На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Александр Архангельский о судьбе бумажной книги


Версия для печати
07.09.12, 18:06

6 сентября в рамках открытого лектория в Парке Горького состоялась лекция известного телеведущего и публициста Александра Архангельского.

Открывая лекцию, посвященную судьбе бумажной книги в цифровой век, Александр заметил, что еще в двухтысячном году, для газеты «Известия» им было подготовлено интервью о «дигитализации», то есть оцифровке библиотечных фондов Российской государственной библиотеки иностранной литературы.

Материал так и не вышел в печать, будучи отклонен редакцией, как посвященный теме не способной заинтересовать широкую публику. Сегодня вопрос о судьбе бумажной книжной индустрии и ее молодого конкурента индустрии электронных книг является наверное одним из самых обсуждаемых на бесчисленных круглых столах и форумах, посвященных литературе, развитию издательских технологий, медиа.

Как указывает Александр Архангельский, к рубежу нулевых, процесс укрупнения бумажных издательств в целом завершился практической монополизацией этого рынка. С тех пор как гиганты: АСТ и Эксмо, поглотившие до того практически все мелкие и средние издания страны объединили ресурсы (вернее, один из гигантов, поглотил второго) монополизация отрасли состоялась. Движущей силой этой монополизации стал общий кризис индустрии производства и продажи бумажных книг.

С распространением ридеров – специальных устройств для чтения электронных книг, продажи бумажных значительно сократились, и, скорее всего, продолжат сокращаться. Как сообщает Александр, по данным статистики, около 30 процентов жителей крупных городов уже сегодня читают книги в основном только в электронном виде, причем 90 процентов из них пользуется исключительно бесплатным контентом, как правило, пиратским.

Ввиду сокращения продаж, издательствам становится невыгоден выпуск бумажных книг, но и электронные книги не приносят коммерческой прибыли. «На данный момент индустрия застыла над пропастью, бумажная книготорговля умирает, а электронная еще не родилась», -- убежден Александр Архангельский. С каких доходов издатель будет заплатить гонорар автору, чтобы тот смог написать новую книгу? Самым простым выходом было бы запретить пиратство. Но сайты предлагающие скачать пиратские книги расположены, как правило, в зонах с либеральным законодательством в области авторских прав (например, Эквадор, недавно предложивший убежище Ассанжу). Блокировать доступ к этим порталам затруднительно, полицейские меры в сети практически неэффективны, зеркало закрытого сайта моментально возрождается на другом хостинге, а любой заблокированный адрес можно посетить с помощью прокси-сервера. Огромные деньги, которые придется потратить на ловлю пиратов -- вряд ли окупятся, убежден известный телеведущий.

Выход Александр видит в развитии альтернативных пиратским сервисов доставки контента пользователям. Один из подобных проектов, портал «ЛитРес» уже обладает библиотекой в 280 000 книг. Такие сервисы выкупая права на продажу электронных книг у бумажных издательств (оставляя бумажные права за последними) могли бы финансировать авторов опосредовано, собирая суммы за продажу электронных копий их книг и выплачивая авторам соответствующие гонорары.

Продажей электронных книг может заняться и сам автор, если он выкупит электронные права у издателя самостоятельно. «Нужно преодолеть в себе комплекс советского писателя, – убежден Александр. – Нужно признаться, что тот особый вид литературных работников, выведенный в Советском союзе, который живет на государственных дачах и брезгует всем «низким», сегодня уходит в прошлое». Сам Александр, по примеру некоторых из своих коллег уже вступил на путь самостоятельной дистрибуции своих книг в сети. Новый роман Александра Архангельского, недавно вышедший в электронную продажу еще не появился на полках обычных бумажных магазинов. Это он сделает позже, как только основная кампания по продаже электронной версии будет завершена. Через некоторое время в печати должен появиться его журнальный вариант, позже права на электронный текст будут переданы пиратам, в обмен на обещание не выкладывать текст книги в бесплатный доступ раньше окончания первого этапа.

Первым писателем, ставшим самостоятельно продавать электронные книги в сети в России, был известный фантаст Сергей Лукьяненко, автор знаменитых бестселлеров: «Ночного» и «Дневного Дозора». Александр Архангельский познакомил слушателей с результатами этого опыта немного подробнее. Оказывается, торговля книгами на Амазоне, крупнейшем в мире портале, продающем электронные книги, принесла известному автору всего 244 доллара, у этого магазина отсутствует русский раздел соответственно без дополнительной рекламы практически невозможно заманить туда русскоязычных читателей, они практически не пользуются этим сайтом.

Сравнимую сумму принесли продажи на Российском сайте «Имхонет», позволяющем скачать книгу бесплатно, но после прочтения отблагодарить автора электронным переводом. Сумма полученная с помощью этого инструмента превысила 26 000 рублей. Максимального Лукьяненко достиг на известном не лучшей репутацией сайте «Плати.ру», который продал известного книг в целом на 4 000 долларов.

Используя все доступные способы, и не вкладывая в рекламу ни копейки, всего писателю удалось заработать около 10 000 долларов и продать количество электронных книг равное десятой чати его бумажного тиража.

Перспективным способом распространения книг могли бы стать электронные библиотеки, предоставляющие доступ к своим книгам по подписке, платному абонементу. В этом случае потребитель платит не за каждую книгу, а за доступ к библиотеке в целом.

На судьбе бумажных книг Александр Архангельский остановился в самом конце лекции, в целом их судьбу он оценивает весьма оптимистично, бумажные книги обязательно найдут свое место в новом мире, полностью бумага будет вытеснена только из сферы учебной литературы, частично из сферы научной, во всяком случае, из области научной периодики. Уже сейчас некоторые академические журналы позволяют оформить электронную подписку.

Художественная литература, по его мнению, будет печататься на бумаге и тогда, когда электронная эра наступит окончательно. Бумажная книга обязательно останется, превратившись в самодостаточный элитарный продукт с высоким уровнем полиграфии и дизайна.

Александр Архангельский о том как электронные библиотеки могут стать способом дистрибуции электронных книг по подписке

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.