На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Китайгородская стена отрежет прихожан от храма


Версия для печати
28.10.11, 13:53

В районе Китай-города вокруг зданий администрации Президента строят забор, который закроет для прохода прихожан две древние, действующие церкви.



Об этом стало известно от общественной организации «Архнадзор», опубликовавшей на сайте информационного агентства REGNUM заявление, в котором активисты движения призывали президента Дмитрия Медведева отменить «решение о закрытии доступа на часть исторической территории Москвы, принятое в интересах его аппарата»

Забор, которым обычно огораживают временные стройки, окольцевал часть древнейшей территории Москвы в районе Китай-городской стены, захватив в свои владения здания, выходящие на Старую площадь и улицу Варварку. Забор захватывает часть тротуара перед фасадом бывшей гостиницы "Боярский двор", возведенной Федором Шехтелем. Внутри закрытого периметра оказываются памятники XVII столетия - палаты знаменитого иконописца Симона Ушакова, церковь Троицы в Никитниках - шедевр древнерусского искусства и церковь святителя Николая Красный звон.
Особенно вызывает волнение доступность древних храмов Москвы. Например первые, дошедшие до нас письменные сведения о храме Святой Троицы в Никитниках, относятся к 1625 году, но нужно полагать, что он существовал и в XVI веке. На иконе св. мученика Никиты с житием, находящаяся у южной стены ее Никитского придела написана дата ее создания -- 1579 год. А так как в 1571 году, при нашествии хана Девлет-Гирея, почти все деревянные строения «Китая» были истреблены пожаром вероятно, деревянная Никитская церковь была выстроена после пожара, между 1571 и 1579 годами. В храме находятся не только иконы письма Симона Ушакова, например икона мученика Никиты в приделе, посвященном этому святому, но и чудотворный образ Грузинской Божией Матери, который во время чумы 1654 года прославил храм чудотворениями. В древних синодиках храма, написанных еще сыном самого храмоздателя Андреем Никитниковым, значатся такие имена прихожан: сам царский иконописец Симон Ушаков, Иван Григорьев Булгаков, Михаила Плещеев, Степана Олябьев, Григорий Чернышов, Максим Maтюшин.

«Архнадзор» беспокоится о том, как сложится в дальнейшим судьба этих памятников культуры. «Нет ничего боле постоянного, чем что-либо временное, -- прокомментировал отношение к происходящему координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин. – По своим каналам мы узнали, что забор поставлен на время перевода сотрудников корпуса №14 из Кремля на территорию администрации президента, и что за металлическими щитами временного заграждения строится капитальный забор. Уже есть для него столбы и готово КПП. Так же нам передали, что на территории внутри забора будет введен так называемый «кремлевский режим» посещения». Дело в том, что при таком режиме пройти на территорию можно будет только по специальным пропускам или билетам, не каждый день и в определенных временных рамках, обязателен досмотр сумок.
Сегодня агентство «Интерфакс» сообщило, что действительно, ограждение на Старой площади в Москве рядом с администрацией президента наполовину установлено и на территории установлены контрольно-пропускные пункты, так же дежурят сотрудники правоохранительных органов. Но, как особо отметили в сообщении, пока на огороженную территорию пускают всех.
В Администрации Президента, Управлении делами Президента «Нескучному Саду» не дали комментарии по этому вопросу, но подтвердили, что забор установлен в связи с переводом сотрудников из корпуса Кремля на территорию Администрации Президента в связи с предстоящей реставрацией корпуса.
Ирина Сечина

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.