На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №2(13)'2005

Как детдомовцу состояться
Александр Гезалов, бывший детдомовец, автор книги «Соленое детство», прислал нам письмо, в котором на основе своего жизненного опыта рассказал о том, какие испытания ждут сироту после детского дома


Версия для печати
29.04.05, 21:59

Путь первый

Непростое самоопределение

Мне часто задают вопрос: как состоятся ребенку-сироте, что делать, какие вершить дела, и что должно происходить с ним, чтобы не пасть на дно общества, и не пропасть совсем?
Прошло двадцать лет, как я покинул жестокий и неродной детский дом, много чего было слышано, видено, понято и не понято. Как так случилось, что, пройдя иные горнила, нашел в себе силы и много чего еще, чтобы стать полезным людям, детям, обществу? Иногда я отвечаю: не знаю. Но задумываюсь и осмысливаю, ибо другие сироты не имеют возможности понять – что делать и кто виноват?
Из детдома меня отправили в ПТУ, не спросив, надо мне оно или что-то я еще хочу Да и задав этот вопрос себе, не нашел бы я ответ. Думать самому в детдоме не приходилось, во всяком случае, не по таким серьезным поводам. Так вот, отвезли меня в ПТУ. Захоти я в ВУЗ, думаю, что стены учреждения не выдержали бы от смеха, уровень образования был нулевой, мы ж не учились – для кого и чего учиться? Так вот, определили в ПТУ, на шофера-тракториста. В поселковой ХАБЗЕ (ПТУ) воспитатель мой дал еще десятку (красную) к тому пособию, что я получил, к двадцатке, всплакнул и уехал. Я остался один. Мне выдали на неделю продуктов, я съел за один день все, потом голодал, где взять еду-то? В палату вломились ночью старшие, искали еду и кого унизить. Я дал одному радио по голове и в глаз другому, ко мне больше не ходили. Общение со сверстниками складывались плохо, даже очень, они из другого мира, круга общения и материальных возможностей. В общем, было трудно, кто будет говорить с человеком без корней?

Спортивные и иные навыки
.
Приходилось иногда за себя постоять, с кулаками, ибо считалось, что плохо одетый, он самый слабый и беззащитный. Я занимался боксом, это давало преимущество в той среде, где правили сила и острый язык, каким я не обладал. Выбирал самых горластых и унижающих и бил так, чтобы все видели, что бить умею и себя в обиду не дам. Публично то бишь. Вызывал официально и посреди орущей толпы бил врага. Слава Богу, был тверд и смел, а иначе что бы со мной было?
При общении с девушками я понял, что имею большие пробелы в образовании, общении, внешних па, и стал потихоньку набивать голову знаниями. Учил стихи наизусть, читал книги, пытался писать стихи, ходил в кружки, на танцы, играл в футбол. Сам научился играть на гитаре, пел Высоцкого, бардов, да научился играть в шахматы. И читал, читал – много, в запой, допоздна. Я чувствовал, что меня распознают по детдомовской неумелости сложить слова в приличное предложение, выразить мысль, представится. Что я умел хорошо, это блюсти чистоту в комнате, чистить зубы, сам мог стирать белье, подшивать прохудившиеся ботинки, умел связать шарф. Это небольшой наборчик, который мне втравили в детском доме. И еще я мог днями сидеть в комнате – привычка к стенам – потом мне на лодке это помогло. А жизни я много чего пропустил, упустил, сидя в общежитской комнате.
В общем, кое-как отбарахтался от ПТУ, пошел в АРМИЮ, попал во флот, на атомную лодку. Тут как раз мои детдомовские привычки пригодились и даже спасли, я мог целыми днями сидеть в отсеке, в автономке (длительное плавание), заменять всех и вся. Знаю, это от серого детства, вспомнить нечего цветного, и эмоций по семье я не испытывал, зомби, прямо. Опять же кулаки дали о себе знать, меня брали в спортроту, где я отстаивал честь Северного флота. Там же получили первые высокие спортивные звания, они очень котируются в той среде. Это стало первым открытием, что спортивные навыки важны и имеют вес и на флоте, и в исправительной колонии.

Флот, школа жизни
С флота я пришел уже более или менее уверенный в себе, в том, что многое могу и что сверстники уважают меня за личные качества. Значит важно, чтобы детдомовский парень имел автономные знания, навыки, умел жить в предлагаемой среде и вместе с тем жил будущим. Да, я всегда был весел, даже когда было очень непросто, когда я понимал, что нет знаний общения. Домашний парень блистал пред девушками, а я был нем как рыба. Это уже потом стало наоборот, но тогда… Я закусывал губу и шел в библиотеку, в спортзал. Со старой сумкой с надписью «СССР», в плохой одежде – но шел. С флота я не вернулся в среду, которая формируется у детдомовских, они стараются жить рядом, плохо, но рядом. Я в чем был: в бескозырке, в шинели, с дипломатом – вышел на станции Петрозаводск. В армии я думал: куда я вернусь? дома нет, семьи нет, никто нигде не ждет.

Учится и еще раз учится

Уже в поезде в промасленной газете, кем-то оставленной на столе, вычитал, что есть училище культуры и при нем общежитие – соломинка для безжилищного парня. Тут опять судьба ко мне повернулась лицом, могли бы и не взять, там всегда конкурс. Надо было прочесть басню, стихотворение, станцевать и спеть. Я не волновался, я спел, станцевал, рассказал басню, меня приняли. Я был рад и счастлив, хотя к тому возрасту, за три года службы на флоте я утратил все сиротские государственные гарантии, за сим жил на стипендию.
В городе во всю начал появляться бизнес. В спортзале, я познакомился с людьми, которые доверили мне охранять рад ларьков. У меня появились первые деньги, ночами я сторожил, днями учился. Ходил в спортзалы. Значит детдомовскому лучше всего сразу идти работать, учится работать и учится. У меня это получилось. Я оделся, имел карманные расходы, мог купить то, что было нужно, финансово я был независим, это хорошо. Я понял, надо работать, а не жить на льготы и всякие выплаты, все это временно. В трудовой книжке появились первые записи, мне доверяли, значит я мог с этим идти дальше, страховка этакая. Нередко меня звали разные криминальные структуры, зная мой семейный ноль. В спортзалах мы нередко разговаривали, они описывали «прелести», я отшучивался и не шел на стрелки и прочие дела. Ходил в старом пальто и был доволен судьбой. Большинства тех, с кем я был тогда знаком, уже нет в живых, очень многих. Все посулы они унесли с собой в могилы, жаль их молодых, но они выбрали такой путь. Путь свой я определял сам, и до сих пор жив. Хотя и непросто устоять от соблазна: сорвать что-то и жить красиво, но недолго, – это не по мне.
Я рад, что выучился в училище культуры, там многое дали, относились по-хорошему. Благодаря этому я научился тамадить на свадьбах и получал неплохие деньги.
Средства на жизнь были, иных путей я не искал.
О том, что я из детского дома, я в училище рассказал позже, когда надо было остаться в общежитии, но это не помогло. Стал жить там, где работал. Я верил, что это временно, трудился на нескольких работах, читал ночами, ходил в спортзалы, общался с теми, кто старался изменить свою жизнь – бизнесом, творчеством.
Это помогало быть в курсе дел, тем. Важно имеет дружеский настрой, внутренне защищенный силой знаний. Жилищная трудность решалась проживанием в магазине, ларьке, у друзей, я верил в завтра.

Вера как смысл жизни
Я размышлял, что еще может помочь мне уравновесится в этой непростой для меня жизни. И понял: вера, Господь. Суздаль, где находился наш детский дом, церковный город. Может оттуда пришли знания, что Веры, смирение, терпение есть залог будущего. Я крестился. Старался вникать с церковную жизнь, читать церковные книги, Святых Отцов, и со временем пришло понимание, что важно иметь веру, поддержку. В этом всем есть большой и Спасительный путь. Я стал более терпеливым к трудностям, стал чаще слушать, нежели говорит, внимать Слову Божьему. Посещал храмы, думал, размышлял. А в 2000 году вместе с известным в Карелии батюшкой о. Константином возвели храм Божий. Это если кратко. Так же работаю на хорошей работе, учусь в Университете, занимаюсь общественной работой.

Знания – в дело

Как бывший воспитанник детского дома, я хорошо знаю, как и чем живут дети-сироты. И свои знания направил на помощь детям-сиротам Карелии. В 2000 году была создана общественная oрганизация «Равновесие», помогающая детям сиротских учреждений. Все навыки, знания и умения важны в этой не простой работе…

Вот вкратце путь, который ждет многих детдомовских детей, но есть еще один.

Путь второй

Можно избежать всего этого (не трудностей, а мучений), если ребенка усыновит семья еще в детском доме и всему научит, и значит, у него не будет тяжелого, смертельно опасного пути.


Ваш А. Гезалов.

фото с сайта КРОМО "Равновесие"

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.