На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №6 (23)'2006

Адреса православной медицины


Версия для печати
07.12.06, 22:27



Исцеление блаженным Августином хромых: левый фронтон правой боковой стороны гробницы святого

Православные медицинские центры и консультации возникают при храмах. Их создатели -- священнослужители или активные прихожане. Принимая участие в церковной социальной деятельности, добровольцы сталкиваются с необходимостью возникновения православных медицинских роддомов, консультационных центров, аптек и больниц. Адреса и телефоны некоторых из них мы публикуем.

Больницы
Центральная Клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, Московской Патриархии Русской Православной Церкви

Адрес: Москва, Ленинский просп., д. 27.
Телефон справочной службы: (495) 952-36-41.
Регистратура: (495) 952-11-41, 952-15-62, 952-39-84.
Факс: (495) 952-49-41, 952-36-62.
Сайт: medpatriarh.ru.
Директор больницы: Валерий Константинович Доронкин.
Главный врач: Екатерина Яковлевна Богданова.
Настоятель больничных храмов (храм свт. Алексия, митрополита Московского, храм Тихвинской иконы Божией Матери): иерей Александр Доколин.
Количество мест: 220.
Отделения хирургии, терапии, неврологии и эндоскопии.
Госфинансирование составляет около 30%, остальные средства поступают от Церкви и частных благотворителей.
Больница была основана в 1902 году как лечебное благотворительное учреждение. В советское время преобразована в городскую клиническую больницу № 5. 26 мая 1992 года была передана Патриархии. В настоящее время это единственная церковная больница в Москве.
Медицинская помощь оказывается жителям Москвы, а также священнослужителям всех епархий Русской Православной Церкви. Люди, не имеющие московской прописки, могут пройти медицинское обследование, предоставив направление от духовника, заверенное Комиссией по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы.

Епархиальная православная церковная благотворительная больница святой блаженной Ксении Петербургской
Адрес: Россия, Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 19.
Телефон: (812) 274-81-76.
Факс: (812) 274-22-29.
E-mail: bolnicakseniespb@mail.ru.
Главный врач и духовник больницы: настоятель больничного храма во имя св. блаженной Ксении Петербургской протоиерей Артемий Темиров.
Количество мест: 35.
В больнице предусмотрены должности врачей-терапевтов, врачей-консультантов: кардиолога, эндокринолога, хирурга, невролога, врача-физиотерапевта и врача лучевой диагностики. Большая часть среднего и младшего медицинского персонала -- палатные медицинские сестры и санитарки.
Храмы Санкт-Петербуржской и Ладожской Епархии отчисляют 2% от своего бюджета на содержание больницы. Остальное финансирование осуществляется за счет частных пожертвований.
Больница была построена по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в 1990 году. Недавно она открылась после ремонта. Госпитализация осуществляется по направлению духовника, после утверждения на комиссии больницы. Максимальный срок госпитализации -- 30 дней, но может быть продлен по прошению прихода. За год через больницу проходит около 110-130 человек, а за все время существования больницы -- около 2500 больных. Лечение бесплатное.

Православные медицинские центры, поликлиники, приходские консультации

Православный центр во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Общества православных врачей Санкт-Петербурга

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Мориса Тереза, д. 82, медицинский кабинет в здании больницы академии наук (домовый храм прп. Сергия Радонежского); Санкт-Петербург, ул. Есенина, д. 7 (медицинский кабинет при муниципальном объединении «Сосновская»).
Телефон: (812) 293-27-51.
Руководитель центра: председатель общества православных врачей протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук, настоятель больничного прихода вмч. и целителя Пантелеимона на Ручье.
Врачебная помощь оказывается с 2002 года. Помощь безвозмездная. Работают невропатолог, терапевт, педиатр, психолог и психиатр (взрослый и детский), онколог, эндокринолог, гинеколог-эндокринолог, хирург. Эти врачи трудятся в медицинских учреждениях, а в свободное время оказывают безвозмездную медицинскую помощь в центре. Каждый врач ведет свой журнал приема больных. В случае необходимости дополнительного исследования больной направляется в клиники города, где есть необходимое оборудование и работают специалисты из общества православных врачей.
На прием к специалистам (или на телефонные консультации) необходимо записываться заранее. Время работы диспетчера: понедельник, среда -- с 10.00 до 19.00, вторник, четверг, пятница -- с 10.00 до 15.00. В остальное время работает автоответчик.

Медицинские консультации при Обществе православных врачей во имя святителя Антония (Смирницкого)
Адрес: Воронеж, ул. Освобождения труда, д. 20.
Телефон: 8 (4732) 55-27-84.
Руководитель общества: Андрей Савченко, заведующий отделением для новорожденных детей Воронежской областной детской клинической больницы № 1.
Общество православных врачей оказывает медицинские консультации с 2003 года. Больных принимают специалисты: невролог, окулист, терапевт, гастроэнтеролог, стоматолог, кардиолог, врач физиодиагностики, онколог, лор, педиатр, врач по лабораторной клинической диагностике, фтизиатр, рентгенолог. Запись на прием осуществляется в течение дня. Обратившегося больного направляют к специалисту, который работает в государственном медицинском учреждении. Помощь оказывается бесплатно. На больного заводится карта и выдается свидетельство об обследовании. При необходимости пациент направляется на дополнительное обследование. Кроме того, общество православных врачей практикует выезд специалистов в сельские населенные пункты по согласованию с благочинным.

Православный медицинский центр в честь святой блаженной Ксении Петербургской
Адрес: Коломна, ул. Лазарева, д. 11
Телефон: (261) 4-27-44.
Сайт: www.novogolutvin.ru/obedience/med/socorx/index.html.
Главный врач: монахиня Екатерина (Варфоломеева).
Православный Медицинский центр в честь св. блаженной Ксении Петербургской открыт в Ново-Голутвинском Свято-Троицком монастыре 6 октября 1997 года для оказания бесплатной медицинской помощи прихожанам, жителям города, паломникам, жителям других регионов, насельницам монастыря. Прием ведут инокини монастыря, имеющие медицинское образование, -- терапевт, невропатолог. Врачи самостоятельно проводят экстренное обследование: электрокардиографическое исследование, экспресс-определение содержания гемоглобина и сахара в крови. Для лечения болезней прибегают к фитотерапии, аллопатическим средствам и рецептам народной медицины. За время существования центра за медицинской помощью обратилось более 15 тыс. человек. Время приема - сб, вс с 11 до 16.

Хосписная служба Екатеринбургской епархии
Адрес: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 57 (Свято-Троицкий кафедральный собор).
Телефон: (343) 351-65-72.
Руководитель: доктор Елена Шарф
Духовник: протоиерей Евгений Попиченко, руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии.
Служба была основана 1 июля 2002 года. Она оказывает бесплатную медицинскую помощь на дому тяжелым онкологическим больным (IV терминальной стадии). Для первичной консультации на дом к больному выезжает врач-онколог, затем наблюдение ведет медицинская сестра. За время существования службы была оказана помощь более 1 тыс. человек.

Медицинская служба при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе г. Москвы
Адрес: Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 12, стр. 1.
Телефон: (495) 267-34-28.
Руководит медслужбой, основанной в 2004 году, приходской совет. Принимаются все желающие. Медицинская помощь оказывается безвозмездно, оформляются медицинские карты пациента. Врачи -- кардиолог, взрослый эндокринолог, детский эндокринолог -- ведут прием в воскресенье, после поздней литургии -- с 12.00.

Мобильный отдел Православной службы спасения бездомных, Москва
Адрес: Москва, Ленинский просп., д. 8, корп. 12 (больничный храм во имя святого благоверного царевича Димитрия).
Телефон: (495) 764-49-11.
Руководитель: Илья Кусков.
Духовник: протоиерей Аркадий Шатов, председатель Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете города Москвы.
Служба основана 27 ноября 2004 года. Автобус «Милосердие» оказывает безвозмездную медицинскую помощь бездомным. Фельдшер и медсестры перевязывают и промывают раны. Чаще всего в Службу спасения обращаются бездомные с гнойными ранами, расстройствами желудка, температурой.
В зимнее время автобус совершает рейды по городу, оказывая помощь бездомным. В сложных случаях, при необходимости госпитализации, сотрудники службы спасения вызывают скорую помощь.

Консультации православного врача
Адрес: Лесосибирск, ул. Кедровый парк, д. 27, Крестовоздвиженский собор.
Телефон: (39145) 43-28-9.
Руководитель: иерей Андрей Чугунов.
Прием по предварительной записи ведут два специалиста: педиатр и терапевт. Рекомендации даются в устном виде, медицинская помощь оказывается безвозмездно.
Помощь специалистов больным оказывается в рамках работы Сестричества во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), созданного в 1997 году при Центральной городской больнице.

Подготовила Ольга БЕЛЯЕВА


Забота о телесном здоровье, безусловно, очень важна и богоугодна, но она не должна идти впереди заботы о духовном исцелении и росте. На илл.: "Аптека духовная", лубок. Середина XIXв.

Комментарий эксперта:
Протоиерей Сергий Вогулкин, профессор, доктор медицинских наук
:
-- Сейчас во множестве храмов открываются врачебные консультации. Я считаю, что это весьма перспективно и будет развиваться и в дальнейшем. Болящих сейчас очень много. И если они хотят попасть на прием к доктору, исповедующему Православие, почему бы им не прийти в храм. Вспомним: раньше в общины сестер милосердия для консультаций приглашали лучших врачей того времени. Потому что и тогда, и сейчас содержание медицинского учреждения, в котором работают высококвалифицированные специалисты, требовало и требует больших затрат. Да и не должны мы брать на себя функции здравоохранения, подменять как-то государственную структуру. Только дополнять. По моему мнению, все должно быть разделено и каждый должен заниматься своим делом. В государственных учреждениях и роддомах нужны храмы, чтобы их посещали и больные и доктора. Для того же, чтобы больной попал к православному доктору, нужны консультации при храмах, на которых человек получит совет, рекомендацию, к кому обратиться дальше. В случае же, когда помимо телесных хворей есть тяжесть душевная, (что случается часто), пациент от врача-консультанта идет к священнослужителю в этом же храме.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.