На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №0'0000

Игры в политику: что дети думают о митингах?


Версия для печати
20.12.11, 10:00

«Мама, оторвись от своих политических увлечений!» — сказал мне 10 декабря пришедший из школы голодный сын. В это время я, приникнув к экрану компьютера, пыталась найти интернет-канал, по которому бы без помех транслировали происходящее на митингах в Москве и Петербурге. Моя семья в эти дни с легким недоумением смотрела на меня: события, последовавшие после выборов 4 декабря, привлекли к себе внимание даже такого аполитичного человека, как я.



Как активный пользователь социальных сетей, был в курсе происходящего и сын, однако в школе у него эта тема не обсуждалась. А вот московские школьники практически все узнали о проводимых акциях: в этот день объявили обязательные контрольные, которые продлились с 14 до 18 часов, и то, что это неслучайно, было понятно всем. Как следствие, московские школьники между собой активно обсуждали послевыборные события: политическая тема на какое-то время стала даже модной.

Насколько серьезна эта «игра в политику»? Что мы видим сегодня в подрастающем поколении — будущих ответственных граждан с четкой и умной позицией или инфантильных лоботрясов, болтающих в социальных сетях о чем угодно, лишь бы убить время?.. Мы с моей племянницей (Полина Ярошенко, 11 класс, Москва) и сыном (Павел Ершов, 9 класс, Санкт-Петербург) решили устроить опрос молодежи возраста от 13 до 18 лет, чтобы узнать, что думает о происходящем подрастающее поколение. Мы опросили 30 человек и сделали кое-какие выводы:


    1. Девочки аполитичнее мальчиков (половина девочек, которым были предложены вопросы, отказалось отвечать вовсе), но те, что ответили, имеют более четкий взгляд на происходящее.

    2. Подростки в гораздо большей степени, чем мы думаем, осведомлены о послевыборной ситуации в стране.

    3. Наиболее распространенный источник информации — интернет, хотя многие узнают новости «из разговоров родителей».

    4. Подростки благоразумны: проклиная инициативу города ввести лишнюю контрольную в субботу, тем не менее, они соглашаются, что это правильно, «нечего на митинге делать несовершеннолетним».
    5. Из 30 опрошенных только один ответил, что «пошел бы на митинг, если мог» и одна, что «была на митинге вместе с мамой».

    6. На вопрос «Ты веришь, что какие-то изменения в России в сторону демократии возможны?» 46% ответили «нет», 38% — «да», остальные неоднозначно.


Прокомментировать политическую активность подростков мы попросили главного редактора радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров» протоиерея Александра Степанова.

— Возраст в этом вопросе не главный критерий. Люди и в 50 лет могут не иметь определенной гражданской позиции, а некоторые и в 18-ти достаточно внятно выражают свое мнение. Стоит ли ограждать детей от политики? Политика — это такая же сфера жизни, как и все остальное. Ведь мы не огораживаем подростков, скажем, от оперы или от каких-то финансовых вопросов. Я не разделяю распространенное мнение, что политика — грязное дело. Это один из мифов в этой области, который, между прочим, позволяет кому-то бесчинствовать. Если мы вложили в голову всем, что политика - грязное дело, значит я, будучи политиком, имею право на очень многое. Но если я заявляю, что политика - чистое дело, то вынужден себя очень сильно ограничивать, чтобы соответствовать этому заявлению. Нам все-таки надо бороться за то, чтобы политика была максимально чистой и прозрачной, и детей от нее не надо было бы огораживать.

Можно ли несовершеннолетнему идти на митинг? Это вопрос его родителей. Если родитель нормальный, то он в то место, где возможны беспорядки, своего не пустит. Но если мы живем в правовом обществе, и власть гарантирует безопасность на санкционированном митинге, а сами митингующие достаточно спокойны и не провоцируют на принятие каких-то мер, то я не вижу, почему дети не могут пойти со своими родителями. Ходили же мы на демонстрацию в советское время, хотя это тоже политическое выступление: мы громко заявляли, что любим свое правительство. Хотя и на советских демонстрациях могла быть толпа, где могли и придавить.

Очень хотелось бы, чтобы из наших детей вырастали ответственные и думающие граждане, а не просто потребители, так и глядящие, как бы при случае «свалить за рубеж», потому что «у нас все плохо». Кто должен воспитывать будущих граждан? Семья и школа, как всегда. Семья — родительским примером, когда мама и папа не ругают на кухне правительство «бессмысленно и беспощадно», а конструктивно критикуют, вынося определенные предложения. Школа — хотя бы просто личностью учителя. Тем, как он себя ведет, как реагирует, что требует, что прощает. Это гораздо больше воспитывает, чем чтение нотаций. Воспитывает атмосфера в классе, насколько она лояльная, спокойная. Насколько учитель интересуется мнением учеников. Ведь педагог может быть абсолютным монологистом: приходит, все правильно говорит, но при этом не интересуется, что думают его ученики. Он и у доски будет требовать отвечать именно то, что он «начитал». Другой учитель старается научить думать, терпит несогласие с собой, пытается разглядеть что-то новое в материале и делает это с учениками вместе. Разве это не воспитание?..

В заключение приведу наиболее яркие и цельные ответы из группы опрашиваемых подростков.

Алина С., 10 класс

1. Что ты знаешь о ситуации после выборов 4 декабря? Знаю, что выборы были фальсифицированы. И во время их проведения произошли масса нарушений (агитация за «Единую Россию», «карусели» и пр.).

2. Пошел бы ты на митинг 10 декабря, если смог? Я уже ходила на митинг 10 декабря и вместе с 150 тысячами людей пыталась добиться повторных и честных выборов.

3. Как ты считаешь, должен ли подросток проявлять гражданскую активность? Если подросток ходит на митинги просто для веселья и не разделяет взглядов людей, организовавших и присутствующих на митинге, то лучше бы он сидел дома. Лично я ходила и на «Русский марш», и на митинг 10 декабря вместе с мамой.

4. Можно ли повлиять на политическую ситуацию в стране или вообще на что-либо в окружающем мире? Гражданин не только может, но и должен (особенно в нашей стране) влиять на политическую ситуацию в стране или на что-либо еще. К сожалению, в данный момент в нашей стране можно добиться своих прав, только борясь за них.

Паша Е., 9 класс

1. Что ты знаешь о ситуации после выборов 4 декабря? Знаю, что после выборов многие люди вышли на улицы, выражая свое недовольство по поводу фальсификаций, знаю, что было организовано множество митингов, самые известные из которых на Болотной и Чистых прудах. Знаю, что множество людей после этого сидят в «обезьянниках». Знаю, что Навальный сидел 15 суток.

2. Твоя собственная позиция по этому поводу совпадает с определенной группой «Вконтакте», мнением родителей или мнением официальных СМИ? Она не совпадает ни со СМИ, ни с мнением родителей. Я считаю, что ничего нельзя добиться этими митингами, так как наша страна в ближайшие 10 лет будет оставаться в руках «Единой России». Я голосовал бы за «Яблоко» (если бы мне было можно, и если бы их лидером был не Явлинский) или за «Правое Дело», если бы они были сильнее и вели более откровенную кампанию.

3. Ты веришь, что какие-то изменения в России в сторону демократии возможны? Нет, нет, нет. В ближайшие лет 10.

4. Пошел бы ты на митинг 10 декабря, если смог? Да, пошел бы, потому что у меня есть на это право по 31 статье Конституции РФ.

5. Говорят ли у вас в школе об этом? Нет!

Женя Д., 10 класс

1. Ты веришь, что какие-то изменения в России в сторону демократии возможны? Да, я надеюсь на это. Но думаю, что для этого нужны кардинальные изменения не только в действиях правящих кругов, но и в сознании людей, что не может произойти моментально.

2. Пошел бы ты на митинг 10 декабря, если смог? Нет, не пошла бы. Считаю, что, не изменив ничего, просто могла бы загреметь в полицию.

3. Должен ли человек проявлять гражданскую активность? А подросток? Считаю, что в нашем возрасте мы можем быть политически сознательны и иметь на все свою точку зрения. Но предпринимать какие-то серьезные поступки нам немного рано, потому что мы все равно не можем составить себе полноценную картину происходящего.

4. Можно ли повлиять на политическую ситуацию в стране или вообще на что-либо в окружающем мире? Считаю, что можно. Но инициатива должна исходить не только от народа, но и от государства. Также я считаю, что государство должно в большей мере думать об интересах граждан, иначе ничего не изменить.

Алиса Р., 10 класс

1. Твоя позиция по поводу послевыборной ситуации? На мой взгляд, митинг был бессмысленным. Максимум люди выпустили пар и перезнакомились. Перевыборы? А дальше? Люди уперлись, прошу меня простить, как бараны, в свое «не-хочу-так-как-есть», а как хотят, за имением ограниченного политически (возможно и не только политически) сознания, сказать не могут. Жаль. Лучше бы люди занимались формулированием целей, а не митингами. Да, своей вежливостью митинг меня поразил. Ну и что? Что-то изменилось? Нет. И не изменится, хотя бы потому, что никто не готов нести ответственность за судьбу страны. Люди уверены, что хуже не будет. Глупо. Будет. Может быть, во много раз хуже. Если бы люди думали об этом, то вряд ли пошли митинговать за туманную цель. В результате никто всерьез их не воспринимает.

2. Ты веришь, что какие-то изменения в России в сторону демократии возможны? Граждане РФ в большинстве своем не имеют понятия, на что им демократия, что они будут делать со своим правами. Люди либо не считают себя значимыми, либо не могут отвечать за свои действия в их политическом значении. Демократия возможна, но ничего хорошего она не принесет ни стране, ни отдельному человеку. В случае России равнение на европейскую демократию, мне кажется, просто абсурдно.

3. Как ты считаешь, должен ли человек проявлять гражданскую активность? А подросток? Нет, не должен. Человек должен иметь возможность ее проявлять, не более. Подросток, взрослый — не важно. Возраст человека не столь важен, как его способность сформулировать собственное мнение, не зависимое от мнения пап, мам, друзей, соседей.

4. Можно ли повлиять на политическую ситуацию в стране или вообще на что-либо в окружающем мире? Один человек не способен ни на что. Но в то же время в его силах найти себе сторонников, получить поддержку широких масс. Сложно? Нет, не сложно, если у тебя есть идеи и ты знаешь, как их осуществить.

Никита С., 11 класс

1. Откуда ты почерпнул информацию о послевыборной ситуации в стране? Все только об этом и говорят. Что интернет, что радио. Разве что купленное телевидение молчит и рассказывает о том, что фанаты «Спартака» протестуют против перехода Павлюченко в «Локомотив».

2. Ты веришь, что какие-то изменения в России в сторону демократии возможны? Ну, это было бы неплохо, но если вспомнить нашу историю, то у нас такого не было. Да и не получится это у нас. С таким-то менталитетом.

3. Пошел бы ты на митинг 10 декабря, если смог? Нет, конечно. Я вообще думал, что будет все по сценарию Октябрьского путча — какие-нибудь провокаторы могли просто пырнуть втихаря кого-нибудь в толпе или снайпер пострелять полисменов. И тогда началась бы потасовка, войска в город, шум, крик, паника. Все рады, кроме народа.

4. 10 декабря, в день санкционированного митинга против нечестных выборов, была устроена контрольная и пробные ЕГЭ в московских школах. Как ты думаешь, это специально? Да ну, вы что! Это же чистая «случайность»! Давать 11-классникам работу в субботу по русскому, несмотря на то, что они писали такую же 3 дня назад. А потом еще трехчасовая лекция на тему «Безопасность в городе».

5. Можно ли повлиять на политическую ситуацию в стране или вообще на что-либо в окружающем мире? Если хочешь что-то изменить — начни с себя.

Анна ЕРШОВА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Игры в политику: что дети думают о митингах?

«Мама, оторвись от своих политических увлечений!» — сказал мне 10 декабря пришедший из школы голодный сын. В это время я, приникнув к экрану компьютера, пыталась найти интернет-канал, по которому бы без помех транслировали происходящее на митингах в Москве и Петербурге. Моя семья в эти дни с легким недоумением смотрела на меня: события, последовавшие после выборов 4 декабря, привлекли к себе внимание даже такого аполитичного человека, как я

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.