На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Кому нужна ваша культура?
Вышел в свет новый номер журнала «Нескучный сад»!


Версия для печати
15.05.06, 18:35

Тема нового номера сформулирована как вопрос: православного искусства нет? Но прежде нам необходимо было уточнить понятия: что такое православное искусство? Книги, картины, фильмы “про Бога и Церковь”? И есть ли разница между “православным искусством” и искусством “на религиозную тему”? Обнаружению этой разницы и выявлению ее характерных признаков и посвящены материалы наших авторов.

По мнению сотрудника издательства ПСТГУ Егора Агафонова, комментирующего эту тему, неофитское сознание часто назначает светскому искусству, даже если оно говорит о высоком и вечном, непосильную духовную задачу. Но «светское по природе искусство всегда преломляется через призму личности художника, его времени. И Чехову, и Бунину, и Лескову было невдомек, что их книги могут быть изданы как «духовная проза». Невозможно от художественной литературы запланированно ожидать “духовного” эффекта. А вот незапланированно — можно.

Тема “православного искусства” ставит и другие, более практические вопросы: некоторые церковные люди (чаще — неофиты) вообще не отваживаются на вылазки в кино, на выставки, в обычный книжный магазин, боясь “искушений”. В чем тут правда и в чем неправда? Где здесь целомудрие, а где ханжество? И как различить: что подлинное, а что подделка в искусстве? Есть в современных книгах — мудрость, в живописи — красота, в драме — правда? И не окажемся ли мы в попытках делить весь мир на православный и не православный, в пылу непрестанной борьбы с видимыми и невидимыми врагами в культурном тупике?

Художник-иконописец Стелла Арутюнова размышляет на тему: может ли лакированное православие быть проповедью веры? По мнению художника, “к сожалению, в нашем понимании термин “православный” по отношению к произведению искусства подразумевает лишь факт использования христианской символики и национально-исторических штампов”. Такое искусство не способно ответить на вопрос: “Как же быть христианином всегда?”, который, по мнению С. Арутюновой, должен быть актуальным и ключевым для каждого истинного художника. Подробности — в статье “Лакированное Православие”.

О том, есть ли сегодня гении, рассуждает поэт, филолог, переводчик Ольга Седакова. И называет, по меньшей мере, три имени. (Все наши соотечественники). По ее мнению, наше время ни чуть не хуже времен прошедших. “Людям всегда свойственно плохо думать о “своем времени”. И современники великих святых думали, что “в их время” святость уже невозможна”. Просто “узнать гения в современном мире — может быть, не меньший дар, чем быть гением”. Какие они, гении, бывает ли труд без вдохновения и вдохновение без труда и чем вдохновение гения отличается от вдохновения, человека, скажем, скромно одаренного, разрешена ли сегодня, наконец, проблема: гений и злодейство — ответы на все эти вопросы — в интервью О. Седаковой корреспонденту “НС”.

Материал “Есть кто живой?” рассказывает о людях, три года назад совершивших отважный поступок: разгромивших кощунственную выставку “Осторожно, религия!” О том, не жалеют ли они о совершенном, чем заняты сегодня, а также о своем отношении к искусству они рассказали нашему корреспонденту.

Творчество поэта, актера, музыканта Петра Мамонова вызывает много вопросов. От наивных, в том духе — здоровый ли это человек? До более серьезных — может ли христианин быть шутом? Петр Мамонов — человек с богатой биографией: работал печатником, банщиком, лифтером, переводчиком с норвежского, в 1982 г. организовал одну из самых ярких и экспериментальных групп в русском роке — “Звуки Му”. О том, что изменилось в его жизни и взглядах на культуру с тех пор, как он стал верующим, — честно и солидно — опираясь на авторитет Симеона Нового Богослова и любимого Исаака Сирина — Петр Мамонов изложил в интервью корреспонденту “НС”. См. материал с говорящим названием: “Кому нужна ваша культура?”.

Происхождение и пути развития искусства анализирует искусствовед и священник отец Борис Михайлов в статье “Искусство за пределом”. По его мнению, современный художник не вмещает изображение Христа.
О. Борис говорит об искусстве христианском, гуманистическом и демоническом. Среди представителей последнего он называет Пикассо и Малевича. Но, по мнению о. Бориса, духовная мрачность современного искусства — не повод для ухода от культуры вообще.“Мы не имеем права прятаться от культуры. Христианство — это творческая жизнь в богодарованной свободе. Надо не бояться жизни, а творчески преодолевать зло”, — считает священник.



В рубрике “Жизнь в Церкви” одна из тем — монастырь и мир. У мирян всегда много вопросов “про монашество”: зачем человек идет в монастырь? Чем отличается христианский путь монаха и человека мирского? Отличий обнаруживается больше в средствах, цель же оказывается общей. По мнению наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Тихона,“школа жизни по сути везде одинакова. В монастыре человека наставляет духовник, а в миру — обстоятельства жизни. И только тот, кто прилагает максимум усилий, выходит на нужную дорогу”. Игуменья Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря матушка Ксения считает, что цель у мирян и у монашествующих одна: научиться любить. И не искать в людях и человеческих отношениях то, чего они в принципе не могут дать, а что может дать только Бог. Подробности -- в интервью с игуменом и игуменьей.

То, что обидчивость — грех, знают все христиане. Но знают ли они о том, что обидчивость — это нетворческая реакция, не дающая человеку посмотреть на себя по-новому, разобраться в себе и что-то изменить к лучшему? Как же преодолеть обиду? И научиться реагировать творчески — с пользой для души — на нелестные слова и действия в свой адрес? Пастырские советы дают архиепископ Нижегородский Георгий, епископ Дмитровский Александр, игумен Сергий (Рыбко), священник Андрей Лоргус.

Албанская Автокефальная Церковь — единственная в мировой истории, которая была полностью уничтожена за годы коммунистического режима. А Албания — единственная в мире страна, официально объявившая себя атеистической. Сейчас Албанская Церковь возрождается. Возрождается и страна. Она очень красивая. Море сказочного цвета. По насыщенности цвета с морем могут поспорить разве что местные дома. Албанцы разукрашивают их в невероятные цвета с веселеньким орнаментом — наскучались в бетонных типовых “коробках”. Несмотря на крайнюю бедность, они чрезвычайно гостеприимны. Несмотря на горячую южную кровь, чрезвычайно терпимы к инакомыслящим, например, мусульманам. История страны так сложилась, что христиане и мусульмане в Албании защищали друг друга перед коммунистической властью, а сейчас поздравляют друг друга с религиозными праздниками. А как именно сложилась албанская история, произведя столь редкий по нынешним временам феномен искренней религиозной терпимости, основанный на общем страдании и потому ничего общего не имеющий с европейской политкорректностью, можно узнать из специального репортажа корреспондента “НС” из Албании.

Ольга Ивановна и Евгений Анатольевич Фроловы живут в селе Хитровщина Тульской области. У них шестеро своих (седьмой на подходе), но Ольга Ивановна принимает всех брошенных в округе детей. Иногда с матерями. Кого-то оставили пьяные родители, кто-то из детей сам сбежал от побоев и издевательств, иногда сами матери приносят детей, потому что нечем кормить. У Фроловых хватает еды и места всем. “Тебе бы священником родиться”, — говорит местный батюшка, отец Владимир Тюхтин Ольге Ивановне. Недавно она стала ответственной за социальную работу в селе и окрестностях. В гостях у семьи Фроловых побывал корреспондент “НС”.

Недавно на экраны вышел фильм “Итальянец”, посвященный приключениям мальчика-сироты, который ищет — и находит свою маму и остается с ней, отказываясь от усыновления респектабельными супругами из Италии. Почему молодой режиссер Андрей Кравчук обратился к рыночно невыгодной тематике, сделал своим героем сироту? Что увидел геройского в шестилетнем детдомовце? Ведь его фильм — не сентиментальная повесть, он снят в жанре спокойного реализма.“Современные герои — это люди, способные сохранить образ Божий, несмотря ни на что”, — считает режиссер. О том, как это удается ребенку, живущему в жестком взрослом мире, Андрей Кравчук рассказывает нашему корреспонденту.

Историк и политолог Наталья Нарочницкая долго сомневалась, прежде чем решиться избираться в Государственную Думу. Решилась потому, что «голос депутата слышней, и особенно это необходимо для людей, близких по мировоззрению». О том, как относиться к истории своей страны, чтобы не уподобиться библейскому Хаму, о том, возможна ли православная монархия в России, она рассказывает на страницах журнала.

Что делать, если сын или дочь пришли домой с кольцом в носу или волосами красного цвета? Говорить ли с подростками о любви, об отношениях мужчины и женщины и как правильно это делать, можно ли влиять на выбор друзей своего ребенка, как реагировать на отказ идти в церковь? Вопросов здесь всегда будет больше, чем ответов, да и период взросления, по мнению психологов, часто связан не с паспортным возрастом, а с внутренним состоянием и вполне может затянуться лет до 70-ти. Подростковый возраст — первый экзамен для родителей, оценку за который ставит ребенок. И нередко приходится оставаться на переэкзаменовку. Задуматься над причинами “неудов” помогает педагог и мама троих детей Татьяна Склярова в материале “Гадкие утята”.

Среди верующих людей распространено устойчивое мнение, что в детский сад детей отдавать вредно, что лучше матери ребенка никто не воспитает, и потому мама должна “сидеть дома”. Но бывает так, что у мамы нет возможности заниматься со старшими, потому что все внимание забирает малыш. Или она должна работать, потому что не хватает денег.

А если детский сад — православный? И там празднуют и Пасху, и Рождество, и другие праздники, ставят спектакли с участием детей и родителей, отмечают дни ангела, приезжает батюшка с подарками? Именно такой сад, точнее, пока две группы, организовали родители, когда перед ними встала проблема: с кем оставить детей? Все сами узнали, написали проект, договорились с Управлением образования, нашли лояльную заведующую детсада, подобрали воспитателей. И теперь водят своих детей в хорошее место и не жалуются. Об опыте создания православной группы в государственном детском саду (с практическими рекомендациями для интересующихся о порядке действий) — наш материал “А на горох ставить не будут?”.

Как спасти разрушенный храм? – Вызвать службу спасения «Сельская церковь». Эта благотворительная организация занимается восстановлением храмов – памятников архитектуры в сельских районах России. Интересно, что в этом процессе многое зависит от активности людей, посещающих храм, их стремлении заботиться о нем, содержать в чистоте и порядке. О том, как работает «Сельская церковь», какие храмы она уже восстановила, читайте в материале «Восстановлению подлежит».

Несмотря на то, что научный коммунизм в России уже лет 20 как сменился идеологическим плюрализмом, в школах и гимназиях теория английского ученого Чарльза Роберта Дарвина об эволюции видов и происхождении человека от обезьяны остается доминирующей. Но в 2005 году увидел свет новый учебник биологии для 10-11-х классов под редакцией молодого ученого Сергея Вертьянова.“Основное внимание было уделено теории эволюции. Мы постарались доказать, какие факты действительно являются фактами, а какие до сих пор остаются гипотезами”, — пишет автор. В учебнике полемично рассмотрены три основные теории о происхождении жизни в современном естествознании: актуалистическая, креационная и теологическая. Ни одна из них, по мнению Вертьянова, не дает исчерпывающей картины, но сосуществование трех вместо одной в научном мире — это уже прогресс. О том, как создавался «альтернативный» учебник биологии, и что именно в теории Дарвина оказывается сегодня несостоятельным, вы сможете узнать, прочитав статью “Зачем обезьяне ум философа?”

В рубрике “Досье” два материала: большой и маленький. Большой посвящен проблеме реабилитации людей, вернувшихся из заключения. Реабилитационный центр в одном из сел Белоруссии создавал человек, в желании которого помочь ближнему не усомнишься. Его история необычна: тринадцать лет назад у него была своя станция техобслуживания, деньги, стабильность. О том, что его партнеры угоняли автомобили и разбирали их на запчасти, он узнал уже в камере предварительного заключения. “Светило” десять лет тюрьмы. “Я представил себе дальнейшую жизнь и понят, что пропаду. И тогда всем существом своим взмолился Богу, чтобы Он помог мне выбраться из этой истории. И вот ночью открывается дверь в мою камеру, и мне говорят: ”Выходите, вы свободны”. С этого момента у меня зародилась мысль о том, что нужно помогать оказавшимся в заключении, а лучший способ — привести их к Богу”. Как помогает бывшим зекам руководитель реабилитационного центра Игорь Романовский, рассказывает корреспондент “НС” в материале “Свобода-мачеха”.

Второй материал “Досье” “Куда поехать летом?” говорит сам за себя. Это список с адресами, телефонами и краткой характеристикой мест отдыха для православных семей. Климатический пояс — от средней полосы до черноморского побережья. Время: конец мая — август. Тем, кто решит воспользоваться нашим списком, мы рекомендуем самостоятельно еще раз уточнить условия предполагаемого отдыха. “НС” желает всем приятного лета и увлекательного чтения!

В московских и подмосковных киосках «АиФ» новый номер «Нескучного сада» можно купить с 16 мая.
Заказать журнал и подписаться на следующие номера можно по эл. почте: podpiska [at] nsad.ru
а также по тел. (095) 236-97-90

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.