На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №5 (40)'2009

Майский номер «Нескучного сада»: нужны ли Церкви реформы?


Версия для печати
28.04.09, 16:39

Как за формой церковной жизни, изменчивой и порой противоречивой, увидеть жизнь Святого Духа? Почему одни изменения в Церкви происходят как бы сами собой, а другие порождают вековые расколы? Как отделить в Церкви изменчивое от вечного и не подлежащего никаким реформам? И какие изменения произошли в церковной жизни на наших глазах -- обо всем этом читайте в Теме номера.

Вечно юная и вечно древняя: как меняется Церковь? Если бы христианин третьего века чудом попал в наше время, он вряд ли бы узнал Православную Церковь. При этом если сегодня кто-то говорит о реформах, его слова вызывают отпор! Как же Церковь умудряется меняться?

Уроки Ватикана. Чем для нас ценен опыт реформ католической Церкви?

«Реформы» - плохое слово?

Реформа богослужебного языка в Болгарии и Сербии: секрет успеха?

Реформы Никона: получилось совсем не то, что задумывали

Какие реформы предлагал Поместный Собор Русской Православной Церкви 1917-1918 годов?

Эхо событий

Агрессивное миссионерство: даешь молодежь в Церковь? Мнение колумниста «Нескучного сада», обозревателя ВГТРК, исполнительного продюсера телеканала "Вести" Ивана Семенова о том, что авторы термина «агрессивное миссионерство» хотят сказать миру и к чему это может привести.

Университетский храм «Поначалу я был в ужасе от студентов: поцелуи, безнравственные позы, курение, -- вспоминает свои впечатления четырехлетней давности настоятель домового храма во имя св. прав. Иоанна Кронштадского при Поморском госуниверситете (Архангельск) прот. Евгений Соколов. Тогда батюшке пришлось даже применить «шоковую терапию». -- Я пришел на заседание ректората и заявил: вы как хотите, а я буду за безнравственность бить! то еще обсуждали на конференции домовых храмов при вузах России?

Православие на щитах – русские дают отпор безбожникам в Лондоне

Жизнь в Церкви

Благословенный остров в донских степях Сестры милосердия из Ростовского сестричества при храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, за три года усыновили 30 детей. А еще здесь не понаслышке знают, как летать на парапланах, прыгать с парашютом и сызмальства приучать детей к храму

Смиренный не значит смирный Мнения православных христиан

Колокольный звон своими руками «Так мало надо. Дзынь – и радость». Где учатся звонари и кто им может стать?

Мефодий и Кирилл: почему азбука названа именем младшего из братьев?

Вопросы веры: Почему мы умираем? Быть или не быть крестным? Как правильно вешать иконы в комнате?

Ближний круг (семья и личность)

Братец Стылый рис Нередко в большой семье средний ребенок становится трудным, проблемным. Казалось бы -- почему, ведь у родителей уже есть опыт?

Школьный вопрос: ЕГЭ – не все так плохо!

Человек в доспехах Алексей НАЛОГИН с юмором рассказывает, как на днях был в командировке в одном российском городе, где нет специальных приспособлений для выхода из самолета людей с ограниченными возможностями. Его спускал на руках не совсем трезвый грузчик, Алексей упал, опухла нога, и, наверное, болела бы, но дело в том, что он уже много лет не ощущает своих ног. В его «истории болезни» написано, что он не может учиться, нетрудоспособен и нуждается в постороннем уходе. При этом он генеральный директор компании, очень любит путешествовать, и у него красавица жена.

Карьера и вера : как успеть все и не разорваться?

Общее дело

Антикризисный шаг из окна – как его предоствратить? Должны ли мы ожидать «кризисной» волны самоубийств и что делать, если в отчаяние впал ваш близкий? Ответить на эти вопросы попытались православные психологи Андрей ФОМИН и Михаил ХАСЬМИНСКИЙ.

Почему Церковь не отпевает самоубийц?

Автономное плавание бывших сирот по морю жизни. Семьдесят процентов российских детей-сирот, покидая детский дом, попадают в криминальную среду, а около половины -- в места лишения свободы. Карельский общественный деятель Александр Гезалов собирает «Клуб успешных выпускников», чтобы изменить эту ситуацию.

«Милосердие. ru »: истории с продолжением. Побег в жизнь. Тима – сам!

Культура

Святой антифашист В Германии в 1943 году была раскрыта антифашистская организация «Белая роза». Ее члены, пятеро студентов Мюнхенского университета, а также их учитель, профессор -- были казнены. Они вышли не из пролетарской среды, где классовая борьба горячила кровь, а конспиративная жизнь была нормой. Все члены «Белой розы» принадлежали буржуазной среде, были богаты, образованны и успешны. Всех объединяли христианские принципы жизни и вера в Бога.

Свет Невечерний Богослужение Христовой Церкви, пришедшей на смену Церкви Ветхозаветной, восприняло лучшие элементы иудейского богопочитания, в частности освящение начала и конца дня общественной молитвой. О песнопениях, с древности сопровождающих восход и закат солнца, рассказывает ведущий рубрики диакон Михаил АСМУС.

Волшебство на три минуты За что колыбельные получили золотого орла?

Икона об иконе На иконе «Битва суздальцев с новгородцами» мы видим высокие крепостные стены Новгорода, под ними вьются флаги, скачут кони, сверкают копья -- идет сражение. Рать Владимиро-Суздальского князя святого благоверного Андрея Боголюбского бьется с новгородцами, о победе которых тем временем молится Пресвятой Богородице другой святой -- святитель Иоанн, архиепископ Новгородский. Почему для иконы выбран такой странный сюжет, почему святые не поладили между собой и о чем можно молиться перед этой иконой?

Место встречи Для прихожанина алтарь -- это, наверное, амая загадочная часть храма. Как устроен алтарь и что там находится

Разговор об Иисусе философов и ученых Римский папа написал и издал книгу об Иисусе Христе, а ее немедленно перевели на русский (вполне качественно) и опубликовали в светском издательстве массовым тиражом. Вроде бы ничего сенсационного, а все равно звучит странно.

Табунщики и пастыри «Дикого поля» Дикое поле как состояние души. Кто ей нужен: доктор, пастырь? Фильм режиссера Михаила Калатозишвили «Дикое поле», признанный в России лучшим игровым кино 2008 года, завоевал внушительное количество призов за границей как на Западе (Art Cinema Award в Венеции и др.), так и на Востоке (Марракеш), что не часто случается с кино, снятым в жанре философской драмы.

См. также: Где можно приобрести журнал "Нескучный сад"

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Майский номер «Нескучного сада»: нужны ли Церкви реформы?

Почему одни изменения в Церкви происходят как бы сами собой, а другие порождают вековые расколы? Как отделить в Церкви изменчивое от вечного и не подлежащего никаким реформам? И какие изменения произошли в церковной жизни на наших глазах -- обо всем этом читайте в Теме номера. А также: Благословенный остров в донских степях. Проблемы среднего ребенка. ЕГЭ - не все так плохо! Святой антифашист

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.