На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

День материнства


Версия для печати
13.10.08, 11:36

Для людей советского происхождения -- все еще дивно и непривычно, для более молодых россиян, не успевших пожить во времена воинствующего атеизма -- обычно: в нашем нынешнем повседневном календаре православные и светские праздники живут бок о бок.

Какие мы знаем среди праздников, к примеру, женские дни? О 8 марта вспомнят, с радостью, равнодушием или неодобрением, практически все. О Неделе жен-мироносиц (не так давно в церковных СМИ, на страницах книг и брошюр, в пространстве Интернета, шли дискуссии, не заменить ли нам вообще этим днем пресловутое 8 марта…) -- уже далеко не все, но все же многие прихожане и священники.

Покров Персвятой Богородицы
Покров Персвятой Богородицы
А какие дни, посвященные материнству, мы знаем? Светский День матери -- как-то затерялся в череде прочих подобных ему дней, которых много в календаре и появляется все больше: День медика, металлурга, пожилого человека, системного администратора, и прочая, и прочая… Профессиональный, так сказать, немного деловой праздник -- роженицы, кормительницы-одевательницы, воспитательницы (думается, что по популярности с тем же 8 марта этому дню вряд ли сравниться)… А вот для верующего человека такой святой день -- есть. Если хорошо поразмышляем -- поймем: это праздник Покрова Пресвятой Богородицы, день Ее материнства.

А как же Рождество Христово, скажут нам? Ведь именно в этот день мы празднуем исполнение материнства Пресвятой Девы, пришествие в мир Божественного Ее Сына? Да, это так. Но день Покрова -- это день, когда Пресвятая Богородица становится Матерью многих других детей. Усыновленных, удочеренных чад, взятых под опеку, под омофор. Нас с вами.

Интуиция верующего сердца давно выразила чувства, связанные с этим усыновлением, в предании Церкви Православной: на кресте Христос усыновил Своей Матери Своего любимого ученика, Иоанна. А через него -- и всех тех, кто станет в веках учениками и друзьями Христовыми…

Превысшая всех Ангелов, Царица Неба и Земли, Владычица -- мы привыкли обращаться к Ней так, воздавать величайшие, истинно царские почести. Но в день Покрова -- Она становится нашей Матерью, Которую мы просим «покрыть нас от всякого зла честным Своим омофором» - так цыплята просятся под крыло своей мамы, прячась от грозы и злого коршуна, так -- именно дети просят покровительства, заботы, питания, ласки…

А что, в другие-то дни -- разве Она перестает быть Ею, Матерью нашей? Нет, конечно. Ну а мы, приемные дети -- как мы ведем себя с Нею? Какой ребенок знает, сколько мать провела бессонных ночей у его кровати, в жару его скарлатин и ветрянок? В чем, может быть, отказывала себе, чтобы ребенок был «не хуже, чем у людей» -- чист, опрятно одет, сыт, играл в любимые игрушки, ездил на любимом велосипеде, получил образование? Сколько слез пролила, видя, какие опасности подстерегают ребенка за порогом дома -- и все-таки отрывая от себя, отпуская в жизнь? А сколько седины, сколько уже других слез -- невыплаканных, слепящих, разъедающих, старящих глаза -- появляются у нее, если чадо ступило на кривую дорогу зла?... Кто поймет сердце матери?

Всемирно известный по своим архитектурным достоинствам храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским. Заботами этого святого князя и был установлен в Русской Церкви около 1164 года праздник Покрова Божией Матери
Всемирно известный по своим архитектурным достоинствам храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским. Заботами этого святого князя и был установлен в Русской Церкви около 1164 года праздник Покрова Божией Матери

Что мы, охотно в день Покрова поющие : «Радуйся, Радосте наша!», делаем с Нею, с Ее сердцем, ежедневно, ежеминутно? Всякое забвение небесного нашего отечества, всякая нелюбовь, осуждение, равнодушие, отступление от веры, поклонение материальным и духовным идолам, имя которым легион, помыслы стяжания и блуда, гордыни и превозношения, мелкие, никем вроде бы не видимые предательства, скотское разленение, вся масса наших грехов, которые мы и назвать-то на исповеди не умеем и каяться в которых не хотим, всегда находя самим себе массу оправданий -- ведь все это удары по гвоздям Ее Сына, вновь и вновь распинаемого за каждого из нас. Удар по гвоздю – удар в сердце Матери. Еще и еще… Живая, рвущая сердце боль -- «и Тебе Самой оружие пройдет душу»… И делаем это -- мы с вами, приемные дети.

Есть такой рассказ в Православии -- то ли чье-то видение, то ли народ сложил, рассказ, может быть, догматически не совсем выверенный, но нам с вами -- понятный… Видит некто Пресвятую Богородицу, молящуюся за нас. Залито слезами Ее лицо. И говорит Она со стоном этому человеку: «Передай людям, попроси -- ну пусть поменьше грешат!... Пусть Меня пожалеют!»

В Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы (известный как храм Василия Блаженного)
В Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы (известный как храм Василия Блаженного)

Что, воскликнем, как?! Превысшая всех! Она же -- на небе!... Вон сколько ей храмов посвящено, сколько акафистов и икон написано, сколько на этих иконах драгоценных риз, сколько перед ними воскурено фимиаму!... Да нет, Пресвятая Богородица -- человек. Страдающий, милующий, любящий. Она-то как раз настоящий, полноценный человек. А вот мы-то с вами?..

Иерей Сергий КРУГЛОВ



Об авторе:
О. Сергий Круглов родился в 1966г. в Красноярске. Учился в Красноярском государственном университете, на филологическом факультете. Женат, имеет троих детей. Четверть века посвятил литературным трудам, публиковался в различных российских и зарубежных изданиях. В 1998 г. посвящен в сан диакона, в 1999г. - в сан иерея, в епархии Красноярской и Енисейской Московской Патриархии. Служит штатным священником Спасского собора г.Минусинска Красноярского края.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.