На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №0'0000

Как делать выбор?


Версия для печати
02.12.11, 21:30

Стоит ли идти на выборы и как голосовать? Накануне выборов мы спрашиваем об этом известного церковного историка отца Георгия Митрофанова, телеведущего и публициста протоиерея Алексия Уминского и епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.



Прот. Георгий Митрофанов, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии, член Синодальной комиссии по канонизации святых; церковный историк и публицист:


На выборах, так же как и в жизни вообще, надо руководствоваться принципами, которые определяются вашим христианским мировоззрением. Но может сложиться такая ситуация, что на тех или иных выборах вы не увидите кандидатов или партий, которые с вашей точки зрения руководствуются христианскими ценностями. Я, например, в нашей сегодняшней политической жизни не вижу таких партий. Политическая жизнь предполагает необходимость выбора, но часто не от нас зависит из кого нам приходится выбирать. В таком случае надо выбирать исходя из принципа, какая политическая партия или какой политический деятель может принести меньше зла.

В разных странах выборы бывают разные. В каких-то странах выборы носят совершенно условный характер как, например, это было в Советском Союзе. В других странах выборы в большей или меньшей степени позволяют гражданам влиять на развитие политической жизни. Все равно нужно ходить на выборы, голосовать, потому что другой формы участия граждан в жизни государства, более совершенной чем выборы, мы до сих пор все-таки не придумали.

Прот. Алексий Уминский, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах, телеведущий, член редсовета журнала «Альфа и Омега»:

Нужно голосовать за партии, которые заявляют себя как христианские, смотреть насколько их деятельность соответствует евангельским заповедям. Причем оценивать нужно не только заявления и призывы, то есть то, что партии говорят, нужно судить их по реальным делам. По реальному опыту.

Все партии, которые сегодня выставляют себя на выборы, уже хорошо нам известны, потому что их список не меняется уже десять лет. О них все всем известно, кто они такие и что за ними стоит. Если какая-нибудь из этих партий готова воплощать евангельские идеалы в жизни, то христианин может сделать выбор и проголосовать за нее. В то же время в нашей стране на сегодняшний момент смысла ходить на выборы нет. Зачем ходить туда? Я на этот вопрос сегодня ответить не могу. Зачем ходить на выборы вообще - я понимаю. Если работает система «честные выборы» тогда, конечно, от каждого голоса зависит будущее страны. В этом случае к этому голосу прислушиваются и сами партии, которых мы выбираем. Они ориентированы на избирателей и обязаны исполнять то, что избиратели от них хотят. Но это все не про нашу страну, это там, где демократия реально действует. А в России я не вижу смысла ходить на выборы и вообще за кого-то голосовать.

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению:

Если нам Господь дал разум, то надо, я думаю, пойти и проголосовать, посоветовавшись с собственной совестью, подумав. Мир устроен сложно, иногда нужно быть «простыми как голуби», но иногда и «мудрыми как змеи», иначе в своей простоте можно попасть в сложную ситуацию. При этом нужно сохранять мир в сердце и помнить, что главный способ для нас изменить этот мир — это не выборы, а любовь. Нужно молиться Богу, помнить о Христе, искать знания о Боге. Без этого невозможно стяжать божественную любовь, но если это происходит, то, по слову преп. Серафима Саровского, вокруг тебя спасутся тысячи. Тогда у людей, которые тебя окружают, меняется сознание и вместе с этим меняется мир. Это гораздо более эффективное средство воздействия на мир, чем все остальное.

4 декабря праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы: обязанностью каждого христианина в этот день является придти в первую очередь в храм, причаститься, именно там христианин должен голосовать обеими руками, подняв их вверх, но не как сдаются в плен, а как священнослужитель, взывая к Богу, поднимает в алтаре руки к небу. Выборы позволяют лишь внешне изменить мир, сущность его при этом остается все той же. Любовь же, напротив, мир преображает.

Ирина СЕЧИНА,
Дмитрий РЕБРОВ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.