Марина: «Мы не скрываем, что мы православный медицинский центр. Да люди от нас и не ожидают другого, они же приходят в монастырь. Они даже ждут от нас духовной поддержки. Вначале мы выясняем, крещеный ли человек, ходит ли он в церковь. А потом советует сходить исповедаться, пройти соборование. Говорим, что все болезни неспроста. Многие из них происходят от наших грехов. Часто мы прописываем больному лекарство, после нашего приема он идет на исповедь, и болезнь проходит еще до того, как он успеет сходить в аптеку».
Послушница Татьяна, выпускница Витебского медицинского университета, по благословению игуменьи окончила еще и интернатуру по педиатрии, так как на монастырском подворье открылся приют для сирот, и детей нужно было лечитьМедицинский центр изначально был создан для внутренних нужд монастыря: чтобы кто-то ухаживал за сестрами. Среди монахинь есть врачи, периодически сестры привлекают мирских специалистов, например, лора, хирурга. За прием пациенты ничего не платят, в том числе и за экспресс-анализ крови.
Сестры активно применяют для лечения больных гомеопатию. По мнению сестер, в гомеопатии используется комплексный подход к человеку, как в Православии. Человек — единое целое, один недуг может иметь множество проявлений. Гомеопатии сестры обучались в Москве на курсах повышения квалификации Владимира Захаренкова при больнице МОНИКИ. В городе есть гомеопатическая аптека, куда сестры направляют своих пациентов. А некоторые лекарства они выдают на месте бесплатно. Сестры также заготавливают лечебные травы. Монахиня Марина: «Некоторые православные люди боятся гомеопатии, считая ее псевдоучением. И зря. Например, святой праведный Иоанн Кронштадтский лично освятил первую в Петербурге гомеопатическую аптеку, гомеопатию одобрял святитель Лука (Войно-Ясенецкий), а блаженная Матронушка советовала приходившим к ней за советом людям обращаться к гомеопатам».
Матушка Екатерина говорит, что часто к услугам центра люди прибегают в отчаянии. Когда специалисты «в миру», например гинекологи, рекомендуют греховные действия, человек мучается, а потом приходит к монастырь. Конечно, это не единственная причина, почему люди становятся здешними пациентами. Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Матвеевич восторженно рассказывал о том, какие здесь внимательные, заботливые сестры. Он даже проводит пропаганду в городских поликлиниках: идите, мол, лучше в монастырь! Однажды у Владимира Матвеевича случился гипертонический криз. Так сестры каждые три часа звонили ему домой, справлялись о здоровье. А когда он лег в больницу, навещали его. Монахиня Екатерина скромно заметила: «Все дело в том, что у монаха ничего нет. Ему нечем поделиться, кроме своей любви к человеку».


Матушка Екатерина ведет терапевтический прием, а также разговаривает с пациентами.
На фото: матушка с Владимиром Матвеевичем

Фото Николая ФЕДОРОВА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.