На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №3(7)'2003

Куда идти бездомному в Москве


Версия для печати
01.12.03, 10:10

Публикуя список учреждений, в которых оказывается та или иная помощь бездомным, мы преследуем две цели.
Во-первых, эти адреса и телефоны можно и нужно сообщать нуждающимся, обращающимся к вам за помощью.
А во-вторых, некоторым из этих учреждений можно и нужно оказывать посильную помощь. Прежде всего, конечно, имеются в виду церкви, где организовано питание для бездомных и раздача им одежды, а также различные благотворительные организации.
При этом важно знать, что в Москве действует немало сект разного толка, которые под прикрытием помощи бездомным занимаются пропагандой своих убеждений. Таких мест, конечно, следует сторониться.


Санитарные процедуры (мытье, дезинфекционная и дезинсекционная обработка тела и одежды) люди, оказавшиеся без жилья, могут пройти в Москве в пяти муниципальных учреждениях:

Дезинфекционное отделение № 6 - Ярославское ш., д. 9,
Санпропускник № 2 - ул. Ижорская, д. 21,
Санпропускник ЦАО - Нижний Сусальный пер., д. 3,
Санпропускник ЦАО - ул. Гиляровского, д. 65, стр. 3,
Санпропускник ЮВАО - Курьяновский б-р, д. 2/24.
Только при наличии справки, выданной в одном из этих учреждений, бездомный может обратиться с просьбой предоставить ему место в одном из восьми московских Домов ночного проживания:

"Люблино" - ул. Иловайская, д. 2. Тел.: 357-01-80
Восточный округ
взрослые - ул. Михельсона, д. 6. Тел.: 700-52-35
несовершеннолетние - ул. Муромская, д. 1, стр. 1. Тел.: 700-84-41
Западный округ
взрослые - ул. Матросова, д. 4. Тел.: 439-16-96
Северо-Восточный округ
взрослые - ул. Гостиничная, д. 8а. Тел.: 482-30-15
несовершеннолетние - ул. Декабристов, д. 22а. Тел.: 907-60-44
Северо-Западный округ
взрослые - 3-й Силикатный проезд, д. 4, стр. 1. Тел.: 191-75-90
несовершеннолетние - ул. Новопоселковая, д. 3б. Тел.: 493-11-64
Юго-Восточный округ
несовершеннолетние - ул. Новомарошская, д. 3, кор. 4. Тел.: 345-35-01
Юго-Западный округ
взрослые - ул. Голубинская, д. 32 , корп. 2. Тел.: 423-30-00
Южный округ
взрослые - Канатчиковский проезд, д. 7. Тел.: 952-38-40
несовершеннолетние - Борисовский проезд, д. 15, корп. 3. Тел.: 394-40-29.
В Подмосковье существует Центр социальной адаптации "Филимонки": Московская область, Ленинский район, поселок Филимонки. Тел.: 436-64-69.

За помощью в восстановлении документов, а также с различными юридическими вопросами можно обращаться в организацию "Врачи без границ" по адресу: ул. Красногвардейская, д. 17. Тел.: 256-03-25. В медпункте организации, расположенном по тому же адресу, бездомным оказывают медицинскую помощь. Юридическим консультированием бездомных занимается и католический благотворительный фонд "Каритас", адрес: Дмитровское ш., д. 5/1, кв. 134. Тел.: 977-08-63.

В Москве также существует целый ряд мест, где нуждающиеся могут получить бесплатное питание, а также необходимую одежду. Мы публикуем адреса и телефоны наиболее заметных из них.

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке. Газетный пер., д. 15. Тел.: 292-05-63. Столовая работает по вторникам и четвергам с 15.00, кормят 200-300 человек.
Храм свв. бесср. Космы и Дамиана (Благовещения в Шубине). Столешников пер., д. 2. Тел.: 229-41-04. Столовая работает по средам и пятницам с 14.00 до 16.00, кормят 200-300 человек.
Город Мытищи, храм Владимирской иконы Божией Матери. Ярославское ш., д. 93. Ежедневно с 13.00 до 15.00 при церкви кормят от 70 до 170 человек. Тел: 586-25-22.
Католический благотворительный фонд "Каритас". Ул. Мясницкая, д. 13.
В Москве также действует мобильная православная бригада помощи бездомным. Подробно о ней читайте здесь и здесь.

"Сейчас нет ни одного учреждения, которое могло бы принимать бездомных матерей с детьми"Директор центра социальной адаптации "Люблино" Константин КАЗАНЦЕВ рассказал, как, по его мнению, можно решить проблему бездомных

СПРАВКА. Центр социальной адаптации "Люблино" действует в Москве уже 7 лет и является самым крупным учреждением по оказанию помощи бездомным в России: здесь может проживать более 400 человек. Специалисты центра помогают бездомным в восстановлении документов, трудоустройстве и даже в получении жилья: за время его существования квартиры получили более 70 человек. В настоящее время около 100 подопечных центра заняты на постоянной работе на нескольких заводах Москвы.


- Помимо прочей деятельности мы разрабатываем проект создания так называемых социальных деревень. Здесь возможны разные варианты. Есть предложения Православной Церкви о создании поселений для бездомных. Есть интересная идея создания неких кооперативов для бездомных, где они в течение нескольких лет могли бы сами зарабатывать себе на квартиру. Мы всячески поддерживаем эти шаги.

Недавно правительство Москвы приняло постановление о создании так называемых социальных жилых домов, в которых предполагается давать квартиры бездомным, которые прошли полный курс реабилитации, в том числе и трудовой. Но это оказалось не так просто, и пока эта программа остановилась. И дело даже не в средствах. Деньги бы, наверное, нашли, восстановили бы заброшенные дома. Но что дальше? Ведь для полной реабилитации необходима еще и идеология. Эти люди будут создавать семьи, в этих семьях будут рождаться дети, а в социальном жилом доме человек не имеет право наследовать жилье. И что тогда делать с этими детьми? Новое поколение бездомных? Сейчас у нас в центре живут одинокие матери с детьми. И мы вынуждены их заставлять отказываться от своих детей. Это страшно, но сейчас нет ни одного учреждения, которое могло бы принимать бездомных матерей с детьми. За время существования нашего центра в наших стенах родилось семь детей. Сейчас все они в детских домах. От некоторых родители просто отказались, некоторых навещают в доме ребенка. Но, согласитесь, что это за мама, которая появляется раз в месяц?

Как решить проблему жилья для бездомных? В России много малых и средних городов, в которых есть жилье, но стоит производство из-за нехватки рабочей силы. С другой стороны, у нас есть рабочая сила, которая не имеет жилья, ее надо только организовать и направить в нужные регионы. Но пока вопрос о проживании таких людей не решен. Даже наше учреждение не держит людей больше одного года, не говоря уже о ночлежках и больницах, которые просто выталкивают обратно на улицу немощных людей. На мой взгляд, создание домов трудолюбия решило бы эту проблему. Ведь там люди не только работали и получали за это деньги, но и постоянно жили.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.