На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №0'0000

Детский праздник: спектакли вместо мультиков и компьютера


Версия для печати
29.04.08, 12:18

Опытом своей семьи по организации детского досуга делится Наталья СЕМЕНОВА:

Давно уже привычными и общеизвестными стали рассуждения о вреде телевизора и компьютера для ребенка. Мы ничуть не сомневаемся в том, что в компьютерные игры детям играть не следует, равно как и в том, что не стоит смотреть слишком много мультиков и видеофильмов. Но вполне понятен интерес детей, особенно много читающих, к тому, чтобы увидеть наяву героев любимых книг и поучаствовать самим в развитии сюжетов. Что же мы можем предложить им взамен компьютерных аналогий и зачастую нелепых экранизаций?

«Давайте сами поставим спектакли по сюжетам любимых книжек!» - решили мы. И сразу же столкнулись с существенной трудностью. Дети хотели оживлять сложные сказки, в которых множество персонажей, а нас всего четверо – папа, мама, Миша и Маша. Нам самим всех не сыграть! И мы стали пробовать разные техники кукольных представлений.

Самая простая идея – перчаточные куклы на ширме. Сейчас выпускаются готовые наборы кукол для постановки сказок. Первый наш спектакль был именно таким: «Конек-Горбунок» Петра Ершова словно специально написан для чтения по ролям, мы только сократили немного текст, а набор действующих лиц купили в магазине. Ширму мы устроили очень просто. У нас в доме есть широкий короткий коридор, мы перегородили его двумя занавесками из одинаковой пестрой ткани. Заднюю занавеску повесили на уровне поднятой руки, это задник сцены. На него вешаются долговременные декорации, нарисованные на плотной бумаге, которые меняются при смене картин. Переднюю занавеску повесили на высоте примерно 1м 20см, она и является собственно ширмой, по которой ходят куклы. На нее вешаются кратковременные декорации, некоторые действующие лица тоже делаются из бумаги и вешаются на эту занавеску. Так мы изображали, например, Кобылицу и Кита. Между занавесками пространство шириной около метра, там сидят на корточках или стоят на коленках кукловоды.


«Розочка и Беляночка» по сказке братьев Гримм


Когда мы ставили «Конька-Горбунка», дети были еще маловаты и были поэтому только зрителями. Начиная же со следующего спектакля, они стали настоящими артистами, кукловодами и художниками-оформителями, наравне со взрослыми.

Перчаточных кукол мы использовали еще в двух спектаклях – «Розочка и Беляночка» по сказке братьев Гримм и «Марко Богатый» по сказке А.Усачева. Тут нам уже не хватало кукол из готовых наборов, некоторых персонажей пришлось изготавливать самим, переодевая и раскрашивая имевшихся.

Перчаточные куклы хорошо подходят для постановки спектаклей по классическим народным сказкам. Детям же хотелось попробовать оживить и другие сюжеты, например, такую сложную сказку, как «Холодное сердце» Вильгельма Гауфа. Ее романтический настрой трудно передать с помощью забавных перчаточных кукол. И мы решили попробовать сделать теневой театр.

Сначала папа с Мишей стали мастерить экран. Они взяли оконную раму без переплета и с помощью маленьких гвоздиков натянули на нее тонкую белую ткань. Снизу приделали поперечные ножки, чтобы экран мог устойчиво стоять на столе. Стол закрыли длинной скатертью до самого пола, за которой могли спрятаться кукловоды. Сзади, за экраном, установили яркую лампу так, чтобы предметы, находящиеся между экраном и лампой, отбрасывали на экран тень.


Экран к сказке "Холодное сердце"


Теперь надо было изготавливать кукол и декорации. Когда мы просто вырезали цельных кукол из картона и стали двигать их за экраном, их движения показались нам грубыми и неестественными. И тогда мы придумали, как сделать кукол подвижными: мы вырезали их руки и ноги отдельно и скрепили их с туловищем шарнирами из детского металлического конструктора. Теперь куклы стали двигаться совсем как живые!


Движение кукол


Куклы к спектаклю "Холодное сердце"


Еще нам было жалко, что экран получается черно-белый: ведь тени не бывают цветными. Тогда мы решили изготовить некоторых кукол и часть декораций не из картона, а из прозрачной плотной пленки, раскрасив ее прозрачными красками для стекла. И вот в домах засветились желтые окошки, в груди Петера Мунка забилось красное сердце, а камзол Стеклянного Человечка стал сине-зеленым.


Сцены из спектакля "Холодное сердце"








Цветная кукла


Большой теневой экран мы использовали еще в одном спектакле – «Два брата» по сказке Евгения Шварца. Эта сказка состоит из трех частей: в начале и в конце рассказывается об обычной жизни двух мальчиков и их родителей, а в средней части действие идет в волшебном лесу, где происходят разные чудеса. Поэтому начало и конец сказки мы сыграли в живом плане (Маше пришлось сыграть мальчика, младшего брата, но она спрятала косички под кепку и вполне справилась с ролью), а среднюю часть мы представили на теневом экране.


"Живые" сцены из спектакля "Два брата"


... и теневой экран






Работа над этим спектаклем помогла нашим детям в жизни. Два брата, о которых рассказывается в сказке, сначала никак не могли научиться жить дружно, но после трудностей и испытаний смогли понять, как они на самом деле любят друг друга. Сыграв эти роли, Миша с Машей тоже стали меньше ссориться и научились лучше друг друга понимать.




Для рождественского спектакля «Зверь» по рассказу Н.Лескова мы сделали другой теневой экран, поменьше. Он изготовлен из картонной коробки, задняя стенка которой вырезана и затянута белой тканью. Перед началом спектакля на стол ставится закрытая коробка, потом ее створки медленно открываются и становится виден экран, на котором начинается действие. В этом спектакле мы использовали только неподвижных кукол, но главные герои были нарисованы в нескольких вариантах для разных сцен, при смене плана менялись все куклы. Так, одних только Медведей использовалось шесть – от маленького Медвежонка на руках у Ферапонта до устрашающего Зверя, крутящего бревно.


Экран к рассказу Н. Лескова "Зверь"


Сцены из спектакля "Зверь"















Готовя по книгам сценарии теневых спектаклей, мы не расписываем весь текст по ролям, а просто сильно сокращаем его. При подготовке первого же такого спектакля мы поняли, что для кукловодов слишком трудно и следить за движениями кукол, и произносить их слова. Поэтому в теневых спектаклях весь текст у нас читает за кадром папа, а мама с детьми водят кукол по экрану и меняют декорации.

Дети мечтали поставить спектакль, где они сами смогут озвучивать роли. Для этого мы выбрали простейшую технику: бумажные куклы на столе, представив таким образом сказку Д.Н.Мамина-Сибиряка «Серая Шейка». Мы использовали готовую обработку сказки для детских кукольных театров, слегка сократив ее. Мы вырезали из картона и раскрасили с двух сторон всех действующих лиц, нарисовали простые декорации – пруд и деревья. Лапки уток и зверей мы загнули в разные стороны, так что наши герои смогли стоять на столе. Как и в первом теневом спектакле, куклы были подвижными за счет шарнирных соединений. Стоя за столом, дети просто передвигали кукол и декорации. На каждого кукловода пришлось по нескольку персонажей, так что учить роли было нелегко. Но дети не просто произносили роли наизусть, а так передавали переживания героев, что зрители затаив дыхание следили за приключениями кукол, совсем не замечая кукловодов.


Куклы к сказке "Серая Шейка"


"Серая Шейка"



Во всех наших спектаклях важную роль играет музыкальное оформление. Мы стараемся подбирать к каждой постановке музыку соответствующего стиля. Так, в спектакле «Зверь» по рассказу Лескова использовалась музыка русских композиторов ХIХ века - Мусоргского, Танеева, Римского-Корсакова, для спектакля «Холодное сердце» по сказке Гауфа мы подобрали отрывки из европейской классической музыки.

Все эти спектакли мы играли на домашних праздниках для родственников и друзей, некоторые показывали и в школе, где учатся наши дети. Конечно, подготовка спектакля требует много сил и времени, но как приятно бывает услышать слова маленьких зрителей: «Спектакли гораздо интереснее, чем мультфильмы!»




См. также: Детский праздник: как принять гостей и остаться в живых

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Детский праздник: спектакли вместо мультиков и компьютера

Мы ничуть не сомневаемся в том, что в компьютерные игры детям играть не следует, равно как и в том, что не стоит смотреть слишком много мультиков и видеофильмов. Но вполне понятен интерес детей, особенно много читающих, к тому, чтобы увидеть наяву героев любимых книг и поучаствовать самим в развитии сюжетов. Что же мы можем предложить им взамен компьютерных аналогий и зачастую нелепых экранизаций?

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.