На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Благо для энтузиастов, наркотик для скептиков
Вышел в свет новый номер журнала о православной жизни «Нескучный сад» («НС» №6/2006)


Версия для печати
14.11.06, 18:51

Главная тема нового номера «НС» -- Интернет: благо или наркотик? По мнению ведущего одного из православных форумов, руководителя Школы молодежного служения при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря игумена ПЕТРА (Мещеринова), интернет – это зеркало и средство, и все зависит от того, как человек им пользуется. А церковным людям о. ПЕТР рекомендует «ничего не бояться, и на вызовы времени реагировать с бодростью, даже задором: Господь дает нам что-то новое, и мы должны это евангельски осмыслить». О парадоксах интернета о. ПЕТР рассуждает в материале «Тятя, тятя, наши сети…».
Об истории создания интернета, рождении электронной почты, авторе символа @, который в России теперь называют «собакой», можно узнать из материала «Как плели сеть» .
Чтобы быстро ориентироваться в виртуальном мире, придуманы поисковые системы. А отправной точкой для создания известнейшей поисковой интернет-системы «Яндекс» стала Библия. О том, как это произошло рассказывает директор по технологиям и разработке компании «Яндекс» Илья СЕГАЛОВИЧ.
О плюсах и минусах свободы, предоставляемой интернетом, вы узнаете из диалога Скептика и Энтузиаста. Читайте стенограмму дискуссии.
Для кого интернет – единственный способ связи с миром и людьми, становится ясно из интервью с Рубеном САРКИСЯНОМ.

Фильм Павла Лунгина «Остров»
(гран-при фестиваля «Московская премьера» (приз зрительских симпатий). Приз за лучшую мужскую роль – отца Анатолия – получил Петр Мамонов. Участник 63-го Международного кинофестиваля в Венеции).
«Остров» -- первая в истории кино попытка показать изнутри жизнь православного монастыря. Сам режиссер говорит, что он хотел исследовать, как просыпается душа в человеке.
Возможно ли показать в кино молитву? Может ли человек, у которого нет мира в душе, творить чудеса? Тема покаяния, несколько раз возникавшая в нашем кино в последние годы, получила новое осмысление.
Как проходили съемки и что пережили ее участники – читайте в материалах «НС».

В рубрике «Жизнь в Церкви» веселый материал: «Приезжайте к нам на Колыму!» . Люди там простые, хотя и себе на уме, с врожденным чувством правды, дружбы и восприимчивостью к Евангелию. Само название коряков и оленных чукчей переводится как: люди, сидящие кругом костра. Чему научил Север батюшку-миссионера, читайте в дневнике священника.

Ходят ли сегодня в Троице-Сергиеву Лавру пешком? Редакция «НС» отметила пешим паломничеством пятилетие журнала. На дорогу нам понадобилось полтора дня, за это время мы преодолели 70 км. Подробности – в новом номере «НС».

Что такое мощи? Должны ли они быть нетленными? Как поклоняться святым мощам, не перепутав благодать с магией? Об этом, а также о том, как складывалось почитание святых мощей в прошлом и всегда ли надо стоять к мощам великих угодников километровые очереди, рассказывает церковный историк Николай ЛИСОВОЙ в материале «Мощи – от слова «мощь» .

С недавних пор в СМИ стало появляться выражение «православные скинхеды». Но известно, что большинство бритоголовых исповедуют нацизм. Могут ли православные быть скинхедами? Исследование проблемы -- в материале «Скинхеды – откуда ноги растут?» .
Что и зачем мы празднуем 8 марта, 23 февраля, 4 ноября? На вопросы «НС» отвечали известные люди страны.
Как финнский спецназовец и тюремщик стал православным и благотворителем. Ответы – в материале «Тюремщик Упе».

Незамужние – второй сорт? В чем настоящее призвание женщины? Почему сегодня так много незамужних? Какие именно причины влияют на желание и возможность выйти или не выйти замуж (жениться)? Первая женщина появилась на свет сразу женой. У Евы не было альтернативы. Почему она появилась у современных женщин, объясняет декан факультета психологии Российского православного института св. ап. Иоанна Богослова иерей Андрей ЛОРГУС.
Оппонент о. Андрея иерей Валентин УЛЯХИН считает, что, если человек по-настоящему воцерковлен, то вопрос замужества отходит на десятый план. А вот если девушка невоцерковлена и не замужем, она действительно может сойти с ума. Подробности вы узнаете из дискуссии на страницах «НС».

Также в новом номере:
Фотоочерк о храме Рождества Христова в Вифлееме.
Почему батюшки толстые и другие Вопросы веры – в нашей традиционной рубрике.
Почему день архангела МИХАИЛА празднуется именно 21 ноября? – Отвечает религиовед Юрий МАКСИМОВ.
О чем говорят берестяные грамоты. Подробности в историческом детективе «Раскопать правду».
Рубрика Досье отвечает на вопрос «Как организовать миссионерский пост?» на примере Белгородской епархии и предоставляет информацию о православных медучреждениях России.


Журнал поступит в продажу 22 ноября. Спрашивайте в киосках АиФ, на лотках возле метро, в храмах и церковных книжных магазинах.

см. также: о.Аркадий Шатов рассказывает о новом номере "НС" (формат mp3, "вес" 6,6 Мб)

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Благо для энтузиастов, наркотик для скептиков

Чтобы быстро ориентироваться в виртуальном мире, придуманы поисковые системы. А отправной точкой для создания известнейшей поисковой интернет-системы «Яндекс» стала Библия. Вообще, интернет – это зеркало и средство, и все зависит от того, как человек им пользуется. Церковным людям надо ничего не бояться, и на вызовы времени реагировать с бодростью, даже задором: Господь дает нам что-то новое, и мы должны это евангельски осмыслить

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.