На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Молитва из очереди к Богородице


Версия для печати
02.12.11, 17:13

По поводу очереди к Поясу Богородицы было много споров: верующие в ней стоят или неверующие, правильное ли у людей представление о святынях и не является ли языческой их тяга к чуду. Веские слова по этому поводу недавно сказал Патриарх Кирилл, напомнив заповедь: "Не судите, да не судимы будете". Мы публикуем молитву беременной женщины из очереди, переданную в виде записки на ночной молебен у святыни, переданную нам священнослужителем, дежурившим в храме Христа Спасителя в те дни.
Вопроса о критике поведения россиян во время пребывания пояса Пресвятой Богородицы в Москве, как сообщает пресс-служба Патриархии, предстоятель Русской Православной Церкви коснулся в ходе очередного заседания Высшего Церковного Совета, своеобразного аналога "церковного правительства", коллегиального органа объединяющего глав синодальных подразделений, в Храме Христа Спасителя. По словам Патриарха Кирилла, очередь в Храм Христа Спасителя, шокировавшая современного обывателя, была выражением сильного религиозного чувства людей, хотя она и вызвала раздражение у людей привыкших к комфорту и не приемлющих по идеологическим причинам феномен веры.
«Что касается тех, кто это чувство называл обскурантизмом, суеверием, — пусть эти слова останутся на их совести. Как они могут взять на себя право судить, не зная, что происходит в душах человеческих? "Не судите, да не судимы будете" — почему Господь дает нам такую заповедь? Да потому, что ни у кого, кроме Бога, нет возможности и способности проникнуть в глубину человеческой души, понять, что по-настоящему в этой душе происходит», – отметил он.
Мы предлагаем нашему читателю ознакомиться текстом анонимной молитвы беременной женщины из очереди. Эта молитва была подана в виде записки на ночной молебен у святыни, и передана нам священнослужителем, дежурившим в храме Христа Спасителя в те дни.
Милостивая Богородица, Царица Небесная, прошу Тебя обратить на меня милость Твою, сохранить моё дитя здоровым, а мне послать скорое облегчение моих страданий, сохрани наc, пожалуйста, до родов и после, усмири мою тяжёлую болезнь, которую я получила за грехи мои, сбереги меня от страшных болезней.

Милостивая Богородица, прошу Тебя хранить мою семью, помоги нам хранить верность и любовь всю нашу жизнь и избегать искушений.

Молю также о здравии родителей и близких, прошу помощи для крестной моей матушки, пошли ей благодать, Богородица.

Прошу Тебя, Пресвятая Дево Мария, исцели мои недуги душевные и телесные, избави меня от страхов и мыслей навязчивых, и помоги мне пройти путь до святого Причастия и хранить душу в чистоте и покое. Благослови моё дитя на счастливое рождение и христианскую долгую жизнь.

Комментирует священник Георгий Ореханов, клирик храма Святителя Николая в Кузнецкой слободе:

-- Для нас, присутствовавших на молебне в ту ночь, все увиденное было настоящим откровением. Это нескончаемый поток людей, и только человек с очень холодным сердцем мог писать такие несправедливые слова об этих людях. Они все молились, кто как умел, конечно, многого не понимая. Но это и наша вина, что мы не научили их молиться. Это невероятный религиозный подъем, и причина его тоже понятна: у большинства людей, пришедших к Поясу в ту ночь и в другие дни и ночи, просто уже нет выбора в жизни - им некуда больше идти. Это огромный потенциал веры, который Церковь должна использовать, это очередной выбор россиян - я все пережитое в ту ночь понимаю именно так.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Молитва из очереди к Богородице

По поводу очереди к Поясу Богородицы было много споров: верующие в ней стоят или неверующие, правильное ли у людей представление о святынях и не является ли языческой их тяга к чуду. Веские слова по этому поводу недавно сказал Патриарх Кирилл, напомнив заповедь: "Не судите, да не судимы будете". Мы публикуем молитву беременной женщины из очереди, переданную в виде записки на ночной молебен у святыни. Текст молитвы передал в редакцию один из священников, дежуривших в храме Христа Спасителя в те дни.

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.