На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Маленький человек
4 апреля на экраны выходит фильм «Поп»


Версия для печати
23.03.10, 16:16

«…Мы же ничего не знаем про оккупацию. То есть мы знаем про героическое сопротивление, а про будничную жизнь – ничего. А такой жизнью жило 50 миллионов. Без информации, в полной неизвестности, кто кого победит. Я хочу, чтобы фильм был посвящен им – забытым и заброшенным».
Владимир Хотиненко, официальный сайт фильма «Поп»



Честно говоря, я совсем не хотела смотреть этот фильм. Опять про войну… опять про политику… опять про «духовное»… Такое впечатление сложилось от прочитанных анонсов. И только промелькнувшие в ЖЖ слова священника и поэта Сергия Круглова «стОящий фильм, пойду смотреть еще раз на широком экране» сподвигли на то, чтобы взглянуть «хотя бы на самое начало, маленький кусочек, через пять минут выключу».

Выключить не получилось. Потому что с первых кадров увидела что-то не громогласно- убеждающее и торжествующе-правильное, а тихое, тактичное, доброе. На экране действительно был «всем хорошо знакомый тип русского батюшки», так про главного героя, священника Александра Ионина, говорит в фильме митрополит Сергий (Воскресенский). Отца Александра играет Сергей Маковецкий, и он играет так, что я не смогла ему не поверить.

Несколько позже я прочитала отзывы в интернете, среди хвалебных были и такие: «госзаказ -- и это всё губит», «прямая, как рельсы, режиссура», «фильм, нужный для духовенства». Насчет слов «всё губит» согласиться не могу, а в остальном, – да, я смотрела и в перерывах, наплакавшись, пыталась понять: что, что меня здесь так «цепляет»? Ведь всё действительно просто как дважды два и даже «госзаказ» проглядывал: ну нужен нашему времени герой, настоящий человек, вот его и показывают.

Герой этот подвигов особых не совершает, чудес тоже. Иногда -- что в некоторых отзывах назвали «переигрывает» - срывается на крик. Но при этом видит человека -- кому-то отпускает грехи, когда его не только не просят об этом, а приходят убивать. Кому-то не соглашается прочесть разрешительную молитву, потому что видит нераскаяние. В герое нет ничего героического, и не только в нем. В сущности, это фильм -- про маленького человека. Каким он может быть. И какие они действительно были. Сельский священник, рядовой солдат, попадья, еврейская девочка…

Думаю, что фильм так тронул именно потому, что за красивой картинкой стоит реальная история России XX века и режиссеру удалось дать почувствовать эту реальность.
Несмотря на всю трагичность, это невероятно красивый и светлый фильм – что странно говорить про кино, где присутствует и война, и фашисты, и предатели.

Отдельно хочется отметить, что во всей картине нет ни кусочка обнаженного тела и ни слова матерной ругани.
Скоро «Поп» выйдет на широкий экран и газеты разразятся статьями на тему: а так ли всё было? А ведь были и священники-предатели! Опять нам навязывают Православие!

Конечно, найдутся люди, которые смогут отвечать грамотно и спокойно. А мне после фильма хотелось только молчать и целый день думать о тех миллионах, забытых и брошенных: в их числе и духовенство, и миряне, и атеисты. А спорить по поводу достоверности главного героя и вовсе казалось странным – ведь такие священники жили совсем недавно и рядом с нами.

Вероника БУЗЫНКИНА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.