На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Церковь вне политики?


Версия для печати
24.12.07, 15:50

Выходит в свет новый номер православного журнала «Нескучный сад». Темой номера стал вопрос: Церковь вне политики?

Многие православные убеждены, что политика -- грязное дело. Но и среди политиков есть люди, отстаивающие христианские ценности. Как их распознать избирателю? Возможно ли создание христианской партии? Ответы -- в опросе «НС.

«К политике я отношусь как к московскому метро», сказал диакон Андрей Кураев. Что он имеет в виду, -- читайте в новом номере.

Церковь и государство: непримиримая борьба, нейтралитет или симфония? Историческая справка.

Компромисс патриарха Сергия (Страгородского), на который он пошел в отношениях с советской властью, стал причиной церковных разделений. Был ли он оправдан? В чем правы и неправы его оппоненты? Рассказывает историк иерей Александр Мазырин.

Также в номере:
Из Мордовии – с любовью. Спецрепортаж «НС» из колонии для пожизненно заключенных и монастыря, в котором долго жил святой Федор Ушаков. Здесь жили бунтовщики и святые, а языческие суеверия уживаются в сознании православной мордвы с христианством. Например, на поминках первый поминальный блин кладут на лицо покойника, а потом заставляют священника его съесть. При этом считается, что все грехи с покойника переходят на блин, а священник, съедая блин, их в себе хоронит. Он же святой!

«Где двое или трое». Многие молодые настоятели жалуются, что на их приходах не складывается община. Как же ее построить? Интересную гуманную мысль высказывает настоятель московского храма свв. апп. Петра и Павла в Ясеневе игумен Мелхиседек (Артюхин): «Нельзя ни в коем случае начинать с предъявления требований! Мы обязаны вытирать сопли, выслушивать, по голове гладить, разбирать семейные разборки. Сначала надо сеять, а потом когда-нибудь пожнешь». О том, что по мнению пастырей, важно для создания общины, а также о некоторых ее «болезнях», -- в нашем новом номере.

«Земля святой Нино». Своей национальной идеей грузины считают православие. Это подтверждает история и современность: кафедральный собор в Тбилиси они начали строить в самые тяжелые и голодные годы (1998 г.), и теперь считают, что именно это позволило им выжить. О возрождении Грузинской Православной Церкви -- спецрепортаж «НС».

Вопросы веры. Как причастить нецерковную бабушку, можно ли смотреть фильмы ужасов, есть ли сборники житий святых, кроме свт. Димитрия Ростовского?

«Мертвое слово». Зачем люди ругаются плохими словами? И как их от этого отучить? Мнение лингвиста и священника.

Отказники.ру. «Сайт -- это наш виртуальный офис, -- рассказали «НС» в движении «Волонтеры». Сайт этого движения www.otkazniki.ru собирает всех желающих помочь детям без родителей. Это материал для тех, кто хочет стать волонтером.

«Путешествие в инвалидной коляске» здорового человека. С какой целью -- читайте в материале нового номера.

«Многодетные объединяются». Многодетность -- христианский подвиг», -- говорит Церковь. «Необходимо повышать рождаемость!» -- говорит государство. Но пока жизнь многодетных семей напоминает гетто: в своем узком кругу они решают свои проблемы, делятся радостями и переживаниями. Возможно ли тут что-то изменить? Журналистское исследование «НС».

«Лекарство от вины». Оправдание или покаяние? Заметки православного психотерапевта.

«Революционеры -- это адвокаты-неудачники». Адвокат Павел Астахов рассуждает о профессии адвоката, суде присяжных и рекомендует студентам-юристам внимательно смотреть фильм «12».

«Как пять российских близнецов родились в Оксфорде». Российские врачи убеждали женщину избавиться от нескольких малышей в утробе. Родители отказались. В прессе их тут же окрестили «ультраправыми религиозными фанатиками», а они оказались обычными православными. Помощь и поддержка нашлась в Англии.

«Корпоративные вечеринки». На работе православный человек часто оказывается «меж двух огней» -- чтобы сохранить верность принципам, порой приходится нарушить законы корпоративной этики. Обсуждение вопроса «Можно ли пойти на компромисс, не поступаясь принципами», -- читайте в рубрике «Новая жизнь».

«Любовь и расчет». Почему в меру пуританские романы Джейн Остин так привлекают современных кинематографистов? Похожи ли характер и судьба романистки и ее знаменитых героинь?

Пойте разумно! Филолог, переводчик диакон Михаил Асмус разбирает сложные места богослужебных текстов.

А также – истории с просьбами о помощи, продолжение которых зависит и от вас, досье на церковные социальные начинания Дальнего Востока (продолжение), книжные рецензии и многое другое.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.