На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №1 (36)'2009

Церковь не жалеет Бахмину?


Версия для печати
19.11.08, 12:30

Прозвучавший 10 сентября повторный отказ суда условно-досрочно освободить юриста «Юкоса» Светлану Бахмину, осужденную на семь лет лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и хищение 8 млрд. рублей, вызвал широкий общественный резонанс, ведь Светлана беременна (а еще двое несовершеннолетних детей ждут ее на свободе). О том, надо или не надо было ее отпустить, высказывались как известные общественные деятели, так и простые граждане, и многие сетовали, что не прозвучал голос Церкви. Почему же Церковь не высказалась?

Дело Бахминой -- частный случай

По словам руководителя пресс-службы Московской Патриархии протоиерея Владимира Вигилянского, голосом Церкви можно назвать лишь мнение Архиерейского собора, Священного Синода или Патриарха. Высказывания всех остальных иерархов или священников по общественным темам -- это их частные мнения.

«Голос Церкви звучит по тем поводам, от которых зависит судьба многих людей. Так, Святейший Патриарх высказывался по поводу монетизации льгот. Случай же с Бахминой -- частный, и по таким вопросам Церковь обычно не делает никаких заявлений. Если же частное лицо обращается за защитой к Патриарху и выясняется, что человек осужден несправедливо, то Его Святейшество старается ему помочь. Что касается дела Бахминой, то я не знаю, справедливо она осуждена или нет. Все, кто ее защищает, не приводят до конца всех фактов, чтобы можно было разобраться и ответить на этот вопрос»,-- заключает о. Владимир.

От частного к общему
На частном уровне миряне и клирики Русской Православной Церкви не молчат:
-- Я считаю, что Светлану Бахмину нужно освободить. Тем более что администрация колонии дала ей положительную характеристику, -- говорит президент Фонда помощи заключенным и член Общественной палаты РФ Мария Каннабих. -- Однако поднятая вокруг нее шумиха -- это ненормально. Шум надо поднимать вокруг всех 10 тыс. женщин, которые сидят за малозначительные нарушения и имеют малолетних детей. Случай с Бахминой может стать прецедентом для серьезного разговора о дальнейшем их пребывании в заключении.


Мария Каннабих: Шум надо поднимать вокруг всех 10 тыс. женщин, которые сидят за малозначительные нарушения и имеют малолетних детей



Мария Каннабих работает с осужденными женских колоний уже 11 лет. «Хотя и бывают случаи, когда женщины в колониях рожают, чтобы облегчить свое положение, все же для многих ребенок -- это как поплавок, как единственная радость в их жизни, -- говорит она. -- Бывает, что родила не потому, что хотела иметь детей, а просто так получилось. Но постепенно в сердце этой женщины пробуждается любовь к ребенку и она меняет свое отношение к жизни в целом. Ведь ребенок -- это всегда ответственность, его будущее в ее руках. Особенно, если у нее еще есть дети, которые оказались в детском доме, потому что на воле она вела асоциальный образ жизни. И вот только в тюрьме она пришла в себя и поняла, сколько принесла им горя и как должна теперь себя вести, чтобы всей своей жизнью загладить вину».

Сегодня в домах матери и ребенка при 12 женских исправительных колониях живет 778 детей, рожденных в зоне. Здесь они находятся до 3 лет, а после, при отсутствии родственников, переводятся в государственные детские дома. В двух ИК -- Можайской и Мордовской -- матери живут вместе с детьми в одной комнате, оборудованной всем необходимым для ухода за ребенком (туалет, ванна, душ, кухня), в других матери живут в «отряде» и посещают малышей в течение дня. Осужденная мать имеет право на шесть трехдневных свиданий с родственниками в год.

По мнению Марии Каннабих, если разлука матери, находящейся в заключении, и ребенка слишком затянулась, мать может охладеть к ребенку. По крайней мере, ей известен только один случай, когда после длительного заключения мать забрала ребенка из детского дома.

«Беременность, безусловно -- смягчающее обстоятельство, дающее основание относиться к этой женщине (и всем, находящимся в аналогичной ситуации) со снисхождением, -- согласен руководитель информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата, преподаватель кафедры биомедицинской этики Российского Государственного медицинского университета иеромонах Димитрий (Першин). -- А при нашей демографии бояться, что беременеть будут ради послаблений, не надо -- этому надо радоваться!»

В поиске альтернативы
«Когда Комиссия по помилованию рассматривает дела женщин, у которых малолетние дети воспитываются в ИК, этот факт становится для них дополнительным плюсом», -- рассказывает член комиссии по помилованию при губернаторе Московской области, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской епархии протоиерей Димитрий Оловянников. Однако, шум вокруг 10 тысяч заключенных матерей он поднимать не готов. Логика «беременность как путь к свободе» приведет к явным злоупотреблениям со стороны осужденных, каждый случай индивидуален и всех под одну гребенку стричь нельзя: «Я бы не спешил выпускать на волю человека, который совершил преступление, не рассмотрев объективно всю его жизнь, -- говорит о. Димитрий. -- Как и за что женщина попала в тюрьму? Может быть, она украла, потому что ей нечего было есть? Или же ее посадили за разбой, убийство или наркотики? Выпустишь ее, и какую жизнь она устроит своему ребенку на свободе? На зоне хоть какие-то бытовые условия есть, а на свободе мама-наркоманка даже накормить ребеночка не способна».

Впрочем, «Именно случай Бахминой -- это хороший повод не только призвать к милосердию в отношении беременных заключенных, но и поговорить о переходе к европейским нормам судопроизводства, -- отмечает иером.Димитрий (Першин).-- Там людей, обвиняемых в экономических преступлениях, не лишают свободы, а приговаривают к иным наказаниям, связанным с возмещением причиненного ущерба».

Алексей РЕУТСКИЙ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Церковь не жалеет Бахмину?

Прозвучавший 10 сентября повторный отказ суда условно-досрочно освободить юриста «Юкоса» Светлану Бахмину, осужденную на семь лет лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и хищение 8 млрд. рублей, вызвал широкий общественный резонанс, ведь Светлана беременна (а еще двое несовершеннолетних детей ждут ее на свободе). О том, надо или не надо было ее отпустить, высказывались как известные общественные деятели, так и простые граждане, и многие сетовали, что не прозвучал голос Церкви. Почему же Церковь не высказалась?

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.