На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №2 (37)'2009

Александр Ридигер: Сострадание без лукавства
В сороковой день по кончине Святейшего Патриарха Алексия II мы публикуем рассказ об общественном милосердном служении деда будущего Патриарха


Версия для печати
13.01.09, 20:11

Нечасто встречающаяся в современной России фамилия Ридигеров (иногда с приставкой фон и написанием Рюдигер, Ридингер, Рюдингер) имела известные заслуги перед родиной. Трудолюбивые и одаренные энергией, способностями представители этой фамилии трудились каждый на том месте, где Господь благословил. Как говорил святой великий князь Александр Невский: «Стой, где стоишь».

Нам бы хотелось рассказать об общественном милосердном служении деда будущего Патриарха: Александра Александровича Ридигера (1870-1929).

Будущий Святейший Патриарх Алексий II с родителями
Родовое древо этой семьи составлено генеалогом Аарне Веедла. Корни семьи уходят и в среду курляндских и польских дворян. Большинство мужчин было воинами, и в немалых чинах. Но были и чиновники, вплоть до сенатора, землеустроители, дипломаты. Мало кто из мужчин доживал до 60-ти лет. Их вдовы и дети, с помощью родных поднимались для новых незаметных трудов. Сплетались фамилии Щерба, Ридигеры, фон Бальц, Ержембские: лютеране, католики, православные. Это служилое дворянство знало цену высокого положения и семейного достатка, обретенного трудом, способностями, порядочностью и преданностью делу. Болезни, или смерть кормильца могли в одночасье нарушить весь уклад жизни, лишить детей и крова, и возможности получить хорошее образование. Но в этой среде родные и близкие были милосердны, попечительны не только о родных, но и обо всех, кому могли помочь.

Дедушка Патриарха Алексия, родившийся в 1870 году в Санкт-Петербурге, Александр Александрович Ридигер, в семилетнем возрасте остался без отца, тогда же умер и младший брат Николай. Молодую вдову, маму Саши, Евгению Германовну, поддерживала семья Гамбургер, к которой по рождению принадлежала Маргарита Федоровна, свекровь Евгении, хорошо знавшая тяготы раннего вдовства, похоронившая мужа Егора (Георгия) Ридигера тридцатисемилетним.

Во время русско-турецкой войны 1887/87 года организовался Александровский отдел Красного Креста, который собирал средства, закупал медикаменты, шил белье и создавал склады для снабжения русской армии всем необходимым. Небесным покровителем этого отдела и созданной вскоре на его базе Александровской общины сестер милосердия стал святой благоверный великий князь Александр Невский. По принципу: «Хочешь мира – готовься к войне», эта община, в течение последующих 30 лет возглавляемая выдающимся врачем, лейб-хирургом Евгением Петровым, сразу избрала своей специализацией подготовку медицинского персонала для сложных хирургических операций в случае войны. В случае необходимости община могла организовать запасных сестер милосердия, получивших высокую квалификацию, которая считалась достаточной для хирургической сестры в течение пяти лет со дня получения свидетельства.

В числе первых жертвователей, действительных членов Попечительского комитета – фамилия Гамбургеров, среди которых и Зинаида Георгиевна, сестра прадеда Патриарха Алексия. Три женщины, носящую эту фамилию, не только вносили ежегодный членский взнос, но и собирали значительные средства для содержания хирургической Лечебницы, для строительства комфортабельного, оборудованного по последнему слову науки здания по адресу: С-Петербург, Бронницкая ул. д. 9, с церковью и часовней, для оборудования передвижных отрядов и госпиталей в болгарско-сербскую войну , китайское «боксерское» восстание, русско-японскую войну и Первую Мировую. Члены их семьи – присяжные поверенные, дипломаты, военные, все домочадцы, принимали участие в этом общественном деле.

Августейшей Попечительницей общины с первых лет стала великая княгиня Александра Иосифовна. И самой первой Председательницей Попечительского комитета стала Юлия Гамбургер, под началом которой трудились еще 23 члена: в том числе гр. Е.Н. Адлерберг, кн. Н.А. Орлов, гр. Н.Д. Остен-Сакен, М.А. Столыпина, кн. С.Н. Трубецкая, китайский посол и Вера Николаевна фон Дервиз и другие. И если ежегодно из вновь поступивших на обучение уходили, не выдержав нагрузки 20 – 15 женщин, то среди членов-попечителей и сестер милосердия, сдавших экзамены, почти не было потерь, за исключением естественного для всего живого – смерти. О деятельности Лечебницы как благотворительного заведения, крупного и уникального научного центра, как учебного заведения, способствовавшему подготовке кадров запасных и действительных сестер милосердия – все это можно прочитать на сайте уникального научного учреждения: Санкт-петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи, ныне расположенного в историческом здании Александровской общины.

Устав общины требовал постоянной ротации должностей, и к концу 19 века представитель молодого поколения семьи Гамбургеров-Ридигер – надворный советник, член, а затем товарищ председателя окружного суда Александр Александрович Ридигер стал членом, затем – Председателем Попечительского совета. Его брат Вячеслав Александрович, состоя на службе в Собственной Его Величества Канцелярии, бесплатно исполнял должность казначея.

Возраставшие требования жизни и успехи медицинской науки требовали переоборудования больницы. После расширения онкологического отдела, устройства современного рентгенооборудования, бактериологической лаборатории 11 / 24 января 1902 года в торжественной обстановке произошло освящение больницы в присутствии Императрицы Марии Федоровны, митрополита Антония, великого князя Константина Константиновича, представлявшего мать – Августейшую Попечительницу великую княгиню Александру Иосифовну, находившуюся на лечении заграницей. Особую радость придало торжеству присутствие почитаемого всеми протоиерея отца Иоанна Сергиева (Кронштадтского), который, как всегда, все осмотрел, всех страждущих успел благословить и приласкать. Попечительский совет на такое торжество явился полным составом , пригласив и членов своих семей, которые постоянно участвовали во всех благотворительных делах общины. Товарищ Председателя комитета – Александр Александрович Ридигер, с детских лет соучастник создания и строительства общины, также получил благословение Кронштадтского Батюшки. Именно в этом году у него родился сын Михаил Александрович Ридигер, которому суждено было стать отцом Патриарха Алексия.

Но до того тяжкие и горькие испытания прищлось ему пройти, испить чашу нужды, гонений, унижений, скитаний с семьей в чуждых краях. Сын Михаил, рожденный в 1902 году, также не уронил достоинства семьи. Предки могли бы гордиться тем жизненным путем, который он избрал. Несколько православных священнослужителей носили славные фамилии Ридигер и Гизетти. Нечистые, смердящие уста пытаются опорочить даже христианское служение во время войны протоиерея Михаила и отрока Алексия Ридигеров забытым на Родине русским военнопленным. Но и чаша воды, поданная во имя милосердия, не забыта у Бога. «Блаженны милостивые, ибо помилованы будут».

Из генеалогической росписи:
Федор (Фридрих) Вильхельм Рюдигер
( род.в СПб в 1780 – 1840).Инспектор казарм Преображенского полка. Православный. Брак с Дарьей(Доротеей) Федоровной Ержембской, дочерью придворного Императорского Двора, из польских дворян.
Их сын Георгий (Егорий) Рюдигер (1811-1848), в браке с Маргаритой Федоровной Гамбургер.
Их сын Александр Георгиевич Рюдигер (21.06.1843 – 30.09.1877.Кузьминское православное кладбище близ Царского Села).
В браке с Евгенией Германовной Гизетти(? – 1905).
Их сын Александр Александрович Рюдигер (1870-1929). Председатель окружного суда в СПб. Проживал по адресу Бассейная ул., д.25.
В браке с Аглаидой Юльевной фон Бальц (1870 – 1955).
Их сын Михаил Александрович Ридигер (1902 – 1962). Протоиерей в Таллинне.
В браке с Еленой Иосифовной Писаревой (1902 – 1959), дочерью полковника царской армии, расстрелянного в революцию.
Их сын Алексей Михайлович Ридигер ( род. 23 февраля 1929 года в Таллинне)
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.


Будущий Патриарх Алексий вместе с отцом и матерью в паломничестве по святым местам
Подготовила Татьяна Ганф.
Член Президиума Центрального отделения Красного Креста.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Александр Ридигер: Сострадание без лукавства

Родовое древо этой семьи составлено генеалогом Аарне Веедла. Корни семьи уходят и в среду курляндских и польских дворян. Большинство мужчин было воинами, и в немалых чинах. Но были и чиновники, вплоть до сенатора, землеустроители, дипломаты. Сплетались фамилии Щерба, Ридигеры, фон Бальц, Ержембские: лютеране, католики, православные. Мало кто из мужчин доживал до 60-ти лет. Это служилое дворянство знало цену высокого положения и семейного достатка, обретенного трудом, способностями, порядочностью и преданностью делу

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.