На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №3(7)'2003

Человек без адреса
Иногда человек теряет дом всего на несколько дней. И это оборачивается для него трагедией. Письмо сестры милосердия из Москвы - исповедь человека, который не сумел эту трагедию предотвратить


Версия для печати
01.12.03, 14:00


"В субботу, идя с работы на службу, я увидела лежащего возле больницы под телефоном-автоматом человека лет шестидесяти. Лицо и одежда у него были в засохшей крови. Я спросила, был ли он в больнице и чем ему помочь. Он сказал, что был, попросил хлеба. Имя он говорил непонятно. Я пошла в приемное отделение и спросила у охраны. Они сказали, что он - бомж, что ему была оказана помощь, а потом его вывели на улицу. Я принесла ему хлеба.

У меня сложилось впечатление, что он не бездомный. Одежда у него была чистая, только в крови, на ногах - обрезанные валенки. На нем было навязано много тряпочек и надето много бельевых прищепок, было видно, что он не совсем в своем уме.

После службы я опять подходила к нему. Была мысль пойти в приемное отделение и узнать, откуда его привезла "скорая", но у меня не хватило духу. Следующий день он также сидел под телефоном. Люди давали ему поесть, на улице было тепло.

В понедельник утром, идя на работу (он был все там же), я пошла в приемное и узнала из его истории болезни, откуда его привезла "скорая", но там было написано неразборчиво ("ул. Астрадамская"). Еще было написано, что у него слабоумие. Имя и отчество он уже нам сказал - Иван Петрович, а фамилию не помнил. В истории болезни она была (Носеев). На вопрос, есть ли у него дом, родные, говорил то "не помню, не знаю", то "нет". Говорил, что живет на Страстном.

После работы в понедельник я поехала в адресный стол узнать, числится ли он в Москве или Московской области. Там был ремонт. Тогда я поехала на ту улицу, откуда его предположительно привезла "скорая". Там я разговаривала со старушками на лавочках, с людьми, которые гуляли с собаками, с людьми пьющего вида, не видели ли они такого дедушку. Одна женщина была уверена, что знает его, что он одинокий, не платит за квартиру, просит денег. Помнила его валенки. Я решила съездить в милицию, в паспортный стол. Приехала, но там было закрыто.

Во вторник утром он стоял на полянке возле парка и размахивал руками. Принесла ему кофту. Спросила, крещеный ли он, он не мог сказать. Спросила опять про дом, он сказал, что есть вроде. Потом, идя в лабораторию, опять видела его. Принесла поесть. Когда шла обратно, он вернулся на свое место под телефон.

В 12.00 его уже не было: то ли прогнали, то ли еще что. В среду его не видели. В четверг, идя со службы, увидела его на другой стороне улицы около остановки - он бродил в кустах. Я не подошла к нему, решила, что завтра утром что-нибудь будем думать.

В пятницу утром я пошла другим путем на работу, чтобы посмотреть, где Иван Петрович, т.к. у него склонность быть на одном месте. Было 7.30 утра. Недалеко от остановки за киосками есть клумба. Он лежал убитый около этой клумбы. Лицо у него было все избито, одежда порвана. Он был уже холодный. По нему ползали муравьи.

Вот так его привезла "скорая", остановили кровь из носа и вывели за ограду больницы. Он, больной, шесть дней находился на улице и не мог о себе позаботиться. И я не знала, что делать, и не хватало духу помочь, и его убили".

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.