На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Конфликт между Владикавказской епархией и местной паствой разгорается


Версия для печати
16.11.11, 13:09

Сегодня в 14.00 бунтующие православные опять соберутся на несанкционированный митинг около здания Северокавказской епархии во Владикавказе. Такую реакцию вызвало решение епископа Северокавказского и Махачкалинского Зосимы о переводе настоятеля Фиагдонского мужского монастыря архимандрита Антония (Данилова) благочинным в Дагестан.

По сообщению источников НС во Владикавказе, вчера после собрания благочинных Владыку выводили из здания епархии с помощью милиции, так как противники перевода о. Антония в Дагестан с угрозами ворвались прямо в его кабинет. «Интересно, что власти не принимают никаких мер против несанкционированных митингов около епархии, хотя в других случаях, как например недавний митинг против завода Электроцинк, который загрязняет окружающую среду, они не позволили митингу состояться», -- сообщил наш источник.

Решение о переводе архимандрита Антония в Дагестан обусловлено необходимостью укрепления Православия в регионе. Важность окормления правосланой паствы на территории Дагестана обсуждалась на недавней встрече епископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы со Святейшим Патриархом. По инициативе епископа в Дагестане создано новое благочиние, куда и назначен благочинным, с последующим рукоположением в епископы, архимандрит Антоний.

«Этот скандал подрывает авторитет Православия в Северной Осетии, в республике, где православие единственный гарант стабильности», -- считает источник НС во Владикавказе.

Фиагдонский монастырь создан трудами всех православных Осетии, которых объединил на эту работу архимандрит Антоний (Данилов), отмечает североосетинский портал Region15.ru, который активно транслирует события конфликта. Архимандрит Антоний за время своего настоятельства в горном монастыре в местечке Фиагдон показал себя как умелый организатор и хороший пастырь. Прихожанами монастыря, многие из которых являются жителями Владикавказа, его назначение в другой регион воспринимается как потеря, среди православных звучат слова «забирают», «высылают».

Сам игумен Антоний пока не дал коментариев. «Он хотел выступить еще вчера на митинге и сказать, что намерен выполнять волю священноначалия, так как он монах и должен выполнять послушание, но на митинг так и не пришел», -- сообщил наш независимый источник. По данным портала «15 регион», отца Антония со вчерашнего вечера прихожане монастырского храма не выпускают из монастыря.

В состав Владикавказской и Махачкалинской епархии, образованной решением Синода в 2011 году, входят территориально-административные подразделения Русской Православной Церкви на территории республик Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана. Территория епархии поделена на 8 благочиний, территория Дагестана, до образования епархии, относилась к Бакинской и Прикаспийской епархии Русской Церкви сцентром в столице Азербайджана. 5 ноября 2011 г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владикавказе состоялось третье заседание Епархиального совета под председательством архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы. Главными темами обсуждения стало создание нового благочиния в Республике Дагестан, куда владыка и решил назначить благочинным с последующим рукоположением в епископы, отца Антония.

Епископ Зосима уже обратился к верующим Северной Осетии со словами увещевания. Несмотря на это нестроения продолжаются.

«НС» будет следить за развитием событий.

Ирина СЕЧИНА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.