На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №1 (36)'2009

Капитализм жив, просто болен


Версия для печати
18.12.08, 12:41

Нынешний кризис, сравнимый по масштабности с международным кризисом 1920-х -- начала 1930-х годов, обострил дискуссии о судьбах глобальной рыночной экономики. По мнению эксперта «НС» Сергея АФОНЦЕВА, это не «крах капитализма», а новая, ранее неизвестная экономическая болезнь. И лекарства от нее пока не придумали.

Сергей АфонцевСергей Александрович АФОНЦЕВ родился в 1973 году в Москве. В 1994 году окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Кандидат экономических наук, ведущий сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН. Доцент МГИМО (У) МИД РФ.


-- В чем причины нынешнего кризиса? Он закономерен или внезапен?
-- Причины кроются в неспособности регулирующих органов найти ответ на те вызовы, которые поставили перед мировой экономикой произошедшие за последние пять-семь лет изменения в международной финансовой системе. Если объяснять просто, то существует реальный сектор экономики, где производятся товары и услуги, полезные для людей и компаний, и финансовый сектор, где генерируются и мобилизуются финансовые ресурсы, которые затем могут быть использованы, чтобы производить те самые товары и услуги. Иными словами, в финансовом секторе покупают и продают деньги. В современных условиях есть два базовых механизма привлечения финансовых средств для хозяйственной деятельности. Вы можете пойти в банк и получить кредит, а можете выйти на фондовый рынок, разместить там ценные бумаги своей компании и получить денежные средства.

Предположим, в собственности вашей компании есть какие-то активы, и вы хотите привлечь денежные средства, выпуская ценные бумаги, обеспеченные этими активами. Инвесторы смотрят на эти бумаги и анализируют, насколько они привлекательны -- какая компания их выпустила и чем они обеспечены. Обеспечением могут быть собственные активы компании, а могут быть активы, которые лежат у нее в инвестиционном портфеле (когда-то ваша кампания купила ценные бумаги другой компании и теперь выпускает свои бумаги под обеспечение этих ценных бумаг). Бумаги, обеспечением которых являются другие ценные бумаги, -- это так называемые «производные финансовые инструменты». Современный кризис связан со сбоем функционирования цепочки выпуска производных ценных бумаг, начавшимся в американской экономике.

Этот сбой начался в 2005 году. Американские ипотечные компании выдавали кредиты людям, которые хотели купить жилье. И под обеспечение этих кредитов выпускали ценные бумаги, подразумевая, что кредиты непременно вернут. Пока они выдавали кредиты обеспеченным заемщикам -- условно говоря, состоявшимся менеджерам с семьей, с двумя машинами и хорошим доходом, -- никто не сомневался, что эти люди кредит вернут. Соответственно, это были «здоровые» кредиты и под них выпускались «здоровые», первосортные ценные бумаги. Но в какой-то момент ипотечные компании решили, что кредитовать можно не только обеспеченных менеджеров, но и менее обеспеченные группы -- например, одиноких домохозяек, не имеющих источника высокого дохода. Риск невозврата в таком случае, безусловно, выше, но ипотечные компании это учитывали. И производные ценные бумаги под них они выпускали тоже, но не первосортные, а subprime – «второсортные». Но вот однажды выяснилось, что домохозяйки не могут выплачивать кредит. Соответственно, те бумаги, которые под эти кредиты были выпущены, начали падать в цене. Инвесторы, которые их купили, начали терять деньги. А поскольку эти инвесторы рассчитывали на получение прибыли и тоже выпускали ценные бумаги, проблема приобрела характер снежного кома. В одном звене порвалось -- и вся цепочка дала сбой.

У нас глобальный рынок, и американские ценные бумаги покупают не только в Америке. Кто-то умудрялся покупать бумаги самих американских ипотечных компаний. Кто-то был более осторожен и покупал бумаги американских инвестиционных фондов. Но и эти фонды тоже в той или иной мере инвестировали в ипотечные компании. Поэтому, когда началось падение котировок на американском фондовом рынке, оно затронуло инвесторов на всех континентах.


В очереди за супом во времена Великой депрессиии в США (на фото 1929 г.) стояли далеко не оборванцы. Плохо приходилось всем. В 1933 году количество безработных в Америке достигло 17 млн. челововек. Поэтому антикризисная программа "Новый курс" президента Рузвельта уделяла огромное значение социальным реформам

-- Насколько вовлечена в кризис Россия?
-- Глубина проблем, с которыми сейчас сталкиваются российские компании, зависит от того, в какой степени за последние два-три года они были вовлечены в операции по привлечению внешних финансовых средств. Те, кто активно привлекал заемные средства, сегодня сталкиваются с необходимостью погашения старых кредитов и невозможностью получения новых.

С одной стороны, в финансовой системе сейчас дефицит свободных средств, деньги (в том числе деньги иностранных инвесторов) активно уходят с фондовых рынков, что ведет к падению курсов ценных бумаг. Если ваши ценные бумаги стоят дешево -- вы не можете ни разместить их на выгодных условиях, ни получить под них большой кредит. С другой стороны, банки сами сталкиваются с дефицитом средств -- им просто нечем давать кредиты. Результат -- финансирование получить все труднее и платить за него приходится все дороже.

Сегодня проблемы испытывают не только банки, но и компании реального сектора, которые в последние два года активно привлекали кредиты и средства зарубежных фондовых рынков. Дальнейшее развитие, намеченные проекты -- все это повисает в воздухе, поскольку денег, на которые рассчитывали компании для их реализации, нет. Правда, у нас настолько не развит национальный финансовый рынок, что порядка 70 процентов инвестиций осуществляется за счет собственных средств предприятий. То есть большинство российских предприятий малого и среднего сектора не используют банковский кредит, поэтому на них эта ситуация мало скажется.

Но в целом на сегодняшний день спасение банковской системы -- это приоритетная задача. Другое дело, что для этого нужна накачка экономики деньгами, что приведет к ускорению инфляции. Но лучше инфляция, чем банкротство банков. При пожаре пусть уж занавески в доме сгорят, лишь бы дом цел остался.

-- В Англии и Америке происходит национализация обанкротившихся банков. В Европе в 300 раз возросли продажи «Капитала» Карла Маркса. Можно ли происходящее назвать началом краха самой капиталистической системы? И что дальше?
-- Сразу стоит сказать, что это никакой не крах капиталистической системы. Те, кто так говорит, пытаются выдать за действительность свои идеологически мотивированные фантазии. Действительно, с начала 1990-х годов активно развивалась модель привлечения финансовых средств через механизмы фондового рынка. Она продемонстрировала внушительные преимущества по отношению к альтернативной модели -- банковской, которая традиционно доминировала в странах континентальной Европы. Настолько внушительные, что даже такие столпы банковской модели, как Германия, начали использовать фондовую модель. Но дело в том, что она была достаточно новой и под нее не было разработано средств регулирования. Однако она демонстрировала очень хорошие результаты, и ей решили развиваться максимально свободно. Отсюда и тенденция к глобализации финансовых рынков -- чтобы подобная система могла использоваться в как можно большем числе стран.

Но у фондовой модели есть, безусловно, свои слабые места, и это выяснилось в процессе ее развития. С 2005 года было время, чтобы их понять и что-то с ними сделать. Но предполагалось, что рынок с ними сам справится. А к 2007 году стало понятно, что «само не рассосется». Проблема была и в том, что никто не знал, какие именно меры нужно применять: модель новая, как ее регулировать пока не вполне понятно, соответственно, новых институтов регулирования не было создано.

-- Какие возможны варианты выхода из кризиса?
-- Нынешний кризис завершится тем, что будут выработаны новые механизмы регулирования финансовых отношений, адаптированные к задаче исправления слабых сторон той модели, которая сложилась в 1990-2000-е годы. То же самое было сделано после международного кризиса конца 1920-х -- начала 1930-х годов. Тот кризис породил систему банковского регулирования, которая позволила этой модели просуществовать вплоть до 1990-х годов, когда ей на смену пришла новая и более эффективная система, пусть еще и не до конца «отрегулированная». Сейчас идет поиск новой модели регулирования, но параллельно с этим правительства вынуждены в режиме пожарной команды решать проблемы, вызванные кризисом. Кто-то лихорадочно выдает государственные кредиты, кто-то национализирует обанкротившиеся банки и финансовые компании. Горячие головы называют это «социализмом». На чем основаны подобные суждения, непонятно, -- национализация активов в периоды кризисов практикуется регулярно, и столь же регулярно активы возвращаются в частные руки каждый раз после окончания кризиса. Фактически сейчас идет поиск лекарства от ранее неизвестной экономической болезни. И рано или поздно такое лекарство непременно найдут.

Подготовила Светлана ГАДЖИНСКАЯ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.