На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Евангелие на носу корабля. (Восприятие из середины)


Версия для печати
05.11.08, 12:45

В который раз задумалась о чтении Евангелия лицом к народу, за которое многие ратуют. Родительская суббота с выгороженными канунными столами зрительно, образно усилила мои мысли.

фото: pravmir.ru

В истории вопроса можно найти что угодно (не говоря о том, что зафиксирован и доказуем лишь ничтожный процент традиции, предания по местам и временам). Я - с точки своего восприятия, физической точки, которая в точку обращается - в сердце.

Я хочу видеть не лицо священника или диакона, а затылок! И повернутое ко мне текстом Евангелие.
Дело не в "хочу", конечно.

Вот сейчас, когда вижу затылок, когда, если близко стою, вижу развернутые страницы - и особенно вчера, с этими канунными столами вдоль - вот он, церковный корабль! Он весь динамически устремлен туда, вперед - в Царские врата, в Царство Божие, в вечность. Он просто-таки взрезает волны!

Корабль - и еще таран, пробивающий каждый раз эту перегородку между "сим" и "тем", между временем и вечностью, между эмпИрией и эмпиреей (словами Флоренского).
И боевой клин!
И стадо, идущее за пастырем - как на Востоке.

Евангелие - вершина Литургии оглашенных - и есть это боевое оружие, прежде всего. И чем больше оно отзовется (и плод даст) в душах слушающих, тем оно более - боевое оружие.
И мы здесь и сейчас, под его предводительством - вместе.
С пред-стоятелем.

А теперь развернем на 180 градусов - "к народу".

Происходит - для меня - две печально-очевидные вещи.
1) пространство замыкается, из клина в круг, пропадает перспектива бесконечности впереди, и алтарь - никак не в фокусе происходящего, вне линии действия.
2) из единого народа Божия (с предстоятелем) распадаемся ни "клир и мир": на того, у кого Евангелие в руках и кому оно принадлежит, на чтущего и разумеющего (с одной стороны) - и просвещаемых, обучаемых, - с другой стороны, по другую сторону...

Литургия оглашенных - это все же иное, чем огласительное училище. Она - Литургия, общее дело (то же кораблестроение).

После Евангелия священник выйдет из алтаря лицом к народу и скажет проповедь - это будет живая жизнь Евангелия, Дух Святой в действии, живое Предание. (Так - у нас в храме, у о. Сергия Правдолюбова, из этих именно соображений, с историческим обоснованием).

И еще: разверни священника к народу - и пропадет единственность Евангелия Пасхальной вечерни, при котором священник овеществляет, являет собою читаемое - как "ста Христос посреде их" после Своего Воскресения.
Отец Сергий из года в год говорит нам про этот вечер, что нельзя не прийти ради этого "лицом к народу", единственного в году.

А слышно и понятно - должно быть точно так же.

Елена ТРОСТНИКОВА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.