На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №1(8)'2004

Чем беседа с психологом отличается от беседы с другом


Версия для печати
01.04.04, 16:50

Психолог, как и врач, начинает "работать" с клиентом с момента стука в дверь. Как человек вошел, куда сел, какие позы для него характерны, как он держит руки (грызет ногти, крутит пуговицу или постоянно поправляет челку...), как сидит, куда смотрит во время разговора - язык человеческого тела специалисту очень многое объясняет. Например, так называемая закрытая поза (руки скрещены на груди, нога на ногу; или: руки в карманах или за спиной или держат какой-либо предмет...) говорит о том, что человек чувствует себя некомфортно, как бы защищается, может быть, неосознанно чего-то боится. Можно следить, в какой момент беседы человек "закрывается": когда говорит о травмирующем прошлом или когда мечтает о будущем, когда говорит о себе или о других и т.д. Направленность глаз вверх свидетельствует о большом оптимизме, а вниз - скорее, о негативном настроении. Хотя, конечно, настоящий специалист никогда не делает поспешных и однозначных выводов.
Первый этап разговора - выслушивание, понимание проблемы человека. Здесь наиболее популярной является так называемая техника эмпатического слушания. Она включает в себя кивки, поддакивания, парафраз - возвращение обратно человеку сказанного им материала. Здесь обычно используется так называемое "ПЛЯП-высказывание": "Правильно ли я понял, что..." - и дальше следует главная мысль текста собеседника, или отражение его чувств по тому или иному поводу, или даже дословно некоторая его фраза. Если собеседник соглашается, то можно двигаться дальше. Если нет, то нужно все же понять правильно, что же он имел в виду или что он чувствует на самом деле.

Еще один технический прием - это "отзеркаливание" не только текста собеседника, но и его позы, интонаций, ритма и громкости речи и т.п. В основе этого приема лежит наблюдение, что человек гораздо больше доверяет похожему на него человеку. Психолог может принять позу, максимально похожую на позу собеседника, старается говорить с ним в том же темпе и с похожими интонациями. Для клиента это бессознательный сигнал: рядом друг.

Психолог должен уметь грамотно задавать вопросы, чтобы разговорить человека. На первом этапе разговора задаются вопросы "открытые", т.е. не предполагающие готового ответа: "Как ваш сын любит проводить свободное время?" Когда психолог после продолжительной беседы "нащупал" корень проблемы, он задает вопросы другого рода - "альтернативные", в которых содержатся варианты ответа. Цель таких вопросов - оказать воздействие на ход мышления человека, ведя его в определенном направлении. Психолог не имеет права сказать: "Это белое, а это - черное". В директивной форме это и не будет глубоко воспринято клиентом. Когда же его спрашивают: "Как вы думаете, это белое или черное?" - человек делает выбор сам и понимает, что это ЕГО выбор. Вопросы могут быть и "закрытыми", на которые можно ответить только "да" или "нет". Это более жесткий вариант, заставляющий человека точно сформулировать свое чувство или позицию.

Психолог должен уметь пробиться к психологической правде человека. Когда человек испытывает социально неприемлемые эмоции (равность, ненависть...), он скрывает это сам от себя, придумывает логические рациональные объяснения: "Бью сына, потому что иначе он вырастет бездельником". Психолог должен добиться того, чтоб человек свое чувство осознал и высказал его. Например, он может предложить: "Давайте представим, что ваш сын вместо уроков сел смотреть телевизор. Вы подходите, чтобы его ударить. Что вы при этом чувствуете?" Такие вопросы помогают разобраться, когда возникает негативное чувство, в какой момент нужно его уловить в себе, чтобы взять под контроль. Чтобы заставить человека посмотреть на ситуацию глазами другого ее участника, уместен вопрос: "Как вы думаете, а что он чувствует в этот момент?"

Психолог должен уметь не только говорить и спрашивать, но и молчать. Особенно важно молчание на первом этапе, когда идет сбор информации, когда человек выговаривается. Человеку важно знать, что его не просто слушают, но что его услышали. Поэтому молчание должно быть не "звуковой пустотой", оно должно быть наполненным - сочувствием и состраданием. При этом психолог не должен полностью погружаться в ситуацию, растворяться в сопереживании. Иначе он рискует слишком быстро эмоционально перегореть, после чего в нем может появиться холодность, цинизм.

Психолог не имеет права давать советы, он никогда не скажет: "Я бы на вашем месте..." Решение человек должен принять сам. Задача психолога - помочь прояснить ситуацию, чувства человека и стимулировать его ответственность за выбор решения.

Марина ФИЛОНИК, преподаватель психологии
Свято-Димитриевского училища сестер милосердия

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.