На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №4 (33)'2008

Дела милосердия: Липецкая и Елецкая епархия


Версия для печати
13.08.08, 13:01

В Липецкой и Елецкой епархии 220 приходов и 10 монастырей (4 мужских и 6 женских). Епархия одна из самых молодых -- в этом году ей исполняется 5 лет. В храмах и монастырях епархии пока нет благотворительных столовых или пунктов раздачи вещей. Но местное Общество православных врачей находит новые формы для добрых дел: недавно создали агитбригады, которые в формате ток-шоу рассказывают учащимся школ о вреде употребления наркотиков. А волонтеры дежурят в больницах: читают с больными акафисты, готовят их к таинствам.

Задонский монастырь. Колокольня
Епархиальное управление
Адрес: г. Липецк, ул. Ленина, д. 34.
Телефон: 8 (4742) 27-77-24, 27-46-07.
Сайт: http://www.le-eparchy.ru.
Правящий архиерей: епископ Липецкий и Елецкий Никон (Васин).

Комиссия по социальному служению и благотворительности
Адрес: г. Грязи, ул. Шевченко, д. 51.
Телефон: 8 (47461) 3-91-80.
Руководитель: протоиерей Алексий Богодеев.
Создана в 2005 году, в ней 12 человек, из них 10 священников. Священники комиссии духовно окормляют 8 домов престарелых, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, три психоневрологических интерната, два филиала Всероссийского общества слепых, Геронтологический центр. В храмах и монастырях епархии пока нет отдельно выделенных благотворительных столовых или пунктов раздачи вещей. Но ежедневно в епархии горячий обед предоставляется более тысячи человек, а в праздничные и воскресные дни эта цифра в три раза больше. При Христовоздвиженском храме Липецка действует группа из четырех волонтеров, привлекающая благотворителей для обеспечения 5 детских социальных учреждений (домов ребенка и детских отделений больниц) памперсами, ползунками, одеждой, постельным бельем, игрушками и детским питанием.

Задонский монастырь. Икона святителя Тихона Задонского
Комиссия по связям с медицинскими учреждениями
Адрес: г. Липецк, ул. Московская, д. 30.
Телефон: 8 (4742) 72-44-23.
Руководитель: иерей Сергий Косых.
Создана в 2005 году, состоит из 10 человек, из них двое священников. Комиссия координирует работу священников, окормляющих больницы области (78 из 93 больниц). В помощи участвуют 49 приходов (некоторые помогают двум и более больницам). Приобретают для больных на средства благотворителей вещи, обувь, средства личной гигиены, необходимые медикаменты и продукты, иконки, крестики и духовную литературу (в 2007 году на это собрали 44 тыс. рублей). Для детских больниц, где пациенты проводят по нескольку месяцев, приобретается спортинвентарь, канцтовары, игрушки. Малоимущим больным предоставляется финансовая помощь, в 2007 году общая сумма такой помощи составила 255 856 рублей. В двух приходах (храм прп. Сергия Радонежского и Вознесенский собор) есть группы добровольцев (5-7 человек), которые ухаживают за одинокими стариками и лежачими больными, а также постоянно дежурят в молельных комнатах в больницах. В больницах Липецкой области есть только один домовый храм (в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в областном онкодиспансере), но 34 молельные комнаты. В каждой больнице на информационном стенде или в молельной комнате вывешен телефон священника (храма или мобильный), окормляющего данную больницу. Позвонить ему может каждый больной.

Комиссия по пастырской работе в исправительных учреждениях
Адрес: г. Липецк, ул. Ленина, д. 34.
Телефон: 8 (4742) 27-77-24.
Руководитель: иерей Олег Парахин.
Создан в 2003 году. В нем работают 3 священника. Духовно окормляется 9 пенитенциарных учреждений, в которых находится 3 отдельно стоящих храма, 4 домовых храма и 3 молельные комнаты (в одной из колоний есть и храм, и молельная комната). Священники посещают колонии еженедельно, в детской колонии батюшка бывает два раза в неделю. В главные православные праздники дети из воскресных школ устраивают для заключенных праздничный концерт, на Рождество и Пасху осужденным от епархии дарят подарки. Два года назад священники отдела заложили новую традицию: принесение в исправительные учреждения мощей святых. В прошлом году все колонии области обошли мощи свв. Иоанна Крестителя, Александра Невского и Георгия Победоносца, в этом -- свт. Николая Мирликийского (это частицы мощей, хранящиеся в приходах епархии).

Задонский монастырь. Владимирский собор
Общество православных врачей
Адрес: г. Липецк, ул. Ленинградская, д. 16.
Телефон: 8 (4742) 73-06-45.
Руководитель: Коростин Михаил Иванович.
Духовник: протоиерей Сергий Косых.
Создано в 2006 году. Наиболее активную группу составляют 25 человек (это врачи, медсестры, преподаватели медколледжей). Общество проводит конференции и семинары, где медицинские работники делятся своим миссионерским опытом среди коллег и пациентов (собираются до 80 медиков и до 30 священников). На базе лечебно-реабилитационного отделения областного наркологического диспансера главным врачом отделения Михаилом Коростиным открыта «Школа для пациентов». Здесь лечащиеся от алкоголизма и наркомании молодые люди беседуют со священниками и православными психологами, совершают ежемесячные паломничества в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. На базе трех медучилищ области (Липецкого, Ельцинского и Усманьского) обществом созданы агитбригады, которые в форме ток-шоу рассказывают школьникам о вреде и последствиях употребления наркотиков. Кроме того, участники агитбригад -- студенты медучилищ -- беседуют в школах об абортах после демонстрации фильма «Безмолвный крик». На те и другие встречи собирается до 200 детей. В каждом из 18 районов области такие встречи проходят два раза в год.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Дела милосердия: Липецкая и Елецкая епархия

В Липецкой и Елецкой епархии 220 приходов и 10 монастырей (4 мужских и 6 женских). Епархия одна из самых молодых -- в этом году ей исполняется 5 лет. В храмах и монастырях епархии пока нет благотворительных столовых или пунктов раздачи вещей. Но местное Общество православных врачей находит новые формы для добрых дел: недавно создали агитбригады, которые в формате ток-шоу рассказывают учащимся школ о вреде употребления наркотиков. А волонтеры дежурят в больницах: читают с больными акафисты, готовят их к таинствам

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.