На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Чьи ленточки мы повязываем в честь праздника?
Ю. Лубченков. Георгиевские кавалеры. Белый город. М., 2004. -- 47стр.


Версия для печати
09.05.07, 11:10

Георгиевские ленточки, появляющиеся на улицах в конце апреля--начале мая, стали уже всем привычны. Это -- символ великой победы, символ мужества русских воинов. У многих геориевская лента ассоциируется именно с Великой Отечественной, хотя военный орден св. Георгия, положивший начало ленточкам, появился еще в XVIII веке.
Он был учрежден в 1769 году императрицей Екатериной Второй (интересно, что она же «как учредительница и гроссмейстер, возложила на себя знаки данного ордена I степени»). Всего же «Святой Георгий» был разделен на четыре степени. «За храбрость и отвагу» -- таков был девиз ордена.
Иллюстрированный словарь «Георгиевские кавалеры» включает в себя подробную историю ордена и несколько рассказов об офицерах, получивших эту награду во время войн. Статьи о подвигах представляют собой небольшие зарисовки с мест военных событий: перед нами герои Отечественной войны 1812 года, русско-турецких войн, русско-японской, Первой мировой.
Из словаря мы сможем узнать не только о том, за какие подвиги награждали георгиевским крестом, но и о том, как развивался и изменялся в истории сам орден.
Например, в 1807 году к ордену был добавлен особый знак отличия -- для награждения солдат и унтер-офицеров (в 1913 этот знак отличия официально преобразован в Георгиевский крест). А для офицеров или солдатов нехристиан, иноверцев, существовал аналогичный георгиевскому знак отличия, только христианский святой Георгий был заменен на них двухглавым орлом -- символом русской государственности.
Если в сражении отличался весь полк, то полагалось от двух до пяти крестов на роту. В таком случае награждали по указанию ротного командира или же все солдаты роты принимали участие в выборе самых достойных.
Вот как награждали в Кавказской казачьей бригаде в русско-турецкую войну 1877-1878 годов по воспоминаниям одного из участников: «...было прислано на сотню по четыре креста. Сотенные командиры собрали сотни и объявили им, чтобы они сами выбрали достойных. По голосам выбрали достойных больше, чем крестов. Тогда выбранных поставили в ряд, а сотня пошла справа по одному сзади их, и каждый бросал свою папаху тому, которого находил достойным. Это была, так сказать, закрытая баллотировка. Потом сочли у каждого папахи, и у кого больше, тем и выдали кресты. Казаки качали счастливых товарищей и долго не могли угомониться».

Вероника Бузынкина

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.