На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Редакция Разное'2012

Мартовский номер «Нескучного сада»: уже в продаже


Версия для печати
02.03.10, 14:17

В номере:Почему мы не верим врачам? Конфликт «врач-пациент», приобретающий порой запредельные формы в нашей стране, известен практически всем. Общество придумало для него свои обозначения. С одной стороны — «врачи-убийцы», как пациенты именуют всех, кто носит белый халат, с другой — «Доктор Киллер», так с присущим врачам оттенком черного юмора они назвали свое интернет-сообщество. В чем претензии народа к врачам: нас не слышат, не лечат, но берут взятки. Врачей к пациентам: нас не слушают, занимаются самолечением, а потом предъявляют претензии. Получается, у каждого своя правда? О чем спорят врачи и пациенты, имеет ли врач право на ошибку, можно ли верующему судиться с врачами — в Теме номера.
Прививки: как взвесить риски? Последние годы антипрививочное движение набирает силу и в церковной среде. Для того чтобы проверить или подтвердить опасения
антипрививочников, мы обратились к специалистам.
Гомеопатия: мистика, шарлатанство или малоизученый метод?Может ли Церковь взять на себя «медицину для бедных»? Может ли Русская Церковь помочь отечественной медицине? Как это делает Католической Церкви, которая организует больницы для бедных в странах третьего мира. Отвечает протоиерей Аркадий ШАТОВ, председатель Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы.

Жизнь в Церкви
Монастырское детство. Может ли детство, проведенное в стенах монастыря, быть по-настоящему счастливым? После скандала в детском приюте в Боголюбовском женском монастыре Владимирской епархии ответить однозначно на этот вопрос уже нельзя. И остался еще один вопрос: кого стараются воспитать монахи из детей, которым дают приют? Поэтому корреспонденты «НС» поехали за ответами в Раифский Богородицкий мужской монастырь (Татарстан), где тоже есть свой Детский корпус.
. Насколько сегодняшние прихожане понимают богослужение? Многие жалуются, что архаичность церковного языка мешает восприятию молитвы. Как быть? На вопросы «НС» отвечают сотрудники Центра изучения церковнославянского языка Александр КРАВЕЦКИЙ и Александра ПЛЕТНЕВА.
Абсолютная жертва Голгофы. У тех, кто делает первые шаги в Церкви, смерть Сына Божия на кресте обычно вызывает много вопросов: кто принес жертву, кому, для чего? Неужели невозможно было без нее обойтись? Попробуем с этим разобраться.
Рим подземный. Корреспондент «НС» спустился в древнехристианские катакомбы.
Преподобный Симеон Новый Богослов -- христианин-максималист

Ближний кругБольшая хозяйка маленького дома. В прошлом веке любимой темой женских журналов была -- какой должна быть идеальная хозяйка? В нынешнем -- должна ли женщина вообще заниматься домашним хозяйством? И даже те, кто лояльно относится к домашним делам, не хотят превращаться в «кухонно-педагогический компьютер». Что делать, если женщине смертельно надоела рутина домашних дел?
Красота в глубину. Питерский музыкант Борис Гребенщиков уже почти 40 лет создает в музыке целый мир. Его музыка смогла серьезно повлиять на чью-то жизнь — есть люди, которые говорят, что задумались о Боге, пришли к Православию благодаря песням БГ. Но смог ли сам Гребенщиков разобраться, кто он - буддист или православный? О своем отношении к жизни и творчеству Борис Борисович рассказал «НС» в своей питерской студии.
Тайные знаки детской жизни -- о чем молчат наши дети?Школьный вопрос: Как правильно выбрать школу.Карьера и вера: уволили -- что дальше?

Общее делоХочешь жить -- умей кусаться. Нужен ли московским бездомным собакам уполномоченный по правам животных?
Святая Анастасия (Романова) -- покровительница разведенных? Больше детей -- больше праздников. В «Объективе» сестры Артамкины: пятеро близнецов через 2,5 года после рождения
«Милосердие.ru»: отец Александр молился за пьяных -- убит пьяными. А наш долг помочь его семье.

Культура«Живой журнал»: прошлое, настоящее и про любовь.Иконография казни. Иконография Иоанна Предтечи — обширна и сложна. Наиболее распространенные иконы — усекновение и обретение его честной главы. События, с которыми связаны эти иконы, складываются во вполне детективные сюжеты.
Косноязычие, следующая — Медведь. История Свиблова и Медведкова, хоть и кажутся они далекой окраиной, накрепко привязывает их к центру.

Спрашивайте «Нескучный сад» в церковных лавках и магазинах!

Где купить журнал

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.