На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №0'0000

Чистый понедельник: как я побывал на революции


Версия для печати
06.12.11, 17:34

5 декабря в Москве на Чистых Прудах состоялся митинг несистемной оппозиции. Собралось более 10 тысяч человек, более 300 из них оказались задержаны. «Протестанты» пришли выразить свое недовольство результатами последних выборов, сфальсифицированных, как утверждают сторонники оппозиции. Мы публикуем рассказ очевидца.



Состоявшийся в понедельник митинг стал крупнейшей оппозиционной акцией со времени знаменитых «Маршей насогласных». Место, согласованное с московским правительством – Чистопруденский бульвар, -- возможно, самое неподходящее из всех гипотетически возможных: узкая труба бульвара заперта между трамвайными путями и парапетами с кованой решеткой по обеим сторонам, любой более менее массовый митинг тут превратится в бессмысленную давку. Небольшая акция, заявленная всего на 600 человек, обернулась настоящим столпотворением -- по приблизительным подсчетам в этот вечер на бульвар вышло около 10 тысяч.

Металлические рамки возле памятника Грибоедову, тут же задник сцены, но к сцене уже не пробраться. Парень в очках рядом со мною советует: туда лучше даже не лезть, такая давка была последний раз, когда Пол Маккартни приезжал… Действительно, чем-то все происходящее похоже на рок-концерт. В основном в толпе мелькают молодые лица. Студенты, иногда даже школьники. На сцене Немцов, Навальный, Чурикова, вместо песен -- лозунги. Стоять холодно, дождь. Моя куртка намокла, ноги увязают в грязевой жиже, которая когда-то была газоном. Какой-то фотограф разочаровано бредет по направлению от сцены. Темно, ничего не видно, панораму не снять – мешают деревья, так что масштаб толпы на фото показать почти невозможно. Фотографы-любители восхищенно водят мыльницами – светящееся пятнышко посреди черного экрана – это сцена.

Многие, постояв 15 минут, идут домой с чувством выполненного долга: все равно колонок не хватает, что говорят человечки на сцене, не разобрать. На их место приходят новые, еще сухие.

После митинга не все спешат в метро, милиция начинает теснить толпу со стороны «Лукойла», чья вывеска светится на белом зубе офисного центра инфернально-красным цветом. Хрипит мегафон, это полиция кричит нам расходиться. «Позор! Позор!» -- это уже мы кричим, кого-то в первых рядах «винтят» со стороны Мясницкой.

-- «Куда теперь?»
-- «Штурмовать Лубянку».

Поехали автобусы с заключенными, всего их тут арестовали 300 человек, об этом позже заявит пресс-служба ОВД, автозаки толпа встречает аплодисментами. Милиция теснит толпу к метро, но как-то вяло. Наверное, стало стыдно, не зря же мы кричали про позор.

Если обойти квадратный павильон станции, то мимо Макдонолдса легко попасть в тыл милицейского кардона, а там, через Сретенский бульвар, переулками до Лубянки. Лубянка окружена милицией, на соседней улице кого-то задерживают, возможно, блогера Навального. Периметр площади и все переулки перекрыты.

Сзади бежит колонна милиционеров, поневоле по спине пробегает холодок, нас тут всего пятеро, неужто арестовывать? Нет, колонна просачивается через оцепление, они удаляются к зданию ФСБ. Впрочем, всех, кого могли арестовать, уже арестовали. Оппозиционный аттракцион закончился. Нас много, мы проявили солидарность, мы не боимся, или, лучше так: если даже и побаиваемся милицейских дубинок, то все-таки не так сильно, как казалось еще вчера утром.

В уютном кафе совсем недалеко от Лубянки пьем кофе, чтобы согреться, сегодня тут лекция. К всеобщему удивлению ее тема «О чем говорит Христос. Разговор о Евангелии», рассказывает священник Алексей Уминский. В зале интеллигенция средних лет, никого из них не было сегодня на митинге, почему-то бросается в глаза их сухая одежда. В зале приглушен свет, кто-то спрашивает про свободу: «Православие невозможно без свободы, как и послушание, о котором говорят Святые Отцы. К сожалению, Церковь за эти двадцать лет так и не смогла повлиять на общество, чтобы сделать это общество более свободным. Если бы она повлияла, то не было бы этих постыдных выборов».

Дмитрий РЕБРОВ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.