На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №3 (32)'2008

Церковь предлагает: свободу религии в школе!


Версия для печати
21.04.08, 16:40

Дискуссия по вопросу, есть ли место религии в школе и каким оно должно быть, не прекращаются в обществе. В основном баталии ведутся вокруг курса ОПК. Однако в российских школах уже давно преподается не только Православие.

Ход региональным компонентом

До сих пор религиозные предметы: основы православной культуры, основы исламской, буддийской, иудейской культуры, а также традиционных религий северных народов (язычество) -- преподавались в школах в рамках регионального или школьного компонентов учебной программы, т. е. решение о преподавании этих курсов принималось региональной или школьной администрацией.

В разных регионах «курсы религии» имеют разное название. В Белгородской области, например, предмет называется «православная культура». В Чеченской и Ингушской республиках -- «основы религии» (имеется в виду ислам), в школах Приморского края, Брянской, Волгоградской, Кемеровской, Магаданской, Самарской областях -- «основы православной культуры». В Республике Татарстан сейчас вводится курс «история религий», где представлены традиционные для России религии: христианство (православие, католичество, протестантизм), ислам, буддизм и иудаизм. В Смоленской области -- «история православной культуры земли Смоленской», в Ростовской -- «Православие и казачество». В Долгано-Ненецком районе Красноярского края есть курс «история культуры малочисленных народов Таймыра», в государственных школах с еврейским национальным компонентом в разных регионах учащиеся изучают курс по иудаизму «традиция».

Преподавание религиозных предметов в общеобразовательных школах РФ

По данным Минобрнауки на март 2007 года (более свежих данных пока нет), из 79 субъектов РФ:
-- Религиоведческие предметы в общеобразовательных школах не велись в 18 регионах (это 12,7%) (Бурятский, Корякский, Ненецкий, Чукотский, Эвенкийский автономные округа, республики Алтай, Башкортостан, Кабардино-Балкарская, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Тыва, Хакасия), регионы Нижнего Поволжья (Астраханская и Волгоградская области), а также Красноярский край, Иркутская, Новосибирская и Сахалинская области).

-- Религиозным образованием охвачено небольшое (до 1 тыс. человек) количество школьников -- 35 регионов (44,3%). Здесь, как правило, речь идет о курсе «основы православной культуры», читаемом в нескольких школах региона (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, республики Адыгея, Бурятия, Калмыкия, Коми, Марий-Эл, Удмуртская и Чувашская республики, Алтайский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Курганская, Магаданская, Тюменская, Челябинская области, Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Кировская, Мурманская, Новгородская, Оренбургская, Пермская и Свердловская области, Нижегородская, Пензенская и Ульяновская, Костромская, Орловская, Рязанская, Ярославская области).

-- Религиоведческие и религиозные предметы преподаются в десятках и сотнях школ нескольким тысячам учащихся -- 17 регионов (21,5%). (Республика Татарстан, Карачаево-Черкесская Республика, Таймырский/Долгано-Ненецкий АО, Омская, Читинская, Самарская, Саратовская, Владимирская, Калужская, Липецкая, Псковская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ростовская, Калининградская области, Ставропольский край.)
-- Религиозное образование охватывает более 10 тыс. детей в регионе -- 8 регионов (10,1%). (Белгородская область, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Кемеровская, Московская, Воронежская и Смоленская области и Краснодарский край.)
Абсолютным лидером выступает Белгородская область, где религиоведческие и религиозные предметы (в основном ОПК) изучают более 140 тыс. школьников. Второе место занимает Чеченская Республика (более 93 тыс. школьников, основы культуры ислама), третье -- Республика Ингушетия (около 35 тыс. школьников, основы культуры ислама).

Мусульмане опередили православных
По данным Комиссии по вопросам толерантности и свободы совести Общественной палаты РФ за 2007 год, из тех граждан РФ, которые считают себя религиозными (примерно половина), примерно 80% -- православные, 10% -- мусульмане, 10% -- последователи остальных конфессий.

Православную культуру по стране изучали 500-600 тыс. учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений,
исламскую культуру -- 150-200 тыс.,
курсы философско-религиоведческого содержания (нерелигиозное мировоззрение) -- 50 тыс.,
историю и культуру иудаизма -- 10 тыс.,
буддизм -- 10 тыс.,
традиционные религии малочисленных народов Севера -- 10 тыс. учащихся.

С учетом примерного распределения состава этноконфессиональных групп населения в стране: 85% -- этнокультурные номинальные православные, 10% -- мусульмане, 5% -- остальные (в том числе иудаисты менее 1%, буддисты -- менее 1%), пропорционально лидирует практика изучения основ исламской культуры и культуры иудаизма. Такие курсы изучают более 1% от численности соответствующих этноконфессиональных групп; у православных -- менее 0,5%.


Однако поправки в закон «Об образовании», принятые Госдумой 14 ноября 2007 года, отменяют с 1 сентября 2009 года право регионов и школ самостоятельно вводить предметы, оставляя единый базисный учебный план, утверждаемый министерством и обязательный для всех. В плане предусматривается вариативная часть, но она вынесена во вторую половину дня, и это уже не уроки (кружки, дополнительное образование и т.п.). Таким образом, преподавание ОПК и всех других религий (ислама, иудаизма и др.), а также секулярных курсов по истории и философии религий -- «религии мира», «религии в России», «история религий» и др. -- в регионах может быть упразднено.


Урок религии в одной из школ г. Иркутска

Православная, исламская или светская -- на выбор
Чтобы предотвратить такое развитие событий, Синод РПЦ инициировал общественное обсуждение этой проблемы и предложил «Концепцию включения в новое поколение государственных стандартов общего среднего образования учебного предмета “православная культура” в составе новой образовательной области учебного плана “Духовно-нравственная культура”». В 2007 году эта Концепция, разработанная группой светских и церковных специалистов, была подана в Министерство образования, а министерство переадресовало ее в Российскую академию образования, которая и занимается подготовкой новых госстандартов.

24 декабря 2007 года на епархиальном совещании в Москве Святейший Патриарх сообщил: «В компонент образования, который будет принят с 1 сентября 2009 года, заложено духовное и нравственное воспитание. Академии образования поручено разработать вместе с представителями Русской Православной Церкви компонент “основы православной культуры”». Как Церковь представляет себе ОПК в школе-2009, изложено в Концепции.

Согласно ей в базисный учебный план вводится новая образовательная область с условным названием «Духовно-нравственная культура» (ДНК) и с учебной нагрузкой два часа в неделю по всем годам обучения. Предусмотрена возможность выбора между изучением курса православной, мусульманской (или любой другой религиозной культуры) или светской этики.

Как пояснил нам один из авторов Концепции Игорь Витальевич Метлик, заведующий лабораторией гражданского и патриотического воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания РАО, предмет будет обязательным, но родители ученика смогут выбирать, какую религию (или светскую этику) будет изучать их ребенок. В старших классах учитывается и мнение ученика. Школа сможет заполнять учебную нагрузку по предметам духовно-нравственного образования теми курсами, которые востребованы родителями и для преподавания которых есть необходимые условия (допущенные пособия, подготовленные учителя и др.).

В Концепции указано, что организация преподавания любого предмета ДНК целесообразна для группы не меньше 12 учащихся (в странах Европы это может быть и 10, и 8). Однако возможность полностью отказаться от любых предметов новой области все же есть: «В исключительных случаях для учащихся, чьи семьи выражают письменный отказ... в это учебное время могут быть организованы занятия по индивидуальному учебному плану». Как пояснил И. В. Метлик, данная модель, с незначительными различиями, реализована во многих странах, в том числе в бывших социалистических и даже некоторых бывших республиках СССР. «Главное, -- считает специалист, -- чтобы в министерстве и Академии образования поняли, что практику изучения религиозных традиций народов России в светской школе, инициативно развивающуюся “снизу”, нельзя “закрыть”, а надо цивилизованно ввести в учебный план. Любые ограничения для ОПК при сохранении преподавания в школах ислама, иудаизма и других религий способны спровоцировать напряженность в межконфессиональных и государственно-церковных отношениях».

Кто ответит за содержание уроков?
«Преподавание таких предметов и курсов строится на соответствующей религиозной мировоззренческой основе и с тем или иным участием соответствующих религиозных организаций», -- написано в Концепции. Соответственно, содержание образования готовится и утверждается при участии официальных представителей Церкви, а для других курсов -- других зарегистрированных религиозных организаций в соответствии с их вероучениями. «При наличии нескольких централизованных религиозных организаций, представляющих одну религиозную традицию, из их представителей создаются согласительные комиссии».

«Кандидатуры учителей по учебным предметам религиозной культуры определяются при условии: 1) согласия учителя преподавать данный учебный предмет; 2) наличия у него педагогической квалификации, необходимой для допуска к работе в качестве учителя в общеобразовательном учреждении; 3) наличия рекомендации от соответствующей религиозной организации». Следовательно, преподавателем станет в случае ОПК человек воцерковленный, в случае ислама -- последователь мусульманской религии. Священник (муфтий, раввин и др.) сможет преподавать в школе только при наличии у него педагогического образования.

Что такое «образовательная область»?
В действующем пока учебном плане предметы сгруппированы в т. н. образовательные области. Например, филология, куда входят родной язык, литература, иностранные языки. Такой областью предполагается сделать и ДНК. «Если же в новом учебном плане будет дан просто перечень учебных предметов, можно ожидать наличия в нем указания на учебный предмет духовно-нравственного образования по выбору семьи школьника», -- говорит Игорь Метлик.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.