На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Александр Щипков: «Осудить ещё не значит преодолеть»


Версия для печати
04.05.12, 15:33

Немцы осудили фашизм. Почему подобного не произошло с большевизмом в России? Своим мнением в продолжение нашего опроса с нами делился журналист Александр Щипков, главный редактор портала «Религия и СМИ»



Ранее на два наших вопроса: Почему россиянам не удалось переварить, преодолеть и осудить большевизм, как немцам удалось осудить и преодолеть фашизм? И не кажется ли вам, что мы до сих пор живем в Советском союзе? Ответили Главный редактор православного молодежного журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский и профессор СПбДА, кандидат философских наук и магистр богословия протоиерей Георгий Митрофанов. Продолжает наш опрос мнение главного редактора портала Religare.ru («Религия и СМИ») известного церковного журналиста и публициста Александра Щипкова.

Главный редактор интернет-портала «Религия и СМИ» Александр ЩИПКОВ:
«Что немцы преодолели фашизм - штамп. Нужно ещё доказать, так ли это».


Сама постановка вашего вопроса носит не научный исторический, а идеологический характер. Первое, что бросается в глаза – уравнивание фашизма и большевизма. Своей постановкой вопроса вы загоняете отвечающего в смысловую ловушку. Чтобы я не ответил, и как бы я не ответил – мой ответ обречён подтверждать ваше тождество, которое ложно в своей сути, поскольку одна авторитарная система была замешана на национализме и расовой теории, а вторая – на интернационализме и стирании национального начала. Одна система пыталась заменить христианство язычеством и оккультизмом, другая – атеизмом. Философская природа фашизма и большевизма абсолютно разная, и расставание наших народов с этими идеологиями происходит по-разному.

Заявление «немцы преодолели фашизм» - это штамп. Так ли это ещё нужно доказать. Осудить ещё не значит преодолеть. Преодолели ли - если у них по улицам разгуливают неофашисты, если выходят книги и публицистические тексты о том, как избавиться от турок, и о том, что турки не хотят ассимилироваться даже в третьем поколении. Причем излагаются весьма радикальные точки зрения.

Ваш вопрос подразумевает, что белые и пушистые немцы все сделали правильно, а черные и колючие россияне -- неправильно. А как вы посоветуете преодолеть большевизм? Через запрет Компартии? Через гражданскую войну? Через всеобщую тоталитарную люстрацию? Через очередное людское жертвоприношение? Или через национальное унижение? Все способы губительны для измученного и ослабленного народа кроме одного.

Преодолеть духовные недуги народа можно только через христианизацию. Германия погрязла сегодня в антихристианском либерализме. Следовательно, так и не преодолела фашизм. Именно Германия как лидер Евросоюза воспрепятствовала утверждению о христианских корнях Европы. Россия, христианизируясь, преодолевает большевизм. Посмотрите вокруг себя – кто пытается ей в этом помешать, какие силы? Сами назовёте или мне сказать?

Ну, на вопрос (тоже чисто идеологический) о том, закончился ли Советский Союз, я отвечу коротко. Советский Союз умер, но Россия жива. Преемственность прослеживается по национально-религиозной линии, а не по политической. Это аксиома.

подготовил Кирилл МИЛОВИДОВ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.