На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Храмам дадут государственные субсидии


Версия для печати
11.10.11, 20:07

Новая комиссия, которая будет заниматься вопросами охраны объектов культурного наследия Москвы, обратила свое внимание и на московские храмы. «В следующем году мы будем предоставлять субсидии религиозным организациям для небольших ремонтных работ, что бы они сами могли распоряжаться этими деньгами», -- заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Владимирович Кибовский на сегодняшней пресс-конференции в агентстве РИА-новости. Программа реставрации храмов в прошлом году, по его словам, была просто провалена.



Александр Кибовский объяснил причины такого решения: «Сейчас даже для мелкого ремонта, например, где-то крышу починить, отмостку сделать, храмам надо связываться с тендерными процедурами. Кто выиграет, тот выиграет. У религиозных организаций порой бывали претензии к этому порядку. Не обязательно по качеству услуги, но например по срокам выполнения работ».

Большинство московских храмов находятся в государственной собственности, а стало быть заботу о их сохранности как исторических памятниках несет государство. В прошлом году, признается Александр Владимирович, программа реставрации храмов не была выполнена полностью: «Ни копейки, ни на один храм не пошло. Программа была просто провалена. Это вызывало справедливые нарекания со стороны руководства Русской Православной Церкви». В этом году он обещал исправить положение и полностью реализовать положенную программу: «Мы не можем сразу провести ремонт во всех храмах, но в восьми из них проведем. В 2012 году мы доделаем храм святого Климента, иконостас в Останкино, крышу на Варварке, все что обещали все сделаем».

В список объектов, ремонт которых произойдет в ближайшем будущем согласно постановлению Правительства Москвы от 24 мая 2011 года войдут: ансамбль Новоспасского монастыря, храм свт. Николая Чудотворца в Покровском, церковь Георгия в Лучниках, церковь Николы в Хамовниках (трапезная и ограда), храм Николая Чудотворца в Новом Ваганькове, церковь Василия исповедника в Новой деревне, Знаменский монастырь (братский корпус), церковь Иоанна Богослова под Вязом. Пока остается открытым вопрос о том, каким образом Правительство Москвы предполагает контролировать расход храмами выделяемых на ремонт субсидий.

При правительстве Москвы в ближайшее время будет создана новая комиссия по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия. Ее работа будет абсолютно прозрачной, убежден Александр Кибовский. Все решения и документы, а так же состав комиссии, в которую войдет в общей сложности 19 человек, можно будет посмотреть на сайте Правительства Москвы: «Комиссия позволит получить квалифицированное, профессиональное, общественное и научное обсуждение всех актуальных тем», -- обещает Александр Владимирович. Комиссией будет разработана единая перспективная программа деятельности, в целом ее деятельность должна навести порядок в сфере охраны архитектурных памятников: «До последнего времени, никто не мог сказать, сколько вообще памятников в Москве. Слава Богу, что благодаря новой Комиссии хотя бы провели их мониторинг. Так же начата разработка новых поквартальных регламентов, они позволят каждому домовладельцу знать, что можно делать с его домом, а что нельзя» -- пояснил Александр Кибовский журналистам.

Ирина СЕЧИНА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Храмам дадут государственные субсидии

Новая комиссия, которая будет заниматься вопросами охраны объектов культурного наследия Москвы, обратила свое внимание и на московские храмы. «В следующем году мы будем предоставлять субсидии религиозным организациям для небольших ремонтных работ, что бы они сами могли распоряжаться этими деньгами», -- заявил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Владимирович Кибовский на пресс-конференции в агентстве РИА-новости. Программа реставрации храмов в прошлом году, по его словам, была просто провалена.

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.