На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №0'0000

Без храма, как без сердца


Версия для печати
25.08.08, 17:19

В селе Кондраши Волгоградской области за строительство храма взялась местная интеллигенция -- учителя сельской школы, открыв миссионерский пункт прямо в хозяйственном магазине.



Радость всем скорбящим


Еще полтора года назад двенадцатилетняя Маргарита Арутюнян, прихожанка домового храма в честь иконы «Всех скорбящих радость» села Кондраши, не могла и подумать, что сможет самостоятельно стоять на службе, ходить, плавать и ездить на велосипеде. Руки и ноги девочки были сведены сильной формой ДЦП, так что она не могла и шага ступить без помощи родителей. Изменения начались, когда ребенок стал посещать службы в храме и молиться дома перед иконой «Всех скорбящих Радость». По словам отца Маргариты Артемия Арутюняна, врачи после ее рождения советовали родителям отказаться от ребенка, так как, по их мнению, девочка была безнадежна. К слову, родители Маргариты стали первой парой, венчавшейся в Кондрашевском храме, переоборудованной из сельской библиотеки.

Чтобы получить это небольшое помещение под храм, кондрашевской общине пришлось три года подряд обивать административные пороги. Но их молитвенная жизнь началась гораздо раньше, когда несколько учителей стали по воскресеньям собираться в школе для совместных молитв, изучения Библии и закона Божьего. Перед главными церковными праздниками они оповещали своих односельчан о предстоящей литургии листовкой на доске объявлений в центре села.

«Мы поставили перед собой две задачи. Первая -- построить в Кондрашах новый храм, а вторая -- православное просвещение детей. Причем на уровне всех школ района,-- рассказывает учитель истории и обществознания Светлана Фомичева. Препятствия были и на этом пути: против введения любых форм ОПК сплотился «красный» директорский корпус. В половине школ директора не разрешали рассказывать о православии даже в форме факультатива. Но, побывав на Рождественских чтениях, посвященных теме православного просвещения и поделившись своими проблемами с коллегами из других регионов, Светлана Фомичева сумела убедить руководителя РОНО поддержать инициативы общины.

Так сейчас выглядит будущий Скорбящинский храм
Так сейчас выглядит будущий Скорбящинский храм

И хотя ОПК по-прежнему существует на уровне факультатива и кружков, в Иловлинском районе Волгоградской области действует союз православных учителей и методическое объединение по ОПК. Каждые год Рождественские чтения, на которые в Москву приезжают делегаты из Кондрашей, завершаются районными конференциями и круглыми столами. Учителя делятся своими впечатлениями и опытом в деле православного просвещения. Но как заинтересовать самих детей в изучении православия? По мнению Светланы Фомичевой, превратить их из пассивных слушателей в участников процесса. Лучшее решение -- паломнические поездки с последующим написанием исследовательских работ о православных святынях, интервью с настоятелями монастырей и храмов, специалистами – историками, работа с литературой. Исследовательские работы детей ежегодно участвуют в областных Олимпиадах и занимают призовые места.

Не случайно двадцатидвухместный школьный «пазик», на котором ребята отправляются в паломничество вместе с учителями, исколесил уже всю Волгоградскую область.

Миссионер из хозтоваров

В деревенском магазине хозтоваров, продавцом которого работает прихожанка Скорбященского храма Татьяна Бочарова, первое, что видишь -- не ведра, щетки и стиральный порошок, а иконы и книги. Православный киоск находится как раз напротив входа и нельзя пройти мимо, не заметив его (тут же стоит и благотворительная коробка с детской обувью для малоимущих семей). О киоске приход договорился с администрацией магазина. И не удивительно, что этот магазин давно превратился в миссионерский консультационный пункт.

Миссионерский пункт в хозяйственном магазине


-- С детьми у нас никак контакт не получается. Что нам делать?
-- Хотим освятить дом и повесить на стене икону. Посоветуйте, какую лучше: большую или маленькую?
-- Я шофер. Есть ли у шоферов свой святой?

На эти и подобные вопросы Татьяне приходится отвечать каждый день. Но если вопрос какой-то сложный, то под рукой всегда телефон батюшки -- настоятеля Скорбященского прихода иерея Максима Звягина (который окормляет четыре храма -- его непросто застать на одном месте). Есть и те, кто обращается за советом, а потом приходит благодарить.

Иерей Максим Звягин, анстоятель прихода  иконы Божьей Матери -Всех скорбящих радость- в Кондрашах
Иерей Максим Звягин, анстоятель прихода иконы Божьей Матери -Всех скорбящих радость- в Кондрашах

Журналисты против чуда
В соседнем с Кондрашово селе Лог есть храм Петра и Павла, в которой находится кровоточивая икона Божьей Матери «Казанская». Несколько лет назад на щеке этой иконы проступило кроваво-красное пятно.

По словам настоятеля храма иерея Александра Лобана, сначала пятно было маленькой точкой, а потом стало с каждым днем разливаться по щеке Богородицы все больше и больше. Журналисты одной из центральных газет обвинили о.Александра в том, что это он сам нарисовал, дабы привлечь внимание к своему небогатому приходу. Вторая их версия утверждала, что на иконе облезла краска и проступил левкас (специальная грунтовка икон, которая, кстати говоря, бывает только белой). Тогда при содействии митрополита Волгоградского и Камышенского Германа был созван консилиум врачей, который, сравнив пятно с изображениями в медицинских атласах, установил, что точно такой же рисунок бывает на теле людей страдающих острой формой сердечно-сосудистых заболеваний.

Икона Божией Матери Казанская<br />
Журнал, в котором записываются свидетельства исцеления
Слева: Икона Божией Матери Казанская
Справа: Журнал, в котором записываются свидетельства исцеления


Эксперты художники подтвердили, что это не подкрасочный слой. Однако химический анализ состава жидкости не делался. По благословению правящего архиерея перед иконой стали читать акафисты и служить молебны. А когда о.Александр стал менять на ней ризу, икона начала мироточить. Было зафиксировано несколько исцелений (записи об этом есть в журнале, хранящемся в храме). В последние четыре месяца случаев мироточения не было. Форма пятна на ланите Богородицы не меняется, но и кровавый цвет так же не тускнеет. По молитвам верующих по-прежнему происходят исцеления (об этом можно прочитать в упомянутом журнале).

Адрес храма Петра и Павла
Волгоградская обл., Иловлинский р-н, пос.Лог, ул.Вокзальная, 7.

храма Петра и Павла


Рельсы на храм

До революции в Кондрашах не было своего храма. Все ходили в ближайший, Скорбященский, расположенный в 5 км в заброшенном ныне селе Ютаевка. В советское время этот храм растащили по бревнышку, а что осталось -- сожгли. Чувствуя себя восприемниками Ютаевского храма, кондрашовцы решили построить новый храм в своем селе, заложив в его фундамент камни Ютаевкой церкви. «В Кондрашах и сегодня живут люди, чьи родственники разрушали Ютаевский храм. И свой храм мы строим в покаяние за их дела и собственные грехи», -- говорит Татьяна Бочарова.

Как это повелось, в отсутствии постоянных благотворителей, на храм собирают всем миром. Жертвуют даже те, кто редко бывает в церкви. Недавно12 тыс. рублей (по местным меркам - огромные деньги, т.к. средняя зарплата колеблется от 2 до 5 тыс. рублей) пожертвовала организация «Патриоты Дона», занимающаяся расчисткой от завалов впадающих в Дон рек. А было это вот как. «Очищая от завалов речку Иловлю, мы обнаружили остатки никому не нужного моста из бетонных плит, -- рассказывает зам. председателя Волгоградской обл. организации «Патриоты Дона» по Иловлинскому району Геннадий Вакулов. -- Это сооружение никому не нужно, кроме браконьеров, т.к. представляет собой прекрасную западню для идущей на нерест рыбы. Выяснилось, что местная администрация была бы только рада, если бы кто-нибудь убрал бы этот мост.
Но стоило нам подогнать кран, как словно из-под земли появились какие-то люди, по внешнему виду ни дать, ни взять -- отморозки, которые начали кричать, ругаться матом и требовать, чтобы мы оставили все как есть. Было ясно, что это и есть браконьеры, которых мы лишаем «бизнеса». Благо, с нами была милиция, поэтому особо им разгуляться не дали. Под плитами мы обнаружили рельсы, сдали их в металлолом, а вырученные деньги пожертвовали на храм».

Река Иловля. В среднем один таклой завал сосоит из трех слоев, между которыми пластиковый мусор
Река Иловля. В среднем один таклой завал сосоит из трех слоев, между которыми пластиковый мусорПатриоты Дона очищают реку
"Патриоты Дона" очищают реку

Сегодня будущий кондрашевский храм -- полметра цоколя площадью около 30 квадратных метров. Кирпич для него привезли с разрушенной фермы в виде остатков стены. Потребовалось несколько субботников, чтобы разбить их на отдельные кирпичи и очистить от раствора. Вместе с учителями на субботниках работали и школьники, причем дети сами изъявили желание помочь взрослым. Такие субботники директор Кондрашевской школы Светлана Кладченко считает необходимыми: «Ведь по настоящему ценишь лишь то, во что вложил свои собственные силы. Очень хочется верить, что эти «уроки труда» вместе с паломническими поездками и факультативом по ОПК посеет в душах ребят зерна православной веры. Что они поймут: жить без храма, все равно, что жить без сердца».

Алексей РЕУТСКИЙ, фото автора



Дорогие читатели! Вы тоже можете помочь в возрождении православной жизни в селе Кондраши. Для дальнейшего строительства храма нужны средства на строительные материалы: блоки, металлочерепицу, внутреннюю отделку и оплату труда рабочих. Если вас не оставила равнодушными судьба кондрашевского прихода, вы можете пожертвовать свои средства на реквизиты:

Местная православная религиозная организация «Свято-Троицкого» прихода села Александровка Иловлинского района Волгоградской епархии Русской Православной Церкви с пометкой «для храма «всех скорбящих Радосте» с.Кондраши»

ИНН 3408007343
р/с 40703810500000000170
к/с 30101810600000000794
БИК 041806794
ОАО АКБ «Волгопромбанк», г.Волгоград

Почтовый адрес:
403072, Волгоградская обл., Иловлинский р-он, с.Кондраши
Иерею Максиму Ивановичу Звягину (для храма «всех скорбящих Радосте» с.Кондраши).
Тел. 8-927-520-53-39


Дорогие читатели! Если вы хотите, чтобы в этой рубрике появился рассказ о вашем храме, пишите нам по электронной почте (pomogihramu@gmail.com) или обычным письмом (119049 Москва, Ленинский просп., д. 8, корп. 12, больничный храм, для журнала «Нескучный сад», рубрика «Помоги храму»). В письме укажите точный адрес храма и контактный телефон. Предпочтение будет отдаваться тем приходам, где идет активная, интересная приходская жизнь.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.