На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Будьте как дети - что это значит?


Версия для печати
01.03.07, 22:51

Вышел в свет новый номер журнала “Нескучный сад”. Главная тема: “Будьте как дети”. Говорит ли евангельский призыв о том, что дети – идеальные существа? С этим не согласны переводчик Наталья Трауберг и психолог Ольга Филипповская. В чем важно быть ребенком, а в чем — не бояться интенсивно взрослеть, — они рассуждают в интервью “НС”.
Как воспитать ребенка в вере? В чем секрет родительской любви? Надо ли родителям скрывать от детей свои человеческие слабости или быть естественными и иногда при детях плакать от тягот жизни? Обо всем – в материалах темы номера.
В городе Верхняя Тура на Урале не делают абортов. О других удивительных фактах из жизни православных на Урале – в спецрепортаже “НС”.
То, что христианство — это не религия униженных и оскорбленных, как пытались уверить марксисты, сейчас не требует доказательств. Сегодня вопрос встал по-другому: “Православие — религия успешных”? Протоиерей Максим Козлов полемизирует с некоторыми современными миссионерскми установками, направленными на проповедь элите.
С 2000 году доступ к Туринской плащанице закрыт на 25 лет. Увидеть ее теперь можно лишь несколько раз в столетие, по большим праздникам. Об уникальной Плащанице и паломничестве в Турин – в материале «НС».
Почему я верю в Бога? Такой вопрос иногда полезно задать самому себе. Вариант ответа – на страницах «НС».
В 70-х в Западной Европе произошло две студенческих революции: одна – шумная, когда молодежь скандировала лозунги и требовала свободы, другая – тихая, когда другая молодежь хотела читать Евангелие и стараться жить по заповедям. В результате последней была создана община помощи бедным. О движении добровольцев в служении ближним – спецрепортаж из Рима.
“Восемь месяцев до Марса”: в интервью «НС» космонавт Павел Попович, входивший в первый отряд космонавтов, рассказывает о том, какие странные мысли приходят в голову, когда смотришь на Землю из окна иллюминатора.
“Потерянная радость или почему в Церкви бывает трудно” — так называется материал, ставший ответом на письмо девушки, для которой первое радостное время в Церкви сменилось долгом и рутиной. На вопрос, куда уходит радость и как ее вернуть, отвечал иерей Валентин Уляхин.
Мне объявили бойкот!” Что делать, если это сказал ваш ребенок? О причинах возникновения травли одного сразу всеми и способах решения размышляет психолог Мария Капилина. В качестве литературной иллюстрации дан автобиографический, ранее не публиковавшийся рассказ писателя и миссионера Александра Дворкина “Юбилейные рубли”, где он вспоминает, как чуть было не стал участником настоящего бессрочного бойкота.
Правда о генерале Каппеле и неизвестные факты из жизни красного командира Чапаева — в материале историка, иерея Василия Секачева.
Рубрика “Досье” предлагает подробный обзор всех церковных и связанных с Церковью социальных начинаний Санкт-Петербургской епархии. Информация проверена, даны адреса и телефоны.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.