На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №0'0000

Фестиваль маргинал-патриотов


Версия для печати
06.11.11, 21:22

В день народного единства 4 ноября по окраине Москвы прошел «Русский марш». Прошел на удивление многолюдно и в целом мирно. Многие участники пришли с детьми, или сами еще находятся в детском возрасте. Шествие с нецензурными антикавказскими и антигосударственными лозунгами завершилось митингом, на котором националисты кричали в микрофон. После них выступил юрист и популярный блоггер Алексей Навальный. По разным оценкам в марше приняли от 7 (по оценке ГУВД Москвы) до 25 (по оценке организаторов) тысяч человек.


Стартовав примерно в 14 часов, марш прошел по коридору из дружинников и милиционеров от станции «Люблино» до станции «Братиславская», где на Люблинской площади перед памятником погибшим солдатам состоялся митинг. Автомобильное движение по пути следования марша было перекрыто. На митинге выступили националисты Тор и Демушки (надо заметить, оба очень похожие на неонацистов), а также лидер запрещенного ДПНИ Белов (Поткин). Последний произвел самое тягостное впечатление из всех трех ораторов, прежде всего за счет попыток при слабом голосе «зажечь» толпу громкими выкриками, которые срывались то в хрип, то в фальцет. Более спокойным и более осмысленным стало двухминутное выступление Алексея Навального. Навальный критиковал отношение российской власти к собственному народу, коррупцию, и политику государства на северном Кавказе. Он также высказал мнение, что власть должна бояться народа, и выдвинул лозунг для объединения всех патриотических сил страны. Лозунг, который звучал в этот день уже далеко не в первый раз: «один за всех, и все за одного».

Эту речевку участники марша скандировали, пожалуй, охотнее и дружней всего. Кричали с одинаковым воодушевлением и родители с детьми на плечах, и хулиганы с изображением черепа на маске. Прочие же лозунги отдельных колонн часто оставались без поддержки большей части марша. Православные хоругвеносцы пели «Царю небесный», колонна Алексея Навального скандировала лозунги против «партии жуликов и воров», а футбольные фанаты кричали «зигу-загу», и нецензурное про Кавказ и жгли «файеры». Несмотря на явную провокационность некоторых речевок, запевал не выдергивали из колонн и не задерживали. Отдельная колонна кричала «русский, значит трезвый» и даже успела немножко поотжиматься во время одной из остановок. Колонны возглавил находящийся под подпиской о невыезде националист Дмитрий Демушкин. Периодически скандирование толпы заглушал рокот полицейского вертолета, зависавшего над людьми. У зрелых участников марша на лицах тут и там мелькало выражение радости, как будто они вышли на первомайскую демонстрацию. А вот выражение лиц подростков определить было сложно, потому что большинство из них тем или иным способом свои лица скрывали. Одному из фоторепортеров молодые люди выбили зуб.

После митинга прошел концерт, на котором группы с малознакомыми названиями пели песни про «небо славянских богов». В это же время с противоположной стороны площади продавали творения святителя Игнатия (Брянчанинова) и литературу про имяславие. Между слушателями ходила бабушка с иконой Богородицы на груди и раздавала листовки с карикатурами, призванными показать все серьезность угрозы, исходящей от трех шестерок и иудеев. На концерт остались, как мне показалось, менее двух тысяч человек. Большая же часть людей начала расходиться еще во время митинга. Концерт еще не успел закончиться, как автомобильное движение в районе Братиславской возобновилось, а палатки с шаурмой и цветочные магазинчики подняли ролл-ставни и распахнули свои двери.



Участников марша можно было отчетливо выделить из толпы еще до того, как дошли до места проведения марша



Построение колонн было назначено на 13-00 на пересечении улиц Перерва и Белореченская возле станции метро "Люблино".



В это время вокруг продолжалась обычная жизнь



Участники построились глубокими фалангами. Перед многими фалангами шел человек с мегафоном и рацией.



Участники натянули по периметру транспаранты с лозунгами. У каждой фаланги лозунги были свои.



Взрослых людей было заметно меньше, чем молодежи, но все-таки довольно много, примерно процентов 20%.



В марше также приняли участие люди, которых сложно отнести к какой-либо социальной группе



Первыми шли участники организации «Православные хоругвеносцы»



... И примкнувшие к хоругвеносцам



Хоругвеносец потирает кулаки



Время начинать марш


Организаторы дают команду и фаланги начинают движение



В погоне за лучшим кадром фотографы залезали на столбы, машины, крыши остановок..



…и даже под ноги митингующих. Одному фотографу, кстати, разбили лицо в кровь, выбив зуб. Крики организаторов «не трогайте журналистов» не помогли.



Нацистских кричалок никто не стеснялся



Человек с татуировкой человека, напоминающего Гитлера и кашляющий фотограф



Участники марша





Дети вдоль обочины с удивлением слушают, взрослые улыбаются



Марш остановился на Люблинской площади, где уже смонтирована сцена и работают дизельные генераторы.



Некоторые пришли на марш всей семьей



Хоругвеносцы стоят поодаль с иконами


Фотография на память.



А еще несколько минут назад колонны ревели «мусора – позор России». Полиция же была настроена вполне дружелюбно, и никого не задерживала. В целом обошлось без происшествий
Семен РАЗУМИХИН

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Фестиваль маргинал-патриотов

В день народного единства 4 ноября по окраине Москвы прошел «Русский марш». Прошел на удивление многолюдно и в целом мирно. Многие участники пришли с детьми, или сами еще находятся в детском возрасте. Шествие с нецензурными антикавказскими и антигосударственными лозунгами завершилось митингом, на котором националисты кричали в микрофон. После них выступил юрист и популярный блоггер Алексей Навальный. По разным оценкам в марше приняли от 7 (по оценке ГУВД Москвы) до 25 (по оценке организаторов) тысяч человек.

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.